Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Объект налогообложения. Тема 8. Налог на имущество организаций 2010



Тема 8. Налог на имущество организаций 2010

Содержание

Плательщики налога

Объект налогообложения

Определение налоговой базы

Налоговый и отчетный периоды

Порядок исчисления суммы налога и сумм авансовых платежей по налогу

Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей, представления налоговых деклараций

Налоговые льготы

Вопросы для повторения

Библиографический список

Тема 8. Налог на имущество организаций

Налог на имущество организаций относится к числу региональных налогов, устанавливается НК РФ и законами субъектов РФ, вводится в действие в соответствии с НК РФ законами субъектов РФ и с момента введения в действие обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта РФ.

Законодательные органы субъекта РФ, устанавливая налог, определяют налоговую ставку в пределах, установленных НК РФ, порядок и сроки уплаты налога, а также могут предусмотреть налоговые льготы и основания для их использования.

Порядок исчисления и уплаты налога на имущество организаций регулируется главой 30 Налогового кодекса Российской Федерации (далее НК РФ) и законом Красноярского края от 25 ноября 2003 года № 8-1565 "О налоге на имущество организаций" (в ред. законов Красноярского края от 03.03.04 № 9-1787, от 18.02.2005 г. № 13-3056, 14 апреля 2005 г. № 14-3284, 28 апреля 2005 г. № 14-3338, 8 ноября 2007 г. №3-674). Налог на имущество организаций введен на территории края с 1 января 2004 года.

Плательщики налога

Плательщиками налога на имущество признаются:

· российские организации – юридические лица, образованные в соответствии с законодательством РФ;

· иностранные организации, осуществляющие свою деятельность через постоянные представительства в Российской Федерации;

· иностранные организации, имеющие в собственности недвижимое имущество на территории РФ, на континентальном шельфе РФ и исключительной экономической зоне РФ.

Не признаются налогоплательщиками организации – организаторы Олимпийских игр и Паралимпийских игр в городе Сочи в 2014 году в отношении имущества, используемого в связи с их проведением и развитием города Сочи как горноклиматического курорта.

Объект налогообложения

Согласно ст. 374 НК РФ, объектом налогообложения для российских организаций является движимое и недвижимое имущество, которое учитывается на балансе организации в качестве основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета. При этом в объект налогообложения включается имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность.

Порядок ведения бухгалтерского учета основных средств установлен Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств», ПБУ 6/01 (Приказ Минфина России от 30 марта 2001 г. № 26-н), методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств (Приказ Минфина РФ от 13.10.2003 № 91н).

Объектом налогообложения для иностранных организаций, которые осуществляют свою деятельность через постоянные представительства в РФ, признается движимое и недвижимое имущество, относящееся к объектам основных средств.

Иностранные организации должны вести учет объектов налогообложения в соответствии с порядком ведения бухгалтерского учета, принятым в РФ.

Для тех иностранных организаций, которые не осуществляют деятельность в РФ через постоянные представительства, объектом налогообложения признается недвижимое имущество, которое находится на территории РФ на праве собственности, и полученное по концессионному соглашению недвижимое имущество.

Не признаются объектами налогообложения в соответствии с п. 4. ст. 374 НК РФ:

1) земельные участки и иные объекты природопользования (водные объекты и другие природные ресурсы);

2) имущество, которое принадлежит на праве хозяйственного ведения или оперативного управления федеральным органам исполнительной власти, где законодательно предусмотрена военная и (или) приравненная к ней служба, т. е. имущество силовых министерств и ведомств (Минобороны России, МВД России, МЧС России и др.), используемое для нужд обороны, гражданской обороны, обеспечения безопасности и охраны правопорядка в Российской Федерации.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.