Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Хвойные породы для альпинариев и садовых ваз



Альпинарии и пространство вокруг них невозможно представить без хвойных растений. Для небольших скалистых садов и миниальпинариев, которые разбивают в кадках и садовых вазах, для сухих стенок или же покрытия земли используются прежде всего карликовые, низкорослые и стелющиеся сорта самых разных видов. Они отличаются причудливыми формами и очертаниями, пестростью хвои. Для карликовых растений характерен медленный рост. Подобных культур выведено множество. В большие, монументальные альпинарии следует помещать более рослые виды и сорта.

Из богатого ассортимента хвойных пород, пригодных для таких посадок, назовем несколько, наиболее знакомых садоводам.

Abies balsamea 'Nana', или же 'Hudsonia' — карликовый сорт канадской бальзамовой пихты, отличающийся приземистой гнездообразной формой. Растет эта пихта медленно, достигая в высоту 50—100 см. Иголки у нее темно-зеленые, короткие, глянцевые и густые.

A. concolor 'Glauca Compacta' — очень редкий карликовый сорт, для которого типична плотная асимметричная форма кроны и броские серо-голубые иголки. (Эта культура годится для более крупных альпинариев, ее можно высаживать и по соседству с ними, а также размещать посреди лужайки и в небольших садах.


Интересное решение уголка с водоемом. За группой ковровых многолетников следуют древесные породы, из которых наиболее эффектно выглядят карликовые виды хвойных растений

A. koreana — пихта корейская во взрослом возрасте кажется слишком громоздкой для небольшого сада, но тем не менее она вполне годится для такого использования. Пройдет много лет, прежде чем это растение достигнет 2—4 м высоты. Растет оно медленно; нередко случается, что у старой корейской пихты диаметр кроны больше, чем высота всего растения. У этого дерева красивые, плотные, сочно-зеленые сверху и белые снизу иголки, а, главное, привлекательные фиолетовые шишки, которые появляются даже на молодой пихте.

Chamaecyparis lawsoniana 'Fletcheri' — это сорт кипарисовника со столбообразной или же конусовидной формой. Хвоя молодых деревьев более светлой серо-зеленой окраски. Эту культуру рекомендуют для альпинариев. Она достигает в высоту 5 и более метров, что следует своевременно принимать во внимание.

Ch. I. 'Minima Glauca' — красивая карликовая форма кипарисовника с ветвями, напоминающими своими очертаниями ракушки. Этот сорт достигает в высоту около одного метра и отличается короткими матовыми, голубовато-зелеными с восковым налетом иголками. Сначала 'Minima Glauca' имеет шарообразную форму, но с годами, изменяясь, приобретает контуры конуса.

Ch. obtusa 'Crippsii' — броский на вид кипарисовник с медленно растущей широкой конусообразной кроной и светло-желтыми, с оттенком серы иголками, которые приобретают иногда и золотисто-желтую окраску. Проходит много лет, прежде чем растение достигает трехметровой высоты. Это одна из красивейших культур среди низкорослых, т.н. золотых хвойных деревьев.

Ch. о. 'Filicoides' — медленно растущий сорт кипарисовника, отличающийся прямой и ровной формой; иногда встречаются и особи асимметричные, подобные кустам. Ветви этого растения напоминают листья папоротника, хвоя у него темно-зеленая. Уже молодое дерево выглядит эффектным, броским. За четверть века оно достигает 2 м в высоту.

Ch. о. 'Lycopodioides' — растение компактных размеров с сочно-зеленой хвоей, густыми, напоминающими плаун, весьма декоративными ветвичками. Оно нередко бывает похоже на пирамиду. В высоту этот кипарисовник достигает 1,5—2 м, в диаметре — 2 м.


Picea glauca 'Alberta Globe' достигает трехметровой высоты. Это дерево помещают в альпинарии, в группы более низкорослых хвойных пород или же на передний план залесненной части участка

Ch. о. 'Nana Gracilis' вырастает через много лет после посадки всего лишь на 80—100 см в высоту; растение примечательно иголками свежего зеленого цвета и ветвями, подобными маленьким ракушкам.

Ch. о. 'Pygmaea' — раскидистое шарообразной формы и карликовых размеров растение с мелкими ветвями, расположенными лесенкой и почти горизонтально. Его хвоя сначала красновато-коричневая, а позже коричневато-зеленая и глянцевая. В зимнее время иголки приобретают красновато-бронзовый оттенок. Растение медленно увеличивается в размерах, достигая 1—2 м в высоту.


У садоводов ценятся сосны всех видов. Карликовые типы, например, стелющиеся, образующие горное криволесье, идеально подходят для небольших садов, альпинариев, для посадки около водоемов и т. п.

Ch. pisifera 'Aurea Nana' — тоже карликовый и весьма медленно растущий кипарисовник с конусообразной кроной и иголками сочного желтого цвета. Он подходит для небольших альпинариев и садовых ваз. Ch. p. 'Boulevard' — один из новых сортов; примечателен густой, прямо уходящей вверх кроной пирамидальной формы и сочной окраской хвои, отливающей цветом голубой стали. Растет это дерево медленно. Самые старые экземпляры едва достигают 2,5 м в высоту. Растение очень выносливо, хорошо развивается и в неблагоприятных атмосферных условиях промышленных городов. Его мягкая на ощупь хвоя зимой приобретает красивый пурпурный оттенок. В 1934 г. был выведен сорт Squarrosa. Однако лишь в последние годы она стала популярной среди садоводов. 'Boulevard' годится и для небольших садов. Ch. p. 'Nana Aureovariegata' достигает в высоту едва одного метра. У этого сорта короткие и нежные, размещенные лесенкой и загнутые книзу ветки, концы которых словно завиты. Иголи очень мелкие, матово-желтые. Растение подходит и для небольших альпинариев. Ch.p. Tilifera Nana' отличается нитеподобными ветвями, которые свисают со всех сторон, и свеже-зеленым цветом иголок. В высоту оно достигает максимально одного метра. Ch.p. 'Plumosa Compressa' относится к числу самых маленьких хвойных растений, предназначенных для альпинариев. В высоту оно поднимается всего лишь на примерно 30 см и отличается прекрасной формой. Иголки у него светло-зеленные, иногда с голубизной.


Тиссы относятся к весьма ценным хвойным породам. Это единственное дерево, которое выдерживает полную тень и может служить барьером, задерживающим пыль. Его легче, чем остальные хвойные, стричь, формируя крону. На снимке — Taxus baccata 'Repandens'

Cotoneaster multiflorus caжают и как одиночное растение, и группой: оно нетребовательно, хорошо растет под прямыми лучами солнца и в полутени.

Продуманно используя декоративные древесные породы, можно и в небольшом саду создать впечатляющую композицию, где архитектура и зелень будут образовывать единое целое.


Древообразные тсуги сажают и по отдельности, и группами. Благодаря своей раскидистой кроне это растение годится для естественных уголков и для симметричной планировки. На снимке — Tsuga canadensis

Cryptomeria japonica — представитель морозоустойчивых японских криптомерии, растет медленно, отличается асимметричной кустарниковой формой и мясистыми, голубовато-зелеными иголками, которые зимой становятся красновато-коричневыми. В высоту растение достигает примерно одного метра и представляет собой интерес главным образом для тех, кто любит коллекционировать различные любопытные культуры. Cryptomeria japonica требует защищенного места или по крайней мере легкого укрытия на зиму.

Juniperus chinensis 'Old Gold' похож на сорт J.ch. 'Pfitzeriana Aurea', от которого отличается более компактной кроной и постоянной бронзово-золотистой окраской хвои, не изменяющейся даже зимой. С годами диаметр и высота этого растения становятся примерно одинаковыми — в пределах одного метра.


Cotoneaster multiflorus сажают и как одинокое растение, и группой: оно нетребовательно, хорошо растет под прямыми лучами солнца и в полутени

J. communis'Compressa' — медленно растущий, карликовый по размерам сорт можжевельника обыкновенного, который за год прибавляет в высоту всего 2—5 см. У него густые, как бы уплотненные ветки и нежные, светлые голубовато-зеленоватые иголки. Это примечательное и редкое растение, пригодное и для небольших альпинариев, уход за которым требует особого опыта. В более суровых условиях и на незащищенных местах оно нуждается в зимнем укрытии лапником. J.c. var. depressa отличается плоской стелющейся формой и достигает в высоту 50—60 см. У этого растения короткие и широкие иголки зеленого цвета с желтоватым или коричневатым оттенком; зимой они становятся бронзовыми. Это натуральный, некультивированный можжевельник родом из гористых мест Северной Америки. Он относится к числу самых лучших ковровых хвойных пород, пригодных для озеленения больших площадей на освещаемых солнцем участках. J.c. 'Depressa Aurea' похож на предыдущее растение, но у него до начала лета сохраняется хвоя сочно-золотисто-желтого цвета и только позже приобретает светло-желтый оттенок. J.c. 'Depressa Aureospicata' особенно подходит для посадки в альпинарии. Его молодые иголки отличаются светло-желтой окраской. J.c. 'Hibernica' известен и популярен у садоводов. Это ровно растущий можжевельник с голубовато-зеленой хвоей, достигающий 4 м высоты. У J.c. 'Hornibrookii' стелющийся ствол. Со временем этот можжевельник достигает 2 м в ширину, но его высота, даже у взрослого экземпляра, как правило, не более 30—50 см. Темно-коричневые, с глянцем ветви разной длины обычно лежат на земле, только их кончики слегка приподнимаются вверх. Иголки, светло-зеленые, с серебристо-белыми полосками, густые, зимой приобретают коричневатый отлив. Растение обладает способностью густым ковром покрывать крупные камни альпинариев или склоны холмов.


Продуманно используя декоративные древесные породы, можно и небольшом саду создать впечатляющую композицию, где архитектура и зелень будут образовывать единое целое

J. horizontalis 'Douglasii' — прекрасный стелющийся можжевельник высотой всего лишь 30 см, ценится за то, что растет медленно. Только очень старое растение достигает 2—3 м в диаметре кроны. Хвоя у него цвета голубой стали, которая осенью приобретает пурпурный оттенок и голубовато-зеленый восковой налет. Это растение высаживают на кладбищах.

J. sabina 'Cupressifolia' — низкорослая, медленно растущая, развивающаяся главным образом в ширину культура со стелющимся стволом. В высоту она поднимается примерно на 60 см. Иголки темно-зеленые. Используется в основном для украшения газонов и склонов. Красив и тамарисковолистный сорт стелющегося можжевельника с голубовато-зелеными иголками — J.s. Tamariscifolia'. Он тоже невысок ростом (до 60 см) и отличается широко разложенными ветвями.

J. squamata 'Meyeri' — медленно растущая культура стелющегося можжевельника с загнутыми кверху концами ветвей и весьма эффектными яркими голубовато-белыми иголками. В высоту достигает 2 м.

J. virginiana 'Globosa', или 'Nana Compacta', — низкий кустарник, достигающий метра в высоту. Растение отличается шарообразностью и густой разветвленностью кроны. Его иголки, зеленовато-серые сверху и зеленые снизу, зимой становятся бледно-пурпурово-зелеными. Сорт J.v. 'Skyrocket' хотя и не относится к числу низкорослых (до 5 м в высоту), тем не менее заслуживает внимания благодаря своему чрезвычайно стройному виду и столбообразной форме. При высоте 2 м он имеет в диаметре всего лишь 30 см. Его ветви тесно прилегают друг к другу. Иголки — голубовато-серые. Этот можжевельник особенно хорош среди вересковых зарослей и там, где нам хотелось бы нарушить монотонную однообразность растущих хвойных и иных растений.


Цветы гамамелисов броски и декоративны, в частности, и потому, что появляются на безлистных ветвях. Если вдруг выпадет снег, лепестки свернутся в клубочек, а затем распрямятся снова, как только ненастье пройдет

Picea abies 'Echiniformis' — карликовая ель с нежными густыми ветвями, светлыми желто-зелеными иголками; она напоминает лежащую на земле подушку. Очень красивый сорт для альпинария, для посадки вблизи него и среди лужайки. В высоту достигает примерно 60 см. Р.а. 'Maxwellii' отличается плотностью, шарообразным внешним видом и светлой зеленью хвои. Высота его около метра. Р.а. 'Nidiformis' — это подушковидная форма карликовой ели, с гнездообразным углублением посредине. Хорошо подходит для альпинария. Высота ее до 60—100 см. Р.а. 'Pumila Glauca' — растущее главным образом в ширину карликовое растение с темно-зеленой кроной. Высота в пределах 80 см.

P. glauca 'Conica' — карликовая ель с прекрасной конусовидной формой и мягкими светло-зелеными иголками. Растет медленно, достигает 2 м в высоту, привлекательна своим эффектным декоративным видом.


Berberis julianae — выносливый вечнозеленый барбарис, у которого желтые цветы и черные, с маслянистым голубоватым отливом плоды

P. omorika 'Nana' — карликовая форма весьма известной сербской ели, отличающейся конусовидной формой с широким основанием, густыми ветвями и компактным общим видом. У этого растения нередко диаметр кроны больше, чем высота. С годами оно достигает 1,5—3 м в высоту. Иголки на его ветвях расположены лучеобразно, благодаря чему хорошо просматривается и их голубоватая окраска снизу.

P. pungens 'Glauca Compacta' — эффектная карликовая форма «серебристой ели» высотой 1—1,5м с густыми ветвями и красивыми голубыми иголками. Особи, выращенные из черенков, растут очень медленно и отличаются чрезвычайно компактным внешним видом.

P.p. 'Glauca Globosa' — красивая карликовая форма ели с сочно-голубой хвоей и шарообразным контуром кроны. Взрослое растение, как правило, не более одного метра в высоту.

Pinus cembra — европейский кедр, одна из красивейших европейских сосен с живописной узкой конусовидной кроной и очень густой хвоей темно-зеленого цвета на лицевой и голубовато-белой на оборотной стороне иголок. Ель лучше приспосабливается, если ее высаживают в хорошую, умеренно влажную почву. Годится для использования в более суровых природных условиях. Любит, чтобы вокруг нее было достаточно свободного пространства. В высоту дерево достигает 10—20 м, но несмотря на это ее довольно часто высаживают и в больших альпинариях.

P. densiflora 'Umbraculifera' растет очень медленно, представляет собой низкое деревце чаще всего с широкой асимметричной, в форме зонтика кроной и горизонтально расположенными ветвями. Хвоя у него мягкая, броского светло-голубовато-зеленого оттенка. Это весьма выносливый сорт, который за 30 лет достигает около 2 м в высоту.

Р. тидо — стланик почти кустарниковых форм с ветвями, нередко стелющимися по земле. Это растение лучше выглядит в естественных группах в саду или же в больших альпинариях. Высота — до 3—4 м. P.m. van pumilio растет скорее в ширину, чем в высоту, относится к числу любимых садоводами хвойных растений, используемых в альпинариях. Достигает одного метра в высоту.


Jasminum nudiflorum иногда зацветает и в декабре, но обычно цветы на этом растении появляются в феврале—апреле раньше листьев

P. pumila 'Glauca' — низкорослая сосна кустарникового вида, похожая на стланик, но являющаяся родственницей европейского кедра. В высоту достигает 1—1,5 м, отличается голубовато-зелеными иголками. Растет дерево медленно, непритязательно в отношении условий обитания, но любит влажные почвы. Растение подходит для альпинариев и для посадки на склонах.

P. sfrobus'Nana' — карликовая форма известной сосны Веймута, отличающаяся густой и широкой кроной. Растение высотой до 1,5—2 м, с голубовато-зеденой, сравнительно короткой хвоей. Это нетребовательный и морозоустойчивый сорт, который можно высаживать одиночно и в небольших садах.

Taxus baccata 'Compacts' — медленно растущая культура тисса компактной овальной или конусовидной формы с приподнятыми ветвями и темно-зелеными иголками. Годится для небольших альпинариев.


Без форзитии сад не сад. Пробудившись от зимнего сна, она сразу же зацветает. Это растение хорошо смотрится, когда высажено как поодиночке, так и в группе. На снимке Forsythia×intermedia

Т. cuspidata 'Nana' — карликовый тис с красивой плотной формой кроны и сочными темно-зелеными иголками. Достигает 1 м в высоту и 3 м в диаметре кроны.

Т. х media 'Hicksii' отличается узкой ровной кроной и светло-зеленой хвоей. Вырастает до высоты 1,5—3 м; пригоден для посадки как на солнечных местах, так и в тени.

Thuja occidentalis 'Rheingold' — медленно растущая туя с шарообразной кроной и золотисто-ораневой хвоей. В высоту достигает примерно 1,5 м. Т.о. Tittle Gem' — карликовый сорт с плотной, скорее широкой, чем высокой кроной и сочно-зеленой хвоей. Т.о. 'Recurva Nanа' отличается густой шарообразной или же конусовидной, с широким основанием кроной и зелеными, а зимой — коричневыми иголками. Концы ветвей слегка загнуты. Взрослое растение достигает 2 м в высоту.


Гамамелис мягкий (Hamamelis mollis) относят к одиночным растениям. Лучше всего он смотрится на фоне темных хвойных деревьев

Т. orientalis 'Aurea Nana' — медленно растущая туя с шарообразной формой кроны и желто-зеленой хвоей. Годится и для небольших альпинариев.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.