Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Требования декоративных лиственных пород к условиям обитания



Требования лиственных деревьев и кустарников к условиям существования весьма различны. Среди этих пород много совершенно неприхотливых растений; к их числу, например, относятся девичий виноград, боярышник, бирючина, жимолость, спирея, малина, бузина, снежноягодник и др. Но есть и такие, которым необходимы определенные условия и соответствующая окружающая среда. Это буддлейя, эрика, вереск, рододендрон и т.д.


Karria japonica Tleniflora' цветет обильно и долго. Это одиночное растение способно хорошо закрывать поверхность земли. Зимой оно красиво ярко-зеленой окраской побегов

Часто отдельные виды одного и того же рода существенно отличаются друг от друга. Например, Salix incana любит известковую почву, а для S. aurita она, наоборот, весьма нежелательна. Иногда тот или иной вид проявляет столь широкую приспособляемость, что может расти как на солнце, так и в полутени, даже в тени. К числу таких растений принадлежат самшит, хеномелис, или японская айва, жимолость, верба и др.

Среди лиственных пород есть виды светолюбивые, но встречаются и такие, что предпочитают полутень, а некоторые вполне устраивает и полная тень. В солнечном освещении нуждаются барбарисы с опадающей листвой, кизил, скумпия, форзиция, дрок, ореховое дерево, кальмия, пионы, тополя, розы; тень предпочитают девичий виноград, самшит, хепомелис, дейция, зверобой, бирючина, жостер, вечнозеленая калина и др. Большая часть лиственных древесных пород хорошо растет как на солнце, так и в умеренной тени.


Daphne mezereum с броскими цветами высаживают как одиночное растение. Ее место — в альпинариях, вересковых зарослях, в группах многолетников, среди лужайки. Дафну используют также как подлесок к более высоким и негустым деревьям. Ее цветы распускаются ранней весной: они не только красивы, но и ароматны

То же самое можно сказать о почвенных условиях, необходимых для растений разных родов и видов. У многих эти требования минимальны. Березы, дроки, смородина, малина, бузина, снежноягодник, вязы и ряд других растений нормально развиваются на грунтах, бедных питательными веществами, даже на каменистых почвах. Другие проявляют еще большую приспособляемость. Это — лесной орех, или лещина, сумах, бирючина и пр. Разумеется, есть и более привередливые растения, к числу которых относятся дубы, магнолия, чубушник венчатыи или жасмин ложный, клены, ракитники, гамамелисы, буддлейя и др.

Многие лиственные породы нуждаются в почве, содержащей известь. Некоторые, а их не так мало, к ней относятся терпимо. Но есть целый ряд растений, которые не выносят присутствия этого вещества в почве. Однако и среди пород, плохо переносящих известь в почве, например, рода рододендрон, есть и такие, как рододендрон волосистый и рододендрон ранний, которые известь переносят. Подобные примеры можно было бы продолжить.

Лиственные породы удивительны своей приспособляемостью в отношении количества почвенной влаги. Например, барбарис, снежноягодник и многие другие переносят и засуху и обилие воды. Ольха без ущерба может вынести даже наводнение, а снежноягодник — пережить и сильную засуху.

Для большинства лиственных деревьев вполне достаточно атмосферных осадков. Только вечнозеленые растения следует до наступления зимы основательно полить. Если и в холодную пору года осадки долго не выпадают, то поливку надо произвести и в зимние дни, когда температура воздуха не опускается ниже нуля.


Buddleia alternifolia — броское одиночное растение; особенно красиво оно на склонах и террасах

Лиственные деревья — в основном закаленные растения; они способны вынести и большие морозы. Те, что чувствительны к температурным перепадам, обладают, как правило, хорошей регенерационной способностью. Некоторые виды, например, катальпа, могут вымерзнуть в молодом возрасте, однако с годами приобретают морозоустойчивость. Надо помнить, что склонность к вымерзанию зависит от многих обстоятельств, в частности, от погодных условий в ходе вегетации, количества солнечного света, содержания питательных веществ в почве, зрелости побегов и т.п. Для большей надежности нежные виды лучше не сажать в холодных котловинах.

Следует упомянуть еще об одной особенности лиственных пород — их способности переносить загрязнение атмосферы в промышленных областях и городах. Подобных условий не переносят, например, ломоносы, японские клены и ряд других, но перечень таких растений невелик. Большинство видов могут приспособляться, а некоторые хорошо приживаются в загрязненной среде. Примером служит лабурнум, или золотой дождь, самшит, ложный жасмин, бузина, снежноягодник, вязы, или ильмы и т.п.

Что касается потравы зверьми, то с лиственными породами не возникает больших трудностей. К примеру, звери грызут только молодые деревья яблони, белой акации, отдельных видов кленов, калины, катальпы, японской айвы, караганы, ракитника, некоторых кизильников, рябины, форзитии и др.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.