Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вечнозеленые лиственные породы



Вечнозеленые лиственные породы широко используются как декоративный элемент в садоводческой практике. Своими цветами, свежей, сочной, а часто и пестрой листвой, красивыми плодами эти растения оживляют наши сады и в ту пору, когда остальная растительность находится в состоянии зимнего покоя. К этой группе растений относятся многие древесные породы, пользующиеся успехом у садоводов. Среди них наиболее известны рододендроны, падубы, кальмия, магония, некоторые кизильники, барбарисы, лавровишня, пира-канта, калина морщинистолистная, верески и эрики.

К числу менее известных вечнозеленых лиственных пород относится, например, андромеда сизолистная (Andromeda glaucophylla), низкий карликовый кустарник с тонкими серо-зелеными листочками, достигающий в высоту всего 10—30 см. Ее кусты образуют красивый ковер, зацветают они поздней весной или в самом начале лета. У андромеды сизолистной красивые белые, с бледно-розовым оттенком цветы, напоминающие ландыши. Это растение любит влажные гумусные кислые почвы.

Андромеда многолистная (A. polifolia), также карликовая, едва достигающая в высоту 10 см и весьма редко превышающая эту границу, образует низкие, ветвистые, подобные розмарину кусты, которые с мая и до июня бывают украшены белыми или ярко-розовыми колбовидными цветами, расположенными по 3—5 штук на концах побегов. У этого вида есть очаровательный сорт 'Nana', еще более низкорослый и компактный, с гроздьями ярко-розовых цветов. Такие растения садоводы любят помещать в альпинарии для обогащения вересковых зарослей.

Толокнянка обыкновенная, или медвежьи ушки (Arctostaphylos uva-ursi) образует вечнозеленые, высотой примерно в 40 см кусты с полегающими полуметровыми ветвями. Тонкие, слабоукоренные ветки покрыты маленькими темно-зелеными кожистыми листьями. Мелкие белые цветы с легким розовым оттенком распускаются гроздьями в апреле и держатся на кустах до мая. Осенью на толокнянке обыкновенной красуются круглые глянцевые пурпурно-красные плоды размером с горошину. Это лекарственное растение, занесенное в красную книгу, отлично растет на таких же почвах, что и рододендрон, но грунт может быть более песчаным, скорее сухим, чем влажным. Любители альпинариев часто помещают толокнянку по соседству с вересковыми зарослями или среди них. Толокнянка подходит и для озеления солнечных склонов.


Viburnum opulus 'Roseum' — обильно цветущий куст, который в саду может быть использован в самых разных вариантах. Растение нетребовательно, переносит и тень

Брукенталия колосистая (Bruckenthalia spiculifolia) — мелкое, очень похожее на вереск растение, достигающее 10—20 см в высоту, с густо растущими тонкими, тянущимися вверх ветвями и множеством мелких благоуханных цветов светло-розового цвета, состоящих из густых в 2—3 см колосков. Цветет оно в июне-июле и развивается в таких же условиях, как и вереск.

Кассиопея четырехгранная — Cassiope tetragona - представляет собой куст, достигающий высоты в 30 см.

Обычно он более низкий, с пряморастущим стволом и стелющимися вначале по земле ветвями. Листья мелкие, расположены наподобие крыши, густо, в четыре ряда. Цветет растение белыми колокольчатыми цветами, начиная с апреля и до мая. Подходит оно для посадки в альпинариях, в вересковых зарослях, по соседству с одиночно растущими культурами.


Hydrangea macrophylla 'Bouquet Rose' ценна тем, что цветет летом. Эти растения используют для одиночной посадки, но можно выращивать его и небольшими самостоятельными группами

Так называемый ирландский вереск — Daboecia саntabrica — очень красивый кустарник со стелющимися ветвями достигает в высоту 25—30, а то и 50 см. У него небольшие глянцевые вечнозеленые листья, на нижней стороне — бело-бархатные. С июня по сентябрь растение украшено десятисантиметровыми гроздьями пурпурных кувшинчатых цветов. Это растение отлично выглядит рядом с вереском, эрикой, рододендронами и другой вечнозеленой растительностью. Родом оно с западных берегов Европы, где распространено от Испании до Ирландии, а в наших климатических условиях требует особого ухода. На зиму ирландский вереск следует надежно укрывать от холодов, но если он все-таки пострадает от морозов, можно надеяться, что после весенней обрезки пойдут от нижней части растения новые побеги. Есть несколько сортов ирландского вереска — с чисто-белыми, розово-алыми, темно-карминовыми и лососево-белыми цветами.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.