Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Победа над страхом является началом мудрости



 

 

Мир иллюзий (не поддавайтесь яркой рекламе)

Несчастен тот, кто ошибается, принимая ветку за дерево, а тень — за живое существо.

Талмуд

Мы проводим очень много времени, размышляя о том, какие именно индивидуальные условные ценности заложены в основе наших неудач. Однако я сделал бы упущение, если бы не признал существование другого набора условных ценностей, которые (если вы с ними столкнетесь) также могут подорвать ваши силы. Эти условные ценности представляют собой иллюзию жизни, которая предстает перед нами в повседневном обществе. В философии Востока эта иллюзия жизни описывается как завеса, скрывающая реальность. Она называется «Майя». На уличном жаргоне это слово звучит как «очковтирательство», и вы обнаружите его везде (в любом месте, в любое время), где бы ни присутствовало эго. Следует понять, что в обществе преобладает культ (влияние) эго, так же как в различных группах, компаниях и корпорациях. Чем меньше группа, тем легче заметить это.

Позвольте мне привести вам пример. Во многих корпорациях существуют свои традиции и процедуры, которые стали неотъемлемой частью культурных традиций корпорации. Если вы захотите добиться продвижения в этой корпорации, то на вас будет оказано значительное давление, чтобы вы приняли эту культуру. Так, если кто-то из начальства решит, что игра в гольф — это хороший способ для создания товарищеских отношений между менеджерами, то гольф становится неотъемлемой частью культурных традиций. Если вы хотите приобщиться к ним, если вас вдохновляет менеджмент, то тогда вам лучше научиться играть в гольф. Гольф приобретает большое значение. Он становится условной ценностью компании, а вы постоянно будете выглядеть аутсайдером, если не подчинитесь требованию начальства. Эта условная ценность приобретает актуальность в качестве своеобразного «неписаного закона» менеджмента, но это фальшивая ценность. От вас не требуется умения играть в гольф, чтобы быть преуспевающим менеджером или чтобы ваша компания процветала. Однако вы не создаете правил игры, и в этом суть дела. Корпоративная культура — это как раз игра, изобретение человека, которое затмевает реальный мир. Конечно, нет ничего плохого в игре в гольф, пока кто-то не попытается выставить ее необходимым элементом успеха. В этом есть что-то неправильное. Но если вы захотите взобраться вверх по корпоративной лестнице в этой компании, то вынуждены будете согласиться играть в гольф. В этом вовсе нет никакого греха, вы не совершаете аморального, неэтичного или незаконного поступка до тех пор, пока постоянно помните, что это всего лишь игра, а не реальный мир.

Если вы попадетесь в ловушку этой фальшивой реальности, то обретете повод для беспокойства. Если вы воспользуетесь примером, приведенным выше, то должны будете не только научиться играть в гольф, но и стать искусным игроком. В общем, чем большего профессионализма вы добьетесь, тем большую любовь и уважение заслужите в кругах высшего начальства, особенно у человека, придумавшего это неписаное правило. Люди, попавшиеся на удочку этой реальности, так взволнованы перспективой стать «избранными», «элитой», что часто совершают весьма странные поступки. Но нам уже не кажется странным, что взрослые подпрыгивают как дети, когда упускают удачный шанс в игре; на поле можно видеть, как летят в воздух клюшки для гольфа, и слышать самые замысловатые ругательства.

И это актуально не только для тех, кто «попался» на эту корпоративную иллюзию, — высшее общество также считает гольф своей условной ценностью, у него также есть своя культура, лексика, форма одежды и так далее. Неписаное правило гласит, что преуспевающие люди играют в гольф. Так, если вам сопутствует успех и особенно, если вы хотите его завоевать, вы должны научиться играть в гольф. И, конечно, ценность также диктует ложную реальность, в которой степень вашего умения играть в гольф будет напрямую связана с размерами успеха. Поэтому вам нужно будет стать знатоком в игре. В конце концов, вы ведь действительно хотите стать успешным и хотите таким выглядеть, не правда ли?

Весь этот урок не имеет ничего общего с игрой в гольф. Он касается игры, которая представляется для нас реальностью. Мы обманываемся в своем убеждении, что «игра», в нашем случае — гольф, необходима для того, чтобы ощутить полноту жизни. Эта социальная конструкция преподносится нам как необходимый элемент счастливой жизни. Вы не задумываетесь, что ваша склонность учиться чему-то только чтобы быть признанным в обществе, приводит к тому, что фальшивая реальность воспринимается вами как истина, и вы начинаете жить в мире иллюзий. Так вы проживете свою жизнь, без потрясений, и станете одним из тех людей, о которых в один прекрасный день говорят: «И это все, что достигнуто?».

Давайте возьмем другой пример. Уолл-Стрит — это искусственная конструкция нашего общества, которая представляется нам реальностью, где «они» нас заставляют поверить, что это важно для нашего финансового благополучия и будущего. Есть люди, которые живут и умирают синхронно с колебаниями рынка. Они, как наркотиком, питают нас «рекламой» о том, что Уолл-Стрит важен для нашего благоденствия. Если вы позволили «втереть себе очки», то заплатили за свое вступление в их выдуманный мир. Таким образом, когда рыночные показатели на высоте, вы чувствуете себя хорошо. Когда показатели рынка падают, вам плохо. Когда вы реагируете на ситуацию подобным образом, колебания рыночных цен на самом деле определяют благополучие вашего существования. Чувства реальны, но в реальной действительности у них нет основы. Ощущения, которые охватывали людей при мысли о плавании на край света, когда они еще верили в то, что Земля плоская, не имели под собой никакого реального основания. Это все игра, которую кто-то придумал, а мы вступили в нее.

Но она была создана не для того, чтобы ее выиграли вы или я. Вот почему большинство инвесторов утрачивают свои капиталы. Это все виновата «Майя», шумиха, сенсация, рекламирующая сказочный рай. Уолл-Стрит — мир Диснейленда с серпантином! Но, по крайней мере, мир Диснея не пытается выставить себя реальным. Вы также испытываете совершенно искренние ощущения, когда туда попадаете, но никто еще не пытался покончить с собой из-за поездки на карусели. Иными словами, ощущения не порождают мысли, а затем — действия, как это происходит в иллюзорных концепциях общества, которые представляются нам важной сферой существования, реальной жизнью. Таким образом, вы не должны развивать в себе понимание искусства, идти учиться в колледж, владеть атрибутами успеха, посещать светские рауты, становиться политически влиятельной личностью, жить в огромном доме для того, чтобы обрести успех или демонстрировать его напоказ. Это также иллюзии, которые навязывает нам общество. Как только вы выйдете за рамки этих иллюзорных представлений, то увидите, что в действительности они ничего собой не представляют. Это все — реклама!

Следует вопрос: должен ли я обладать капиталовложениями? Ответ — да, если хотите, но знайте, что это все игра, которая не была заранее предназначена для вашей победы в ней, и действуйте поэтому соответствующе. Игра «Уолл-Стрит» была создана другими, чтобы они в ней победили, а именно — создателями рынка, брокерскими фирмами, различные фондами. А в общем, их победа достигается за счет чьего-то проигрыша. Роберт Кийосаки в своей книге «Богатый папа, бедный папа» выдвинул ту же самую теорию, касающуюся владения недвижимостью. Общественная система на протяжении десятилетий наделяла нас ложным представлением о том, что владение недвижимостью является ценным качеством. Роберт разоблачил эту иллюзию простым утверждением о том, что имущество порождает прибыль, в то время как обязательства представляются утечкой капитала. Поэтому, поскольку многие люди бывают обмануты при «инвестировании» (вложении капиталов) в недвижимость, Кийосаки учит людей тому, что является настоящими инвестициями, которые создают доход.

Опасность вовлечения в эти иллюзорные представления общества заключается в том, что они отвлекают нас от необходимой концентрации для достижения успеха. Энергия и время, которые вы отдаете этим ложным реальностям, уменьшают уже и так ограниченное количество времени и энергии, которые вы можете посвятить своему спеху. Если вы в достаточной степени вовлечены в эти ложные реальности, вы обманываетесь в своих убеждениях, что сконцентрированы на успехе; в действительности вы являетесь игрушкой. Вы участвуете во многих видах деятельности, но ничего не достигаете. У сицилийцев есть пословица, которая выражает подобное состояние: «рыть яму в воде». Единственный выход из этой ситуации — заниматься тем, что является реальным. Вы всегда можете проверить истинность условных ценностей общества, исследовав те выводы, которые они выдвигают, поскольку истина никогда себе не противоречит. Итак, обучение игре в гольф и достижение мастерства и ней являются ли необходимым для достижения успеха? Ответ очевиден — нет. Как насчет того, чтобы стать ценителем оперы, получить ученую степень в колледже или носить галстук? Возможно, лучше всего сказал об это Адам Смит: «Неважно, как тонко вы это нарезали, все равно — это чепуха».

Тогда как же вы узнаете, что именно является реальностью? Это может быть жестокий пример, но задайте этот вопрос умирающему человеку, и вы обнаружите, что ему легко будет дать ответ. Если вам отведено определенное количество времени на этой Земле, то что будет важным — сам вопрос или действие, заключенное в вопросе? Ответ на этот вопрос является лакмусовой бумагой для реальной действительности. Все вещи или дела, которые есть в жизни сейчас, даже если врачи вынесли вам смертный приговор, являются реальными атрибутами успеха, которые в конечном итоге приводят к истине. Суть всей главы заключается в том, чтобы не поддаваться «рекламе»! Золотое правило заключается вот в чем: если это естественно (создано природой), то можете поверить в его совершенство. Если это создано руками человека, будьте осторожны. Не поддавайтесь ложным представлениям об успехе, которые пытаются преподнести вам как важные и ценные. Они будут отвлекать внимание, которое необходимо направлять на осуществление ваших намерений. Они только продлят ваши неудачи.

ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ:

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.