Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 3. Компетенция арбитражных судов



(подведомственность и подсудность)

1. Понятие и виды подведомственности.

3. Коллизии подведомственности и порядок их разрешения.

4. Подсудность: понятие и виды.

5. Передача дела из одного арбитражного суда в другой арбитражный суд.

Практические задания

Задача № 1

Местная администрация своим решением установила лимиты использования воды и электроэнергии по фиксированным ценам.

За перерасход воды и электроэнергии орган местной администрации установил десятикратное увеличение тарифа для всех хозяйствующих субъектов.

Хозяйственное общество, нуждающееся в нелимитированном потреблении воды и электроэнергии, оспорило решение местной администрации в арбитражный суд, ссылаясь на то, что десятикратное увеличение платежей не имеет экономического обоснования, а применение их в качестве штрафа противоречит федеральным законам.

Относится ли заявленное требование о признании решения органа местной администрации недействующим к компетенции арбитражного суда?

Аргументируйте свой вывод с точки зрения норм арбитражного процессуального и конституционного права

Задача № 2

.Один акционер открытого акционерного общества продал другому акционеру все принадлежавшие ему акции, а спустя пять месяцев обратился в арбитражный суд с требованием о признании договора купли-продажи недействительным как заключенного в период крайне тяжелого его материального положения на явно невыгодных (кабальных) условиях.

Арбитражный суд принял исковое заявление к своему производству, но в судебном заседании прекратил производство по делу за неподведомственностью заявленного спора. Определение арбитражного суда о прекращении производства по делу мотивировано тем, что оно не имеет специальной подведомственности, поскольку спор возник между акционерами, а не между акционером и акционерным обществом (п. 4 ч. 1 ст. 33 АПК). Акционеры не имеют статуса тех, кто осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а потому спор должен быть рассмотрен в суде общей юрисдикции.

Обосновано ли прекращено производство по делу арбитражным судом?

 

Задача № 3

Общество с ограниченной ответственностью обратилось с требованием о признании акционерного общества несостоятельным.

В заявлении общество с ограниченной ответственностью (кредитор) ссылалось на наличие у акционерного общества (должника) признаков, которые позволяют признать его банкротом.

Неисполнение должником обязательств кредитор связывал в двусторонним договором, по условиям которого все споры, возникающие между сторонами, должны разрешаться в арбитражном суде по месту нахождения кредитора.

Может ли общество с ограниченной ответственностью (кредитор) обратиться с заявлением о признании должника банкротом по месту своего нахождения?

Как решаются вопросы, связанные с конкуренцией норм о договорной и исключительной подсудности?

Нормативные правовые акты

Федеральный закон от 24.07.2002 г. № 95-ФЗ «Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2002. № 30. Ст. 3012.

Федеральный закон от 24.07.2002 г. № 96-ФЗ «О введении в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2002. № 30. Ст. 3013.

Федеральный конституционный закон от 18.04.1995 г. № 1-ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. № 18. Ст. 1859.

Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 г. № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1997. № 1. Ст. 1.

Официальные акты высших судебных органов и судебная практика

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 г. № 54 «О некоторых вопросах подсудности дел по искам о правах на недвижимое имущество» // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.2002 г. № 11 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации» // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. 2002. № 12.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20.01.2003 г. № 2 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 2003. № 3.

Постановление Пленума Верховного суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18.08.1992 г. № 12/12 «О некоторых вопросах подведомственности дел судам и арбитражным судам» // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. 1992. № 1.

 

Основная литература

Арбитражный процесс. Учебник / Под ред. В.В. Яркова. М., 2006.*

Арбитражный процесс. Учебник / Под ред. М.К. Треушникова. М., 2008.*

Скуратовский М.Л. Подготовка дела к судебному разбирательству в арбитражном суде первой инстанции 2008*

Комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) / Под ред. Г.А. Жилина. 2-е издание, исправленное и дополненное. М., 2005.

Комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации / Под ред. В.Ф. Яковлева и М.К. Юкова. 2-е издание, исправленное и дополненное. М., 2005.

Дополнительная литература

Елисеев Н. Г. Новые процессуальные формы решения проблемы подведомственности // Закон. 2003. № 12.

Жилин Г. А. Цели гражданского судопроизводства и их реализация в суде первой инстанции. М., 2000.

Жуйков В. М. Судебная защита прав граждан и юридических лиц. М., 1997.

Осипов Ю. К. Подведомственность юридических дел. Свердловск. 1973.

Федоренко Н.В., Загорожко Е.В. К вопросу о подведомственности споров арбитражным судам // Арбитражная практика. 2004. № 12.

Чудиновских К.А. Коллизии подведомственности в российском праве // Lex Russiсa, 2004, № 1.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.