Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос 420. Амнистия и помилование: порядок применения.



Амнистия (от греч. amnestia – прощение) представляет собой полное или частичное освобождение от наказания лиц, совершивших преступления, либо замена этим лицам назначенного судом наказания более мягким. По своей сущности амнистия – акт гуманизма и милосердия со стороны государства. Впервые в России законодательно амнистия была закреплена в Указе об амнистии, принятом Временным правительством 7 марта 1917 г.

Согласно ст. 84 УК амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания РФ в отношении индивидуально не определенного круга лиц.

Актом об амнистии лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания.

С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

Решение о применении акта об амнистии принимается в отношении каждого лица индивидуально. При отсутствии необходимых сведений об этом лице рассмотрение вопроса о применении акта об амнистии откладывается до получения дополнительных документов. Учреждения и органы, на которые возложено исполнение Постановления об амнистии, вправе запрашивать у соответствующих учреждений документы, необходимые для принятия решения о применении акта об амнистии. Такие запросы исполняются незамедлительно.

Акт об амнистии не вносит изменений в уголовный закон, не ставит под сомнение законность и обоснованность приговора суда, имеет, как правило, универсальный характер, поскольку обычно применяется и к лицам, в отношении которых производится предварительное расследование, и к лицам, в отношении которых дела находятся в производстве суда, и к уже осужденным и отбывающим наказание.

Пределы применения акта амнистии указываются в тексте постановления об объявлении амнистии. Вопросы о порядке и сроках применения акта амнистии разрешаются Государственной Думой в соответствующих постановлениях, специально принимаемых в день объявления амнистии. Акт об амнистии вступает в силу с момента его принятия или со дня официального опубликования.

Исполнение акта об амнистии возлагается как на суды, так и на органы исполнительной власти (органы дознания и предварительного следствия, внутренних дел, уголовно-исполнительные инспекции, администрацию исправительных колоний, следственных изоляторов, командиров дисциплинарных воинских частей), в зависимости от стадии производства по конкретному делу.

При применении акта амнистии судом к лицу, которое не подпадало под его действие, ошибка может быть исправлена лишь в кассационном порядке. По смыслу ст. 405 УПК, определяющей недопустимость поворота к худшему при пересмотре судебного решения в порядке надзора, приговор или иное судебное решение не могут быть отменены в связи с неправильным применением акта амнистии надзорной инстанцией.

Помилование пор сравнению с амнистией имеет более древнюю историю (еще в древнем Риме издавались распоряжения о прекращении уголовного преследования в отношении конкретных лиц).

Помилование осуществляется Президентом РФ в отношении индивидуально определенного лица (ст. 85 УК).

Актом помилования лицо, осужденное за преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания. С лица, отбывшего наказание, актом помилования может быть снята судимость.

Ходатайство о помиловании подаетсяосужденным, его адвокатом, родственником либо иным лицом, заинтересованным в смягчении участи осужденного.

Адресуется ходатайство Президенту РФ, но подается ходатайствующим в администрацию соответствующего уголовно-исполнительного учреждения или органа, исполняющего наказание в соответствии со ст. 176 УИК.

Текст данного ходатайства вместе с обосновывающими материалами, копией обвинительного приговора и характеристикой осужденного регистрируется администрацией учреждения в специальном журнале учета ходатайств о помиловании в день его подачи и направляется в территориальный орган Минюста России в субъекте РФ не позднее чем через 20 дней со дня его подачи.

При решении вопроса о помиловании во внимание принимаются следующие обстоятельства:

1) характер и степень общественной опасности совершенного преступления;

2) поведение осужденного во время отбывания (исполнения) наказания;

3) срок отбывания (исполнения) наказания;

4) возмещение материального ущерба, причиненного преступлением;

5) данные о личности осужденного (состояние здоровья, количество судимостей, семейное положение и возраст).

О направлении ходатайства о помиловании осужденныйуведомляется администрацией учреждения под расписку на копии сопроводительного письма. Отказ в направлении ходатайства о помиловании не допускается.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.