Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие развития региона



Реферат

По курсу «Территориальное планирование, управление и прогнозирование региона»

на тему: Структура комплексной диагностики процессов социально-экономического развития региона

 

 

«021000.62 – география»

 

 

Автор Русаков М.А.

Кафедра: социально-экономической географии и регионоведения

Руководитель Яковенко Н. В.

Работа сдана «» декабря 2015 г.

Оценка

 

 

Воронеж 2015

Содержание

Введение. 3

1. Понятие развития региона. 5

1.1 Развитие региона как экономической системы.. 6

1.2. Развитие региона как экономического пространства. 7

2. Программа социально-экономического развития РФ.. 9

3. Механизмы социально-экономического развития регионов. 13

Зключение. 16

Список литературы.. 18

Введение

В последние годы ищутся новые методы, способствующие развитию отдельных территорий, как населенные пункты, районы, области, так и государство в целом. Начали применять методы разработки стратегических планов экономического и социального развития, формирования комплексных и специальных программ развития государства, регионов и отраслей, а также соглашений между органами центральной власти и местного самоуправления, намерений органов, принимающих решение о долговременном экономическом развитии на соответствующих уровнях управления. Этим и обусловлена актуальность реферата, потому что социально-экономическое развитие будет оставаться основным направлением политики государства.

Все эти методы направлены на изменение будущего, однако как мы видим решения не приводят к должному результату. Большую роль играет нехватка финансовых ресурсов. Но также не менее важным является отсутствие всестороннего и глубокого изучения нынешнего состояния и причин возникновения даже видимых проблем в развитии регионов. Отсутствие большого распространения и использования современных методик выполнения экономической диагностики развития регионов сдерживает получение всесторонней оценки и разработку взвешенных решений относительно их возможного поступательного развития. Одной из важнейших причин можно выделить упрощенный подход к пониманию сути развития региона и методов его диагностики, ведь регион как объект исследования практически не принимается во внимание при разработке и реализации решений экономического, социального и экологического характера.

Зачастую от взаимодействия элементов и механизмов программы социально-экономического развития зависят сама реализация проекта. Для эффективного исполнения задач в жизнь необходимы четко определенные цели, шаги для претворения его в жизнь, учет индивидуальных факторов региона, ресурсов, трудового и кадрового потенциала. В первой главе реферата рассматривается сущность и понятие комплексной программы, элементы ее системы, а во второй и третьей программу и механизмы социально-экономического развития региона. В работе были использованы труды таких ученых, как Корчагин, Поздняков, Фетисов и другие.

Цель работы рассмотреть основные понятия; привести результаты выполненных прикладных исследований, на основе которых даны соответствующие определения развития региона и сделать вывод о необходимости использования результатов экономической диагностики, с одной стороны, в виде комплексной оценки развития региона.

Реферат написан на основе данных различных учебных пособий , научных статей и интернет ресурсов.

Работа состоит из введения, 3-х глав и заключения.

 

 

Понятие развития региона

Уточним и конкретизируем понятие "регион".

Регион- это часть территории Российской Федерации, обладающая общностью природных, социально-экономических, национально-культурных и иных условий.

Регион может совпадать с границами территории субъекта Российской Федерации либо объединять территории нескольких субъектов Российской Федерации.

С целью экономической диагностики его необходимо рассматривать, во-первых, как отдельную территорию, на которой осуществляется вовлечение элементов производительных сил (факторов производства) в общественное производство, во-вторых, как специфическую систему, обеспечивающую взаимодействие этих элементов между собой и сохраняющую определенные целостность и единство (посредством объединения некоторых подсистем), в-третьих, как особое пространство, сохраняющее общие экономические условия существования и развития названных элементов производительных сил (основными формами которого выступают расселение и пространственная организация последних).

В этом случае под развитием региона как территории необходимо понимать ее освоение и насыщение объектами и их связями. Чем больше объектов и чем теснее связи между ними, тем более развитой является территория. Искусственно создаваемые объекты формируют базис ее освоенности, а с учетом масштабов (размеров) использования сельскохозяйственных угодий и лесных массивов -- ландшафт ее насыщенности. Соответственно, показателями развития региона как территории выступают освоенность и насыщенность. По своей экономической природе они являются показателями плотности, так как предусматривают приведение к некоторому сравнительному масштабу. Для оценки освоенности территории необходимо использовать определенный уровень вовлечения отдельных территорий в общественное производство. В этом случае базисом сравнения выступает численность населения, проживающего или занятого в общественном производстве в границах данной территории. Для оценки насыщенности территории учитываются сосредоточение материальных объектов и связей между ними в определенных границах или обеспечение территории основными экономическими и инфраструктурными элементами. В данном случае базисом сравнения выступает размер либо масштаб территории.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.