Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Какие выбрать хвойные породы



При выборе видов и сортов хвойных пород надо учитывать, как они будут выглядеть, каких размеров достигнут в пору зрелости, не забывая, разумеется, о темпах роста, цвете, требованиях к месту обитания. Важно сопоставить все эти характеристики с конкретными условиями, в том числе и размером садовой территории. Только так нам удастся составить из хвойных растений интересные в цветовом, контурном и пространственном отношении композиции.

В большинстве своем хвойные деревья и кустарники — растения светолюбивые. Это означает, что для здорового роста и развития им нужно достаточно света, простор и такое место, где они не будут страдать от нехватки воздуха.

Большой приспособляемостью отличаются тисы, которые хорошо развиваются в полутени и даже полной тени. Переносят затенение молодняк пихты, псевдотсуга, ели, тсуги, криптомерии, тиссолистая или дугласова пихта, а из сосны — Pinus flexilis, P. koraiensis и Р. рейсе. Для кипарисовников оптимальные условия — полутень или же место не на солнечной стороне. Относительно хорошо приспособляются туи. Остальные породы разводимых у нас хвойных растений предпочитают место на солнце, а можжевельники и вовсе весьма плохо переносят затенение.


В палисаднике растут только хвойные породы. Хотя они и гармонируют друг с другом по форме, но общий их цветовой тон, особенно весной, до появления иной растительности, навевает грусть. В эти посадки могли бы внести оживление несколько лиственных деревьев с опадающей листвой

Что касается почвенных условий, то требования к ним у хвойных пород очень разные. Наиболее неприхотливы в этом отношении лиственница, можжевельник, сосна (за исключением видов с пятью иглами в пучке) и кипарисовник. Эти породы хорошо растут на песчано-глинистых почвах, а сосны — даже на каменистых. Кипарисовники, можжевельники, лиственницы, ели и тиссы любят известь. Можжевельник сверх того хорошо переносит и высыхающие почвы. Зато кипарисовники, наоборот, требуют достаток почвенной влаги. Ели лучше растут на влажных глинисто-песчаных землях. Пихты по сравнению с елями к качеству почвы более взыскательны. Они хорошо себя чувствуют на глубоких глинисто-песчаных, умеренно влажных, богатых питательными веществами грунтах и, как правило, не выносят высокого уровня подпочвенных вод. Для остальных хвойных деревьев и кустарников нужны более мощные почвы, в которых достаточно питательных веществ и умеренное содержание почвенной влаги. В болотистых местностях, даже в мелкой стоячей воде хорошо растут только болотные кипарисы.

Если говорить о закаленности, то большинство хвойных растений устойчивы к холоду. Пихты, кедры, криптомерии, ели и более нежные виды отдельных пород не следует тем не менее сажать в холодных котловинах, где они могут померзнуть.

Из пихт наиболее выносливы и не боятся морозов Abies balsamea, A. concolor, A. grandis и A. homolepis; из кипарисовников — Chamaecyparis nootkatensis и Ch. lawsoniana; из елей — Picea abies, P. alba, P. asperata, P. omorika и Р. pungens; из сосен Pinus banksiana, P. cembra и Р. рейсе.

Пихтам нужно более защищенное от ветров место, а кедры хорошо развиваются только на таких местах. Из-за того, что пестролистные хвойные деревья, а из туй — Thuja orientalis, зимой могут пострадать от солнечной радиации, место для них надо выбирать и с учетом этого момента.


Высокие деревья на берегу, широкая гладь воды и цветущие многолетники — все это выглядит уголком нетронутой природы

Хвойные деревья также по-разному переносят загрязненный воздух. Некоторые виды в целом совсем неплохо растут в промышленных областях. Однако задымленный, загрязненный воздух совершенно не выносит большинство пихт. Среди них относительно наиболее закалены в этом отношении Abies concolor, A. grandis, A. koreana, A. nordmanniana, A. procera, A. veitchii. He выносят подобного загрязнения и большинство елей, сосен и криптомерии. Хотя в таких же условиях вполне хорошо приживаются некоторые виды кедров и кипарисовников, тиссы, туи, а из сосен — сосновый стланик, черная сосна, сосна обыкновенная и др.

От потравы лесным зверем страдают те виды, у которых мягкая хвоя, а также кипарисовники, главным образом, молодые, некоторые можжевельники (также в молодом возрасте), например, можжевельник китайский, можжевельник виргинский, а весной при распускании хвои и можжевельник обыкновенный. Звери обкусывают и кору молодой лиственницы, а из сосен выбирают те, у которых мягкие иголки. Не убережется от них ни ягодный тисе, ни западная туя. Остальные хвойные породы от зверей не страдают.

Работники лесопитомников часто сталкиваются с тем, что многие садоводы стремятся приобрести для своих небольших участков и палисадников породы хвойных деревьев, отличающиеся высоким ростом, не придавая, правда, должного значения этому моменту. При этом их в большинстве случаев просто привлекает красота молодых растений и соблазняет размер продаваемых экземпляров. Такие покупатели наивно надеются, что стоит им посадить подобные растения в саду, как те сразу же станут украшением участка. Они забывают, что со временем туи, кипарисовники, ели, пихты, сосны и другие крупные породы создадут почти непроницаемую стену, будут мешать любоваться окружающим пейзажем, а то и вовсе погрузят сад в постоянную тень.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.