Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Контекстное меню модуля



Mono. Модуль может работать как в монофоническом, так и в полифоническом режиме. В полифоническом режиме обработка выполнена в нескольких параллельных голосов. Количество голосов определяется инструментом, к которому принадлежит модуль. О полифоническом режиме свидетельствует желтый индикатор на модуле, если же он оранжевый, то модуль находится в монофоническом режиме.

Для большинства модулей режим может быть изменен в контекстном меню или в окне свойств модуля. Если с модулем действительно предполагается работать с одним голосом, то необходимо его перевести в монофонический режим, в противном случае возрастет нагрузка на процессор.

Mute– блокирование модуля. В случае блокирования, индикатор модуля будет перечеркнут красным крестом. Такой модуль не будет создавать нагрузку на процессор. Если модуль временно не нужен – он должен быть блокирован (приглушен). Если они никогда не используется – его лучше удалить совсем.

Модули автоматически блокируются, если их выводы ни с чем не связаны, или связаны с заблокированными и приглушенными модулями. Индикатор заблокированных модулей не светится.

Эта особенность весьма полезна с переключателями, потому что может быть выбрана альтернативная обработка сигнала, и только один выбранный вариант обработки и будет загружать процессор. Это работает так: только один входной порт переключателя активен в одно и тоже время – позиция переключателя определяет, какой именно вход. Сигналы всех модулей, соединенных с бездействующими вводами поэтому отключены. Reaktor выключает их чтобы они не создавали дополнительную нагрузку на процессор.

Cut, Copy, Duplicate, Delete– стандартные операции редактирования.

Свойства модулей. За детальной информацией о свойствах различных модулей обращайтесь к приложению.

Исходные Модули.

Исходными модулями в Reaktor называются модули, которые выводят сигнал управления. Существует три различных типа таких модулей: Control source module(модули управления, имеющие представление на панели; элемент панели используется чтобы задать определенное значение управляющему сигналу), MIDI source modules(преобразуют MIDI-данные в сигналы управления) и Constant source modules(имеют фиксированное значение).

Control Source Module

Fader, Knob, Button– вот примеры модулей источника контролирующего сигнала. Есть два пути создания таких модулей: через общее контекстное меню окна (в подменю Built-In Modules/Panel), а также используя контекстное меню порта входа (Create Control). Вид и размер фейдера можно назначить в свойствах модуля. Контекстное меню такого модуля включает уже известные команды: MIDI Learn, Cut, Copy, Duplicate, Deleteи Properties.

MIDI Source Module

Модули этого типа используются для контроля звуковой обработки сигнала MIDI-событиями. Для каждого типа таких событий существует специфический модуль, его обрабатывающий. Сигнал вывода такого модуля соответствует значению переданного по MIDI сигналу. Например, модуль On Velocityвыводит сигнал управления, который соответствует MIDI-сообщению Note On Velocity, которое появляется, когда какая-нибудь клавиша MIDI-клавиатуры будет нажата. Такие модули могут быть вставлены через контекстное меню окна (Built-In Module/MIDI In…).

Диапазон значений.

Чтобы достигнуть оптимального управления модулем, для модулей этих двух типов диапазон управляющего сигнала масштабируется между Minи Max(эти значения устанавливаются в окне свойств модуля).

Для модулей MIDI sourceдиапазон может быть также ограничен настройками в свойствах (Lower Limit и Upper Limit). Значение вывода модуля ограничено Minдля MIDI-значений, лежащих ниже Lower Limit,и Max для значений, которые превышают верхний предел. Диапазон внутри этого отрезка линейно интерполируется от Min до Max. Значения Lower Limit и Upper Limit могут быть назначены в диапазоне 0…127, при этом Upper Limit должен быть всегда больше Lower Limit. Однако Maxможет быть меньше Min, чтобы можно было достигнуть инвертирования операции. Если противоположные характеристики устанавливаются для двух источников, то может быть запрограммирован эффект «пересечения» crossfade. Переключатель с регулируемым пороговым уровнем может быть эмулирован установкой Lower Limit и Upper Limit в соседние значения (например, в 63 и 64). Когда входное значение к такому источнику лежит ниже 64, то модуль выводит значение Min, в противном случае – выведет значение Max.

Размер шага (Stepsize). Диапазон значений модуля-источника по умолчанию имеет 128 шагов. В многих модулях, например в Fader и Knob этот параметр может использовать и меньшую разрешающую способность. Вы можете ввести размер шага, по которому значение вывода модуля будет изменяться, начиная с Min. Например, можно установить параметр высоты тона, который будет переключать только октавы. Для этого необходимо присвоить Stepsize значение 12.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.