Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Определение налоговой базы



Налоговая база определяется как среднегодовая стоимость имущества, которое признается объектом налогообложения. Она рассчитывается исходя из остаточной стоимости объектов основных средств в соответствии с порядком ведения бухгалтерского учета, утвержденном в учетной политике организации. Это означает, что для целей налогообложения налогом на имущество признается любой способ начисления амортизации, принятый в учетной политике предприятия.

Остаточная стоимость имущества определяется как разница между первоначальной стоимостью (счет 01) и суммой начисленной амортизации (счет 02).

Для отдельных объектов основных средств (например, жилой фонд, объекты внешнего благоустройства и другие основные средства), по которым амортизация не начисляется (см. п. 17 ПБУ 6/01), стоимость для целей налогообложения определяется как разница между их первоначальной стоимостью и величиной износа. Сумма износа исчисляется по установленным нормам амортизационных отчислений для целей бухгалтерского учета в конце каждого налогового либо отчетного периода.

В соответствии с гл. 30 НК РФ средняя стоимость имущества за отчетный период определяется как частное от деления суммы, полученной в результате сложения остаточной стоимости имущества на первое число каждого месяца отчетного периода и первое число следующего за отчетным периодом месяца, на количество месяцев в отчетном периоде, увеличенное на единицу (см. п. 4 ст. 376 НК РФ).

Пример 1. На первое число каждого месяца остаточная стоимость имущества организации составляла, рублей:

январь – 500 800
февраль – 490 700
март – 650 300
апрель – 690 100
май – 675 200
июнь – 596 000
июль – 630 800
Итого: 4 233 900

Требуется определить среднюю стоимость имущества за полугодие.

В данном случае средняя стоимость имущества определяется путем деления суммы остаточной стоимости имущества на первое число каждого месяца на (6+1), т.е. на семь.

4233900 руб. ÷ 7 = 604843 руб.

Среднегодовая стоимость имущества за налоговый период определяется как частное от деления суммы, полученной в результате сложения величины остаточной стоимости имущества на 1-е число каждого месяца налогового периода и последнее число налогового периода (31-е декабря) на число месяцев в налоговом периоде, увеличенное на единицу.

Налоговой базой в отношении недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства, а также в отношении недвижимого имущества, не относящегося к деятельности иностранных организаций в Российской Федерации через постоянные представительства, признается инвентаризационная стоимость объектов по данным органов технической инвентаризации по состоянию на 1 января года, который является налоговым периодом.

Налоговая база определяется отдельно по имуществу организации, имуществу каждого обособленного подразделения организации, имеющего отдельный баланс, по каждому объекту недвижимости, который находится вне места нахождения организации либо обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс, или постоянного представительства иностранной организации.

Налоговая база определяется отдельно по имуществу организации, которое облагается по разным налоговым ставкам.

Организации, применяющие наряду со специальным (единый налог на вмененный доход) общий режим налогообложения по иным видам деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества и исчислять налоговую базу в отношении имущества, облагаемого по общему режиму налогообложения, в соответствии с гл. 30 НК РФ.

В том случае, если имущество организации используется в сферах деятельности как переведенных на уплату единого налога на вмененный доход, так и не переведенных, и по данному имуществу невозможно обеспечить раздельный бухгалтерский учет, то стоимость имущества, которое является объектом налогообложения по налогу на имущество, следует определять пропорционально сумме выручки от реализации продукции (работ, услуг), полученной в процессе иной деятельности, в общей сумме выручки от реализации продукции (работ, услуг) организации. При этом сумма выручки от продажи товаров (работ, услуг) не включает косвенные налоги (налог на добавленную стоимость, акцизы и аналогичные обязательные платежи). Общая сумма выручки отражается в отчете о прибылях и убытках (форма № 2).

Если объект недвижимого имущества расположен на территориях разных субъектов РФ либо на территории субъекта РФ и территориальном море РФ (на континентальном шельфе РФ или в исключительной экономической зоне РФ), то в отношении этого объекта недвижимого имущества налоговая база определяется отдельно в части, пропорциональной доле балансовой либо инвентаризационной стоимости объекта недвижимого имущества на территории соответствующего субъекта РФ.

Налоговая база определяется налогоплательщиком самостоятельно.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.