Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос 355. Самовольное оставление части или места службы и дезертирство. Понятие и различие.



Диспозиция ст. 337 УК РФ сформулирована законодателем как самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или лечебного учреждения продолжительностью свыше двух суток, но не более 10 суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву.

Под самовольным оставлением части или места службы следует понимать выбытие военнослужащего из этой части или места службы без разрешения начальника (командира) либо иных законных оснований. В соответствии с Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил РФ самовольная отлучка, опоздание из отпуска, командировки и лечебного учреждения, опоздание или самовольный уход со службы относятся к разряду грубых дисциплинарных проступков военнослужащих, за которые может последовать дисциплинарное взыскание в виде ареста с содержанием на гауптвахте. При этом имеется в виду отсутствие военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, в части или по месту службы продолжительностью до двух суток.

Предусмотренная ч. 1 ст. 337 УК РФ неявка в срок на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или лечебного учреждения предполагает, что, в отличие от самовольного оставления части или места службы, военнослужащий выбыл с места службы или из части на правомерном основании, а невозвращение в срок не вызвано какими-либо уважительными причинами (например, стихийным бедствием, железнодорожной аварией, тяжкой болезнью военнослужащего и т.п.).

Состав преступления формальный, оно считается оконченным с момента отсутствия военнослужащего без уважительных причин в части или по месту службы в течение установленного в ч. 1 ст. 337 УК РФ срока. Субъективная сторона предполагает наличие прямого умысла.

Субъект преступления по ч. 1 ст. 337 УК РФ специальный - военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, к которым относятся: солдаты и сержанты, несущие военную службу по призыву; курсанты военных образовательных учреждений до заключения контракта о прохождении военной службы, то есть до окончания первого курса обучения; курсанты, отчисленные из военного образовательного учреждения за неуспеваемость или недисциплинированность до заключения контракта, а также курсанты, отказавшиеся заключить контракт, если они в установленном законом порядке направлены или подлежали направлению для прохождения военной службы по призыву; военнослужащие в возрасте до 27 лет, проходящие военную службу по контракту, не прошедшие военную службу по призыву и уволенные с военной службы до истечения срока контракта, если они к моменту увольнения не выслужили установленный срок военной службы по призыву и не имеют права на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу. Также субъектом преступления могут быть граждане, пребывающие в запасе, во время прохождения ими военных сборов, а также военных строителей военно-строительных отрядов.

Квалифицированный состав преступления предусмотрен ч. 2 ст. 337 УК РФ: совершение того же деяния военнослужащим, отбывающим наказание в дисциплинарной воинской части.

Квалифицированный состав по ч. 3 ст. 337 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за самовольное оставление части или места службы, а также неявку в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше 10 суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащими, проходящими военную службу по призыву или контракту.

В отличие от ч. 2 ст. 337 УК РФ, в этом составе увеличивается срок отсутствия в части или по месту службы, а субъектом преступления становится не только военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, но и проходящий ее по контракту. Частью 4 ст. 337 УК РФ установлена ответственность за совершение деяний, предусмотренных ч. 3 ст. 337 УК РФ, продолжительностью свыше одного месяца.

Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные ст. 337 УК РФ, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств (примечание к ст. 337 УК РФ).

Дезертирство. Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 338 УК РФ, заключается в самовольном оставлении части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно в неявке в тех же целях на службу.

Дезертирство признается оконченным преступлением с момента оставления части. С субъективной стороны дезертирство совершается только с прямым умыслом и с целью уклониться от прохождения военной службы.

Для признания дезертирства оконченным фактическая продолжительность незаконного отсутствия военнослужащего в части или месте службы значения не имеет.

В части 2 ст. 338 УК РФ в качестве квалифицирующих обстоятельств преступления предусмотрены совершение дезертирства с оружием, вверенным по службе, а также дезертирство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.

Отличие дезертирства от самовольного оставления части заключается в том, что при дезертирстве военнослужащий покидает часть с целью уклониться от воинской службы навсегда и больше никогда не возвращаться в воинскую часть. При самовольном оставлении части военнослужащий не имеет такой цели, а рассчитывает через какое-то время вернуться в воинскую часть или место службы, чтобы продолжить воинскую службу.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.