Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Обработка сигналов в Reaktor



Как мы уже знаем, Reaktor различает два типа сигналов: аудиосигналы и сигналы событий. Сигналы событий обычно обрабатываются с частотой несколько сотен герц, тогда как аудиосигналы – несколькими десятками тысяч. Например, стандартная частота семплирования компакт-диска – 44 100 герц. Используя такой подход разделения частот – можно уменьшить вычислительную нагрузку на процессор. Аудиогенерирующие и обрабатывающие модули обычно обрабатывают сигнал на частоте audio rate. Есть несколько модулей, например, Event Smoother, LFO, Slow Random и A to E которые производят сигналы событий на частоте control rate. Однако некоторые модули не генерируют непрерывно события, а только реагируют, когда прибывает новое событие. Такое событие может быть сгенерировано внутри структуры, действием мыши, входящими MIDI-сообщениями или даже аудио-событием. Когда аудиосигнал используется для того, чтобы создать сигнал события (например, если использовать модуль A to E Trig), то порт выхода модуля может даже произвести сигнал, который будет обновляться с частотой audio rate. Входные порты модуля обработки событий вычисляют все входящие события независимо от их частоты. Особый случай – это модуль Iteration, который может вычислять даже многократные события в пределах одного аудиосемпла. Наконец, есть гибридные модули, которые могут обрабатывать сигнал с обоими частотами – например, математические модули. На таких модулях порты маркированы тремя различными цветами чтобы индицировать их режим работы: зеленая точка на порту гибридного модуля означает, что определенный режим не установлен (и можно подключить любой источник сигнала – аудио или событий), красная точка на порту модуля означает работу модуля в режиме обработки событий, а черная – что к модулю подключен «аудиокабель» и работа идет с аудиосигналами.

Сигналы событий

Сигналы событий – сообщения управления для изменения значений. Типичный их источник – MIDI-входы и регуляторы панели. Обработка событий учитывает сложные манипуляции сигнальных сообщений без непрерывных вычислений. Порты модулей для сигналов сообщений помечены красной точкой и меткой. Чтобы направить более чем один провод в порт, необходимо использовать модуль Merge, чтобы объединить потоки событий в один. Порт вывода аудиомодуля не может непосредственно быть направлен на входной порт модуля обработки событий, для этого он должен быть конвертирован модулем A to E. Сигналы gate – специальные сигналы событий. Событие с ненулевым значением включает gate. Когда сигнал продолжится нулем или отрицательным значением, то gate выключится.

События имеют два свойства: время, в которое оно происходит, и значение, которое несет данное событие.

Каждый сигнал события – это и аудиосигнал тоже (в принципе), таким образом, он имеет значение для каждого семпла. Различие в том, что значения его постоянны, пока не придет новое событие, чтобы изменить значение. Это означает, что каждый выходной порт сигнала событий может быть использован также как и аудиопорт, но сигнал такого порта будет «шаговым» (дискретным), а не гладким. Некоторые модули (например, A to E) анализируют присоединенный к входному порту аудиосигнал только на частоте control rate. Большинство модулей, которые оперируют с событиями (например модуль Add) обрабатывают события в тот момент, когда они прибывают, то есть не меняя синхронизации сигнала. Другие модули обработки событий (A to E, LFO, например) работают только на низкой частоте control rate.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.