Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Эволюция принципов налогообложения имущества в зарубежных странах.



 

С целью выделения общих черт, присущих налогообложению недвижимости, рассмотрим эволюцию принципов и подходов к налогообложению недвижимости в ходе развития общественных и финансовых отношений как в зарубежных странах, так и в России.

Сначала охарактеризуем зарубежные страны. Основным методом мобилизации доходов в казну Римской империи являлся земельный налог. Ставка этого налога составляла в среднем 1/10 доходов с земельного участка. В то же время применялись и особые формы налогообложения недвижимости: например, налог на фруктовые деревья и виноградных лоз, которые являются производными от налога на землю. Т.е. определить объектом налога земельный участок, налоговой базой – число находящихся на нем деревьев, а налоговой ставкой – денежную сумму с каждого дерева (твердая ставка). Установлением фруктовых деревьев и виноградных лоз объектом налога обеспечивался более эффективный контроль за полнотой уплаты налогов. Число фруктовых деревьев легко посчитать и практически невозможно скрыть, что и облегчает налогообложение недвижимости.

На данном этапе наблюдается дифференцированное налогообложение объектов недвижимости в зависимости от цели их использования. Т.е. чем больший доход объект недвижимости приносит его владельцу, тем выше по сумме налог с его стороны подлежит уплате в казну. При снижении издержек на сбор налогов увеличивается «чистый» доход бюджета, который может быть направлен на другие цели.

В Англии и Франции практиковалось реальное налогообложение, т.е. взимание налогов по внешним признакам объекта недвижимого имущества. На начальном этапе налогообложения недвижимого имущества строения и сам земельный участок облагались отдельными налогами – налогом на строения и налогом на землю. С конца 20 века в зарубежных странах набирает силу тенденция к объединению отдельных налогов на отдельные объекты недвижимости в один консолидированный налог – налог на недвижимость.

В систему реальных налогов входил подомовой налог (налог на строения), учитывающий в начале количество дымовых труб, а затем – число окон и дверей с прогрессией налога в зависимости от их количества. Если использовать современную налоговую терминологию, то в Англии и Франции элементы налога на строения имели следующее содержание: налогоплательщики – собственники строений, объект налога – строение, налоговая база – количество дымовых труб (окон, дверей), налоговая ставка – твердая прогрессивная в виде денежной суммы с каждой единицы налоговой базы.

Это повлекло за собой перепланировку домов с целью уменьшения числа каминов, а следовательно, и дымовых труб, а затем и окон. Следовательно, когда в основу налогообложения недвижимости положены количественные признаки объекта недвижимости и ставка налога существенна для налогоплательщика, в последующем происходит уменьшение учитываемых при налогообложении размеров объекта недвижимости.

В последующие периоды в Англии и Франции за основу в имущественном налогообложении были взяты другие признаки объекта налога, менее подверженные изменениям: полезная площадь дома или строения, способ использования постройки, район города, в котором находился дом или строение.

Иная ситуация складывалась с налогообложением земли. В Англии все землевладельцы уплачивали налог в размере 10% задекларированного ими дохода, получаемого от возделывания земельных участков.

В Германии земли были ранжированы на классы в зависимости от их качества и места расположения. Так же как и в Англии, налоговой базой для расчета земельного налога устанавливалась доходность земель. Сумма налога, в зависимости от общественного положения, варьировалась от 20 до 50 % чистого дохода, приносимого земельным участком.

Налог на имущество в Германии появился в 1919г. как единовременный, который с 1923г. стал постоянным. Ставка налога для собственников, обладавших имуществом свыше 5 млн. марок, была установлена 0,75%. Льготная ставка налога 0,5% действовала для тех, кто уже привлекался к обложению местными налогами. С 1934 года налог стал исчисляться исходя из единой налоговой ставки 0,5% стоимости имущества. Причем до 1995 года ставка – 0,5% применялась в отношении физических лиц и – 0,6% в отношении юридических лиц. С 1 января 1995 года налоговая ставка для физических лиц была разделена для имущества с льготным налогообложением – 0,5% и для имущества без льготного налогообложения – 1%.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.