Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Карты ударных инструментов



Также как в мультисемплинге карты ударных используют Root Key, левый и правый разграничитель определяют позицию семпла в карте. Иногда Root Key оригинального семпла не используется или чрезмерно транспонируется. С картой ударных можно использовать любой диапазон клавиш назначения семпла (эти клавиши не имеют ничего общего с фактическим Root Keyсемплера ударных).

Также как и описано выше, входной порт Sel используется чтобы отменить выбор семпла на входном порту P, который также будет регулировать только транспонирование. Например, подключая выходной порт модуля Gate к входному порту Sel модуля семплера, значение Velocity будет использоваться для выбора семпла из карты. Этим путем можно переключать множество различных семплов используя всего лишь одну клавишу MIDI-клавиатуры.

Сохранение карты

Можно сохранить карту семплов на жесткий диск компьютера отдельно от инструмента или ансамбля, который использует ее в файле с расширением *.map. Этот файл может содержать все данные семплов, которые используются картой, или только ссылки на используемые внешние файлы.

Избежать потери семплов можно включив опцию Store Sample with ensemble в диалоге свойств модуля-семплера.

Редактор карт семплеров

Мы использовали Sample Map Editor чтобы загружать, сихранять, редактировать, распределять семплы по карте и создавать циклы, которые используются в различных модулях-семплерах: Sampler, Grain Resynth, Beat Loop, Sample Lookup и других. Также как в окне диалога свойств, окно редактора карты семплов может быть сохранено открытым пока вы работаете, и его содержимое будет изменяться, отражая содержание текущего выбранного модуля-семплера. Если не выбран ни один такой модуль, то область окна будет пустой.

 

Открыть окно Sample Map Editor можно нажав F7 или используя меню главного окна View>Show Map Editor. Также это окно можно открыть при помощи нажатия на кнопку Show Map Editor в окне свойств модуля-семплера.

Компоненты редактора карты семпла

Окно редактора делится на две области:

Sample Mapper (верхняя часть окна) – используется для загрузки и упорядочивания в карту семплов.

Loop Editor (нижняя часть окна) – используется для редактирования цикличности семпла.

Sample Mapper

Map Name– поле, отображает имя текущей загруженной карты семплов, если не было загружено никакой карты будет отображаться «untitled Map»

Owner – отображает имя модуля-семплера, карта которого отображается в данный момент

Functions – выпадающее меню, отображает команды, которые будут рассмотрены чуть позднее

Map View – переключает между двумя видами.

Show/Hide Loop Editor – показывает и скрывает Loop Editor.

Edit Sample List– содержит команды редактора семпла, см. ниже.

Sel by Key – если кнопка подсвечена, входящие MIDI-ноты заставят выбранный семпл изменяться соответственно.

Auditioning – позволяет прослушать выбранный семпл.

Sample Name – отображает путь текущего выбранного файла семпла.

Список Options – содержит команды, рассматриваемые чуть ниже.

Tune, Gain, Pan– отображают высоту тона (в центах), усиление (в децибелах), и панорамирование выбранного семпла.

Sample Rateи Length показывают частоту дискретизации выбранного семпла и его длину в миллисекундах. Эти значения редактировать нельзя.

Меню Edit Sample

Add – добавляет семпл в карту семплов (из файла).

Replace– замещает выбранный семпл другим.

Save – сохраняет выбранный семпл.

Delete –удаляет выбранный семпл из карты. Этой операцией невозможно удалить файл семпла с жесткого диска компьютера.

Edit – открывает выбранный семпл в во внешнем аудиоредакторе, определенном в диалоге свойств (в окне Directories).

Update – перезагружает выбранный семпл. Обычно команда используется после окончания редактирования семпла.

Отметим, что если ни одного семпла в списке не выбрано, то команды Delete, Edit, Update применяются ко всему списку семплов (??).

Load Map– загружает файл карты семплов.

Save Map – сохраняет текущую карту семплов в файл. Когда вы производите эту операцию Reaktor спросит, нужно ли сохранять вместе с картой сами аудиоданные (это, конечно, значительно увеличит размер файла).

Akai Import – открывает одноименное окно, которое позволяет импортировать семплы с дисков формата Akai CD.

Можно использовать клавиатуру для того, чтобы переключаться циклически между семплами при помощи клавиш Tab и Shift+Tab.

Map List View

В этом режиме карта семплов представляется в виде таблицы из десяти столбцов. Можно отсортировать этот список по любому значению (столбцу), кликнув мышкой в заголовок. Также можно редактировать любые значения параметров, за исключением Name (имя файла семпла, без отображения расширения), Data (источник семпла), File (подтверждение существования файла этого семпла на жестком диске), Location (местонахождение файла семпла). Столбцы L и R определяют границы MIDI-нот, в которых будет звучать семпл. Trp – значение, на которое семпл будет транспонирован, то есть количество полутонов от значения «корня» семпла, на которое должно быть понижена или поднято, чтобы достигнуть значения L. Trp=L-Root. Если редактировать значение Trp, значение Root будет автоматически откорректировано, но значение L останется тем же самым.

LVel – нижний порог диапазона velocity, то есть наименьшее значение данного контроллера при котором будет проигрываться семпл.

HVel– верхний порог, наибольшее значение контроллера, при котором также будет звучать семпл.

Этими значениями можно назначить проигрывание нескольких семплов на одну ноту, в зависимости от значения velocity-контроллера.

Root– номер MIDI-ноты, к которой будет привязан оригинальный (не транспонированный) семпл.

 

Map Keyboard View

В этом режиме отображается двухмерная область, при помощи которой можно более гибко настроить параметры семплов, а также MIDI-клавиатура. Положение и размеры (по горизонтали и вертикали) определяют, на какие события MIDI-note будет проигрываться семпл. Вертикальная позиция определяет диапазон значений velocity, а горизонтальная – высоту тона. Можно перемещать эту область мышью, а также менять ее размеры.

Можно выбрать сложные области для редактирования, в этом случае вся деятельность курсора будет производить действия со всеми этими областями.

Области могут пересекаться, но это возможно только для более легкого позиционирования областей (удобства). Но это не означает что возможно воспроизведение одновременно двух различных семплов. Поэтому таких перекрытий следует избегать.

Functions List Box (список)

Remap to Single Keys – связывает каждый семпл в карте (независимо от того, какой семпл выбран текущим) с единственной клавишей, начиная с крайней левой клавиши, используемой в данной карте. Порядок распределения семплов в списке карты будет сохранен.

Set Transpose to Null for All – сбрасывает значение параметра транспонирования в ноль, и соответственно изменяет корневую клавишу (она всегда такова: крайне левая клавиша минус значение транспонирования ?). Установка транспонирования в ноль заставляет крайней левой клавише каждой области (каждого семпла) назначить не транспонированный (исходный семпл). Все эти изменения отображены в таблице карты семплов.

Options List Box

Это выпадающее меню имеет следующие опции:

Если опция Show Sample Names активна, то имена семплов будут отображаться (в графическом режиме редактирования).

Активность опции Ignore Root Key when Loading заставит не учитывать информацию из файла семпла о корневой клавише.

Когда активна опция Single Key Mode (имеет значение только в режиме отображения списка), Изменение левограничной ноты повлечет за собой изменение и правой границы на то же значение.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.