Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос 423. Налог на доходы физических лиц: налоговый период, налоговые ставки, порядок исчисления и уплаты налога, устранение двойного налогообложения, налоговая декларация.



Налоговым периодом в соответствии со ст. 216 НК признается календарный год.

В ст. 224 НК предусмотрены следующие размеры ставок: 13% (п. 1 ст. 224 НК), 35% (п. 2 ст. 224 НК), 30% (п. 3 ст. 224 НК), 9% (п. 4-5 ст. 224 НК). Например, налоговая ставка устанавливается в размере 13%, если иное не предусмотрено ст. 224 НК; в размере 35% - в отношении стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг. Налоговая ставка в размере 30% устанавливается в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ, за исключением доходов, перечисленных в и. 3 ст. 224 НК.

Обязанность налогоплательщика уплатить НДФЛ связывается с фактом получения налогоплательщиком дохода, включая фактическое получение дохода и возникновение права на распоряжение доходами. Однако перед этим налог нужно исчислить.

Согласно ст. 225 НК сумма налога к уплате зависит от применяемой налоговой ставки.

Общая сумма налога исчисляется по итогам налогового периода применительно ко всем доходам налогоплательщика, дата получения которых относится к соответствующему налоговому периоду. Сумма налога определяется в полных рублях. Сумма налога менее 50 коп.отбрасывается, а 50 коп. и более округляются до полного рубля.

Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 НК, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.

Сумма налога применительно к доходам, в отношении которых применяются иные налоговые ставки, исчисляется налоговым агентом отдельно по каждой сумме указанного дохода, начисленного налогоплательщику.

Исчисление суммы налога производится без учета доходов, полученных налогоплательщиком от других налоговых агентов, и удержанных другими налоговыми агентами сумм налога.

Удержание начисленной суммы налога производится за счет любых денежных средств, выплачиваемых налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50% суммы выплаты.

Совокупная сумма налога, исчисленная и удержанная у налогоплательщика, уплачивается в бюджет по месту учета налогового агента в налоговом органе. Уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается. При заключении договоров запрещается включение в них налоговых оговорок, в соответствии с которыми налоговые агенты принимают на себя обязательства нести расходы, связанные с уплатой налога за физических лиц.

В случаях, когда лицо - резидент одной страны получает доходы (владеет имуществом) из источников, расположенных в другой стране, или же осуществляет деятельность, приносящую доходы в другой стране, возникает двойное налогообложение. В таких ситуациях одно и то же лицо одновременно рассматривается налоговым законодательством разных стран в качестве налогоплательщика.

Доходы, полученные иностранным гражданином в России, подлежат обложению в Российской Федерации в соответствии с положениями НК. Эти же доходы являются также объектом налогообложения, но уже в соответствии с законодательством иностранного государства - получателя дохода. Соответственно, налог в этом случае уплачивается дважды: в первый раз - в соответствии с нормами налогового законодательства государства - источника дохода, второй - согласно нормам внутреннего законодательства государства - получателя дохода. Такое происходит, когда одно и то же лицо является резидентом нескольких государств. Чтобы устранить возможные случаи двойного налогообложения, которые могут возникать в отношениях между странами-партнерами, государства заключают международные договоры, где стороны устанавливают свои взаимные права и обязанности в налоговых отношениях.

Необходимым условием предоставления освобождения от уплаты налога, проведения зачета, получения налоговых вычетов или иных налоговых привилегий согласно п. 2 ст. 232 НК является то, что соответствующий международный договор (соглашение) действовал в течение соответствующего налогового периода. При этом налогоплательщик должен представить в налоговые органы следующие документы:

- официальное подтверждение того, что налогоплательщик является резидентом государства, с которым Российская Федерация заключила договор (соглашение);

- документ о полученном доходе и об уплате налогоплательщиком налога за пределами России, подтвержденный налоговым органом соответствующего иностранного государства.

В этом случае решение о предоставлении налогоплательщику налоговой льготы в Российской Федерации принимает налоговый орган по месту постановки на учет налогового агента.

Налоговая декларация - это официальное заявление налогоплательщика о полученных им за определенный период доходах и распространяющихся на них налоговых скидках и льготах.

На основе налоговой декларации и действующих налоговых ставок налоговый орган осуществляет контроль за величиной налога, подлежащего уплате.

В Российской Федерации в соответствии с НК налогоплательщики должны представлять декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (ст. 229 НК).

В случае прекращения деятельности до конца налогового периода налогоплательщики обязаны в пятидневный срок со дня прекращения такой деятельности представить налоговую декларацию о фактически полученных доходах в текущем налоговом периоде.

При прекращении в течение календарного года иностранным физическим лицом деятельности и выезде его за пределы территории РФ налоговая декларация о доходах, фактически полученных за период его пребывания в текущем налоговом периоде на территории РФ, должна быть представлена им не позднее, чем за один месяц до выезда за пределы территории РФ.

Лица, на которых не возложена обязанность представлять налоговую декларацию, вправе представить такую декларацию в налоговый орган по месту жительства.

Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению, а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами.

Вопрос 424. Компетенция Конституционного Суда РФ. Поводы и основания к рассмотрению дела в Конституционном Суде РФ. Общие требования к обращению в Конституционный Суд РФ. Критерии допустимости жалобы на нарушение законом конституционных прав и свобод.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.