Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 17. Правомерное поведение, правонарушение и юридическая ответственность



Вопросы: Понятие, признаки и виды юридической ответственности. Цели и принципы юридической ответственности. Основания освобождения от юридической ответственности.

 

Схема 1

Правовое поведение – социально значимое поведение индивидуальных и коллективных субъектов, подконтрольное их сознанию и воле, предусмотренное нормами права и влекущие юридические последствия.

 
 


ПРАВОВОЕ ПОВЕДЕНИЕ

 
 


П р и з н а к и


Социальная значимость Юридический признак

 

       
   


Психологический Подконтрольность

признак государству

 

 
 


влечет и способно повлечь

за собой юридические

последствия

Социальная значимость показывает, что правовое значение приобретает только такое поведение, которое способно существенным образом сказаться на состоянии и развитии экономических, социальных, политических и иных отношениях, на правовом положении личности в обществе.

Психологический признак указывает на способность воздействия на волю и сознания людей в целях обеспечения правового поведения посредством стимулирования полезных для общества поступков и предупреждения или пресечения вредных.

Юридический признак призван четко регламентировать правовое поведение посредством точного описания в нормативных правовых актах правомерного или противоправного поведения и позволяющий определить законные основания охраны и защиты прав, свобод и законных интересов личности.

Подконтрольность правового поведения означает, что государство стимулирует правомерное поведение и предусматривает неблагоприятные последствия в случае совершения противоправного поведения.

Юридическими последствиями правового поведения выступает либо поощрение за совершение правомерного поступка, либо наказание за совершенное противоправное деяние.

Схема 2

 
 


ВИДЫ

Правового поведения

 

       
   


правомерное поведение противоправное поведение

 

 

Схема 3

 

Правомерное поведение – это поведение, соответствующее предписаниям юридических норм.

(В.К. Бабаев)

Правомерное поведение – обусловленная культурно - нравственными воззрениями и жизненным опытом человека деятельность в сфере социального действия права, основанная на сознательном выполнении его целей и требований.

(В.В. Оксамытный)

 
 


Признаки

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.