Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Лиственные породы для миниатюрных альпинариев и садовых ваз



Красивые садовые вазы, особенно керамические, в которых растут многолетние, как лиственные, так и хвойные растения, всегда эффектны и высоко ценятся у садоводов. Они — украшение сада и в пору вегетационного покоя.

Такие вазы обычно помещают в наиболее спокойных уголках участка, рядом с местом отдыха, бассейном или среди лужайки. Вазы могут стоять у края мощеной площадки, на террасе, около лестницы или стены.

Вазы-миски, каменные корытца, деревянные ящики и т. п. всегда должны соответствовать своему окружению, в том числе и размерами, чтобы не выглядеть чужеродным элементом. Высаживая растения, следует руководствоваться проверенным принципом, который можно выразить кратко словами: «иногда меньше значит больше». Это значит, нельзя «перенаселять» вазы, следует учитывать размеры растений во взрослом состоянии, не комбинировать в одной емкости слишком много растений различных видов.

Из лиственных растений, которые можно помещать в небольшие садовые вазы, заслуживает внимания низкорослый краснолистный сорт барбариса Тунберга — Berberis thunbergii 'Atropurpurea Nana'. Это растение не превышает в высоту 40—50 см, отличается широкой конусовидной формой, броской окраской листвы и множеством пурпурно-красных плодов. Оно хорошо развивается как на солнечном месте, так и в полутени.

Почти полуметра достигает в подобных сосудах и береза карликовая — Betula папа, прекрасное растение кустистой формы с небольшими округленными и глубоко-зубчатыми листьями, которые выглядят весьма декоративно. Она хорошо развивается на солнце и в полутени, во влажной и в сухой среде.

Caryopteris×clandonensis — медоносный метровой высоты кустарник с темно-зелеными, снизу — серыми, листьями. Особенно привлекательны его крупные и яркие, фиолетово-синего тона цветы, распускающиеся к концу лета и образующие стройные соцветия. Лучше всего он развивается на солнце, в защищенных местах и на почве, хорошо пропускающей воду. Зимой поверхность земли над его корнями надо закрывать, а ранней весной ежегодно куст тщательно обрезать.

Для высадки в садовые вазы годятся и некоторые кизильники, например, Cotoneaster adpressus, медленно растущий вид с опускающимися книзу или даже стелющимися густыми ветвями, компактной формой и небольшими темно-зелеными листьями, к осени приобретающими баргяно-красный цвет. Красивы и его красно-белые цветы, распускающиеся в мае. Живописные красные плоды украшают этот кизильник осенью. Растение любит солнце и достигает четверти метра в высоту.

Из других кизильников заслуживает внимания С. horizontalis, низкий плоскорастущий кустарник с широко разложенными ветвями и очень маленькими опадающими листьями, которые в более мягкие зимы остаются свежими до весны. Особенно красивы его кораллово-красные плоды, сохраняющиеся на ветвях до глубокой зимы. Это скромное растение хорошо растет и на солнце, и в полутени.

В последние годы большую популярность приобрел еще один сорт вечнозеленого кизильника Даммера — С. dammeri 'Skogholm'. Это весьма высокий куст с длинными, более метра, густыми, стелющимися ветвями и эллиптической формы в 2—3 см листьями. Плоды у него пурпурно-красные. Вырастая, кизильник закрывает и стенки вазы.

Ценен и С. рrаесох. Это приземистый куст, не превышающий в высоту 80 см. Он быстро разрастается во все стороны. Его лежащие на земле ветви тоже дают корешки. Растение отличается закругленными зелеными листьями; оно весьма рано зацветает бело-розовыми цветами, а осенью на нем обилие ярко-красных плодов.

Для украшения небольших садовых ваз благодаря своим размерам, красивой листве и приятным цветам подходят ракитники, дроки, гибискусы, зверобои, колквизии и особенно садовые и японские азалии и низкорослые рододендроны.

Рослые виды и культуры древесных пород следует высаживать в более крупные вазы или кадки, чтобы и для взрослого растения хватало места. Это необходимо учитывать, хотя в вазах и иных сосудах такие виды и культуры разрастаются не столь бурно, как в открытом грунте сада.

Когда речь заходит о более рослых растениях, то имеются в виду, в частности, клен дланевидный и его различные культуры, например, 'Atropurpureum', кусто-подобное дерево, достигающее примерно 3 м высоты, отличающееся декоративными, глубоко разрезанными листьями, которые в течение всего лета окрашены в сочно-красные цвета. Растет оно очень медленно, скорее в ширину, нежели в высоту и хорошо переносит слегка кислые почвы, предпочитая солнечные или несколько затененные места. (Это выносливое, морозоустойчивое растение. Не менее эффектна и аконитолистная культура клена японского Acer japonicum 'Aconitifolium', представляющая собой кустовидное дерево, не более 3 м в высоту, с довольно крупными, глубоко расчлененными светло-зелеными листьями, осенью ослепительно багряно-красного цвета. Этот клен привлекает к себе внимание в течение всего года, благодаря красивой кроне, окраске листвы, а в пору цветения и пурпурным цветам.

Заслуживает внимания и краснолистная культура барбариса Тунберга — Berberis thunbergii 'Atropurpurea'. Это растение достигает примерно полутораметровой высоты; у него в течение всего вегетационного периода сочная бронзово-красная листва, а осенью оно одевается в багряно-красный убор. Старые растения обильно цветут и плодоносят. Их цветы окрашены в желтый цвет, а плоды в багряно-красный. Барбарис отлично растет и на солнечном месте, и в полутени.


Parthenocissus quinquefolia отличается воздушной текстурой, а позже, осенью, и прекрасной окраской листвы

Хеномелес японский, или японская айва (Chaenomeles japonica), — кустарник, едва достигающий метра в высоту и отличающийся кирпично-красными, трехсантиметровыми цветами, распускающимися в марте—апреле. Весьма декоративны и его плоды, круглые, желтые, размером с грецкий орех. Это неприхотливая древесная порода, хорошо развивающаяся на солнце и в полутени, на любой, даже очень легкой почве.

Корилопсис — Corylopsis pauciflora — очень красивое, пока что малоизвестное растение, представляющее собой богато разветвленный кустарник высотой в 1—2 м; он зацветает в марте—апреле еще до появления листьев. Его приятные колоколообразные желтые цветы хорошо выглядят на темним фоне хвойных деревьев, а красноватые летние побеги выделяются среди светло-зеленой листвы. Сами листья осенью приобретают желтоватый тон. Корилопсис годится для посадки и на солнечных, и на полузатененных местах.

К числу красивейших, т. н. краснолистных древесных пород относится и один из сортов скумпии волосатой, или желтинника (Cotinus coggygria 'Royal Purple'). Этот кустарник высотой в 2—3 м ценится за свои сочно-красные глянцевые листья яйцевидной формы, которые крепятся к ветви длинными черешками; бросаются в глаза декоративные крупные метелки его цветов, а осенью и плоды. Растение эффектно в любом окружении. Оно хорошо растет на сухих и солнечных местах.


Lonicera tatarica 'Alba' — один из сортов жимолости татарской с белыми цветами. Это растение используют для живых изгородей и как подлесок к более высоким деревьям

Кольквизия прекрасная — Kolkwitzia amabilis — пышный кустарник с опадающими листьями и дугообразно изогнутыми ветвями, достигающий в высоту около двух метров. Он обильно цветет в мае—июне, покрываясь розовыми колоколовидными цветами с желтой сердцевиной, напоминающими цветы вейгелии. Это растение не боится холодов, но любит солнце и хорошо пропускающую воду питательную почву; неплохо переносит недостаток влаги и легкую тень.

Жимолость Пурпуса — Lonicera×purpusii — двухметровый кустарник с броскими темно-зелеными полуопадающими листьями; ценится главным образом за раннее цветение, нередко начинающееся уже в феврале и продолжающееся до апреля. Цветет обильно чисто-белыми цветами. Растение весьма нетребовательно, хорошо развивается на солнце и в полутени. Осенью его ветви украшают красные ягоды.

Сорт кроваво-красной смородины — Ribes sanguineum 'Atrorubens' — представляет собой кустарник, достигающий двухметровой высоты с темно-красными гроздьями цветов, которые появляются на его ветвях в апреле—мае. Растение весьма непритязательно, хорошо развивается на солнечном участке; цветет одновременно с форзитией; будучи соседями, они создают эффектный ансамбль.

Спирея знаменитая — Spiraea×arguta — это куст высотой в 1,5—2 м, растущий ровно вверх, с сравнительно тонкими, слегка свисающими ветвями. Спирея цветет чисто-белыми цветами, собранными в короткие султанчики вдоль всех ветвей, так что в пору цветения — с апреля до мая — она кажется заснеженной.

Спирея Тунберга — Spiraea thunbergii — также относится к древесным породам, пригодным для садовых ваз и кадок. Это кустарник высотой в 1,5 м, красивой формы. На его слегка опушенных, напоминающих тонкие прутья ветвях множество белых, собранных в небольшие султанчики цветов. Растение очень рано покрывается светло-зеленой листвой. Оно может расти на солнце и в полутени, но предпочитает защищенное от ветра место.

Кроме названных деревьев и кустарников, пригодных для высаживания в садовые вазы, следует упомянуть и нескольких лиственных растений — как вечнозеленых, так и сбрасывающих летний убор. Это, например, форзития (Forsythia), главным образом ее новейшие крупноцветные сорта, далее, буддлейя, или как ее еще называют, летняя сирень (Buddleia davidii), и ее сорта, гамамелис (Hamamelis japonica), садовые азалии (Rhododendron japonicum, или Azalea moilis), Rh. luteurn, голубика высокая (Vaccinium corymbosum), обсыпанная вкусными плодами, а также некоторые виды калины, например, Viburnum×burkwoodii, V. carlcephalum, V. farreri.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.