Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Материал для самостоятельного изучения



 

Проблема архитектуры жилища как социальный прогресс архитектуры. Тема рабочего жилища в архитектуре 1920-х гг. От малоэтажного и коттеджного строительства к жилому массиву. Новые кварталы Москвы (Усачевка, Дангауэровская слобода и др.). Типовые планировочные секции жилых домов. Опыт проектирования и строительства «домов-коммун», книга М.Гинзбурга «Жилище». Концепция «коммунального дома» с позиции социального и архитектурного рационализма. Коллективистские принципы архитектурно-строительной деятельности. Создание новых по концепции жилых комплексов. Архитектура рабочего клуба – одна из основных тем зодчества.

Гипотезы нового социалистического расселения. А.Сабсович: концепция города, застроенного «домами-коммунами». М.Охитович: идея линейного дезурбанистического расселения с элементарными жилыми ячейками. ПРОект «Магнитогорья» Леонидова как компромисс обеих концепций.

ПРОблемы реконструкции исторически сложившихся городов. Требование полного уничтожения старой застройки (Охитович и его сторонники). План реконструкции Москвы Корбюзье. Разработка перспективной функциональной схемы будущей Москвы с системой городов-спутников (С.Шестаков). Пораболическая схема новой Москвы Ладовского с идеей гармоничного сочетания старого и нового, аспектов функциональных и эстетических.

Проектирование и первые опыты строительства городов «социалистического типа». Веснины, идеи застройки новых кварталов Новокузнецка.

Градостроительные решения новых городов. Выставочные комплексы. Выставочные павильоны Мельникова и Леонидова.

Развитие архитектуры промышленных и транспортных сооружений. Типологическая структура архитектуры межвоенных десятилетий. Внедрение железо-бетона и стекла, каркасных конструкций. Стилевые движения и эстетические идеи архитектуры межвоенного десятилетия. Идеи функционализма . Поиски эмоциональной выразительности новой архитектуры. Романтическое и утопическое истолкование архитектурного рационализма. Творчество И.И.Леонидова, К.С.Мельникова. «Эффект Ле Корбюзье» - «Эффект Мельникова». Эстетика рациональной архитектуры. Классические и национальные тенденции в архитектуре. Классические и романтические мотивы в творчестве Л.В.Руднева, В.А.Щуко, И.В.Жолтовского, И.Фомина. Использование элементов ордера. Классическая школа И.Фомина, связь ее с традициями петербургской Академии художеств. Искания «пролетарского стиля» методом отбора; обращение к античной классике. ПРОекты крематория, дворца рабочих в Петрограде. Новая трактовка ордера Фоминым в железобетонных каркасных постройках 1920-30-х гг. (Дом общества «Динамо», дворовый корпус Моссовета).

«Баухауз» - высшая школа строительства и художественного конструирования (1919-1933) и ее значение в истории архитектуры ХХ века в том числе для Прикамья (Х. Мейер и его проекты для Пермской области; Тольцинер и архитектурная школа реставрации на Урале).

Поиски «национального стиля» в пору господства новаторских течений. Национальная традиция в проектах московских зодчих для регионов страны. Полистилизм архитектуры 1930-х гг.Роль созданного в 1932 г. Союза советских архитекторов (ССА) и Академии архитектуры СССР в реализации поворота советского зодчества к классике: неизменность этого курса до середины 1950-х гг. Стиль «Дворца Советов» как ориентир в проектировании крупнейших общественных сооружений 1930-х гг. Утверждение норм «сталинского классицизма» на Первом съезде советских архитекторов (1937). Сталинская мифологема социализма и градостроительные идеи 1930-х гг.

Синтез искусств в сооружениях и комплексах предвоенных лет. Парковая и архитектурная среда ЦПКиО им. Горького как социалистический «райский сад».

Архитектурное и декоративное оформление сооружений канала Москва-Волга. Архитектурно-художественный комплекс московского метрополитена. Мастера, работавшие над синтезом художественных решений станций метрополитена.

 

Рекомендуемая литература

Полевой В.М. Двадцатый век. Изобразительное искусство и архитектура стран и народов мира. М., 1989

Художественные модели мироздания. ХХ век. Взаимодействие искусств в поисках нового образа мира. // Художественные модели мироздания. ХХ век. М., 1999 С. 283-295

Кн.2. М., 1999

Кантарович Г.Д. Тольцинер – архитектор «Баухауза»// Искусство Перми в культурном пространстве России. Век ХХ. Сост.: Н.В.Казаринова Пермь, 2000

Иконников А.В. Современная архитектура, Л., 1983

Советская архитектура. 1917-1967. М.,. 1968

Хан-Магометов С.О. Конструктивизм. Концепция формообразования. М.,2003

 

Раздел П.

Изобразительное искусство и архитектура военного, послевоенного времени, второй половины и конца ХХвека

 

Тема 5.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.