Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Примеры исцеления прошлого



Страховые компании с их садистскими правилами и инструкциями могут быть сущим кошмаром. Вести с ними переговоры – это подлинное испытание терпения, испытание, с которым я не сумел справиться. Я страдал странным заболеванием желудка, которое не поддавалось диагнозу. После многочисленных бесплодных анализов и консультаций с несколькими специалистами моя страховая компания внезапно объявила, что не будет возмещать мои расходы. На меня обрушилась куча счетов на сотни долларов. Скрипя зубами от гнева, я позвонил в страховую компанию, чтобы выразить свое недовольство. Меня долго посылали от одного служащего к другому, пока я наконец не нашел кого-то, у кого было мое личное дело. Чем больше служащая объясняла мне причудливые сложности правил компании, тем больше мой гнев расплескивался на нас обоих, подобно облаку ядовитых отходов. Для нас обоих это было крайне неприятное общение.

После этого, я поворчал и попытался вернуться к работе. Но неприятные воспоминания о разговоре продолжали всплывать в сознании. И тут я с ослепительной ясностью понял очевидную истину: служащая не несла ответственности за политику компании, и я был не прав, обвиняя ее. После минутного колебания, я снял трубку, снова позвонил ей, и извинился. Это принесло нам обоим немедленное облегчение. Она была счастлива, и я избавился от своего гнева. Общаясь честно, я исправил причиненный вред и кое-чему научился на этом опыте. Все это заняло не более пяти минут.

* * *

Когда обиде позволяют кипеть и растравлять ум достаточно долго, на то, чтобы справиться с ней требуется больше времени и усилий. Несмотря на это, исцеление все равно возможно, как прекрасно продемонстрировал один из моих друзей.

Билл был преуспевающим психологом в ведущем университете Восточного Побережья. Как и во многих других престижных университетах, здесь существовала огромная конкуренция, и сотрудникам факультетов приходилось сражаться друг с другом за ограниченные фонды. Билл и его коллега Питер оказались втянуты в эту отвратительную битву за выживание, стали жестокими соперниками, и, в конце концов, перестали не только разговаривать, но даже смотреть друг на друга.

Примерно через три года после начала их соперничества Билл обнаружил, что его все больше и больше привлекает духовная практика. По мере углубления своей практики, он вдруг осознал, насколько разрушительной была его ненависть к Питеру, и почувствовал, что ему отчаянно необходимо исправить их отношения. После стольких лет взаимного презрения это обещало быть нелегкой задачей.

Билл начал с того, что однажды утром дождался в кафетерии, когда Питер зайдет выпить кофе. Когда Питер вошел, Билл просто улыбнулся. Он делал так несколько дней, а потом, видя, что Питер входит, взял кофейник, и спросил с широкой улыбкой: "Питер, могу ли я налить вам чашку кофе?". В ответ Питер что-то буркнул, но поскольку он хотел кофе, а кофейник был у Билла, ему не оставалось ничего другого, кроме как согласиться. На следующее утро Билл снова был в кафетерии с кофейником в руке и улыбкой на лице, говоря: "Привет, Питер, как дела? Могу ли я налить вам чашку кофе?". Несколько дней спустя Билл ждал в кафетерии со статьей, имевшей отношение к исследованием Питера, говоря: "Привет, Питер, рад вас видеть. Я подумал, что вас, возможно, заинтересует эта статья".

Трудно продолжать сердиться на кого-то, когда этот человек день за днем вам улыбается и оказывает любезности. Постепенно сопротивление Питера начало таять. Это потребовало от Билла многих месяцев мягких, терпеливых усилий, но, в конце концов, их отношения исправились. Со временем они даже стали близкими друзьями.

О жизненной важности завершения прошлого и исцеления отношений можно судить по словам Иисуса:

Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику
и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя,
оставь там дар твой пред жертвенником,
и пойди прежде примирись с братом твоим,
и тогда приди и принеси дар твой (Мф 5:23)

Одна из областей, где люди испытывают сильное искушение забыть об этике – это налоги. К несчастью, сам я не был исключением. Не то, чтобы я подделывал документы или утаивал деньги, однако в течение ряда лет я, безусловно, был великодушен к себе, исходя из презумпции невиновности во всех неясных случаях. Неудивительно, что при проверке налоговые инспекторы доставляли себе удовольствие находить кое-какие сомнительные пункты, и соответствующим образом меня штрафовали.

Первые несколько раз, когда это происходило, я был возмущен. В конце концов, у меня возникла еще одна ослепительная догадка: налоговые инспекторы давали мне отклик на состояние моей нравственности. Я делал сомнительные отчисления и неаккуратно вел свои финансовые дела. Несмотря на это я продолжал винить во всем налоговую систему, вместо того, чтобы взять ответственность на себя. Я медленно усваивал урок христианского текста:

Испытания – это всего лишь уроки, которые ты не усвоил.
Они даются тебе снова, чтобы теперь ты мог делать лучший выбор
Там, где раньше допускал ошибку.

Мне было пора делать лучший выбор. Я решил постараться видеть в своих налоговых делах не тошнотворную необходимость, а, скорее, интересное упражнение в моральной подготовке. Сперва я решил заполнять налоговые документы честно (практика 3), и затем постараться делать это как можно более осознанно (практика 5) и увидеть, где я испытываю искушение сжульничать. Каждый раз, когда возникало такое искушение, я проверял, какие эмоции, наподобие алчности или страха, его подогревают, и работал над их преобразованием (практики 1 и 2).

Я очень многому научился и был кое-чем вознагражден. Мои налоги стали уроком, а не испытанием, и, по иронии судьбы, налоговые агенты стали моими учителями, которые показывали мне, в чем я вел себя беспечно, неосознанно, или безнравственно. Это пример того принципа, что нашим учителем может стать кто угодно, если мы сознательно решим относиться к нему таким образом. Результатом стало то, что я больше не испытываю прежней тревоги, заполняя свои налоговые документы, и не съеживаюсь от страха всякий раз, когда получаю письмо из налоговой инспекции. И последние две проверки подтвердили правильность всех моих деклараций.

* * *

Из этих историй можно почерпнуть несколько уроков. Они показывают, каким образом можно исцелять прошлые ошибки и учиться на них, и иллюстрируют некоторые преимущества, к которым это ведет. Кроме того, они демонстрируют важнейшее различие – между зрелой нравственностью и незрелой виной.

Люди, одержимые виной, видят в своих ошибках непростительные грехи и беспощадно себя наказывают. Они не исцеляют прошлого и не учатся на нем; вместо этого они продолжают наказывать себя за него и потому остаются его рабами.

С другой стороны, нравственные люди признают свои ошибки просто ошибками. Они исцеляют прошлое и самих себя, исправляя свои ошибки, прощая себя, и при этом научаясь как можно большему. Таким образом они постепенно избавляются от прошлого, их ум перестает быть свалкой болезненных воспоминаний и позорных тайн, и они приходят к каждому новому моменту опыта чистыми и свежими.

 

 

 

 

Глава 17

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.