Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос 343. Хулиганство. Вандализм. Массовые беспорядки.



Хулиганство - грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное (ч. 1 ст. 213 УК РФ):

а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Основным объектом хулиганства является общественный порядок как элемент общественной безопасности. Общественный порядок - это сложившийся в обществе комплекс отношений между людьми, обеспечивающий общественное спокойствие, неприкосновенность личности и целостность собственности, нормальное функционирование государственных и общественных институтов. Явное неуважение к обществу означает умышленное нарушение установленных в нем правил поведения, которое носит демонстративный характер. Оно может проявляться, например, в бесчинстве, унизительном обращении с гражданами, длительном характере посягательств, упорном, несмотря на замечания, совершении общественно опасных действий.

Уголовная ответственность за хулиганские действия предусмотрена в тех случаях, когда применяется оружие или предметы, используемые в качестве оружия, а также когда хулиганские действия совершаются по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Предметы, используемые в качестве оружия, - это любые предметы, которыми можно причинить вред здоровью, как специально приготовленные, приспособленные для этого (цепи, бейсбольные биты и т.д.), так и предметы хозяйственно-бытового назначения (топор, шило, отвертка, вилы, молоток, лопата, лом и др.). Таковыми могут быть и предметы, подобранные на месте преступления (камень, палка).

Под применением оружия или иных предметов, используемых в качестве оружия, подразумевается реальное использование этих изделий в ходе хулиганских действий для умышленного нанесения вреда здоровью потерпевшего, независимо от того, удалось ли виновному причинить вред потерпевшему, а также демонстрация этих предметов как средства запугивания лиц, подвергшихся хулиганскому посягательству.

Хулиганство является преступлением с формальным составом. Оконченным оно считается с момента совершения действий, грубо нарушающих общественный порядок и выражающих явное неуважение к обществу, совершенных с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

Квалифицирующие признаки хулиганства (ч. 2 ст. 213 УК РФ):

- совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

- связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка.

Под сопротивлением представителю власти или иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка, понимается активное противодействие осуществлению ими служебного или общественного долга.

Субъектом преступления является любое лицо, достигшее возраста 16 лет (ч. 1 ст. 213 УК), а при совершении хулиганства при квалифицирующих обстоятельствах - лицо, достигшее возраста 14 лет (ч. 2 ст. 213 УК РФ).

Вандализм - осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах (ч. 1 ст. 214 УК РФ). Основным объектом рассматриваемого преступления является общественный порядок, а дополнительным - состояние защищенности материальных и духовных ценностей общества от угроз их бессмысленного уничтожения или повреждения.

Осквернение выражается различными действиями, приводящими к обезображиванию пользующихся общественным вниманием зданий и сооружений. К таким действиям могут относиться: нанесение непристойных изображений и надписей, наклеивание плакатов, репродукций, фотографий аморального содержания, пачкание красками, нефтепродуктами, нечистотами, обезображивание и повреждение памятников истории и культуры, общественно значимых зданий и сооружений.

Осквернение может также заключаться в глумлении над общепринятыми духовными и историческими ценностями (нанесение изображений и надписей, оскорбляющих чувства верующих, на культовых зданиях и сооружениях и т.д.).

Порча имущества - разрушение, уничтожение или повреждение имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах. Под общественным местом понимается пространство, территория, выделенная для общественного пользования. Предметом преступления может быть кроме зданий, сооружений любое имущество в общественном транспорте или в общественных местах (сиденья вагонов, стекла вагонов, двери, окна, стены, оборудование кинотеатра, парка и т.д.).

Квалифицирующие признаки (ч. 2 ст. 214 УК РФ): те же деяния, совершенные группой лиц, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Субъектом вандализма может быть лицо, достигшее 14-летнего возраста. Вандализм относится к категории преступлений небольшой тяжести.

В понятие «массовые беспорядки» в ст. 212 УК РФ включены три различных состава:

- организация массовых беспорядков (ч. 1);

- участие в массовых беспорядках (ч. 2);

- призывы к массовым беспорядкам, предусмотренным частью первой настоящей статьи, или к участию в них, а равно призывы к насилию над гражданами (ч. 3).

Массовые беспорядки - это совершаемое большой группой людей (толпой) посягательство на общественную безопасность, сопровождающееся насилием над людьми, погромами, поджогами, уничтожением имущества, применением огнестрельного оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств, оказанием вооруженного сопротивления представителям власти. Во время массовых беспорядков нарушается общественный порядок на значительной территории, парализуется деятельность органов власти и управления.

Организация массовых беспорядков может выражаться в различных формах: планирование и подготовка этих действий, создание групп людей для провоцирования и разжигания массовых беспорядков, подстрекательство к их совершению, руководство действиями участников массовых беспорядков с целью вовлечения их в погромы, поджоги, вооруженное сопротивление представителям власти и т.д.

Под погромами имеются в виду действия, сопровождаемые разрушениями, повреждениями жилых, служебных помещений, транспортных средств, средств коммуникаций, их разорение или разграбление.

Под призывами к активному неповиновению законным требованиям представителей власти следует понимать распространение таких призывов в письменной (листовки, плакаты, надписи на стенах и т.д.) или устной форме (выступление перед толпой по радио и т.д.). Для квалификации таких призывов требуется, чтобы призывы были направлены не на гражданское неповиновение, а на активные действия против представителей власти, чтобы требования представителей власти были законными.

Под оказанием вооруженного сопротивления представителю власти понимается непосредственное применение огнестрельного, холодного или иного оружия, или угроза его применения к представителю власти в целях воспрепятствования восстановлению порядка.

Массовые беспорядки относятся к тяжким преступлениям (ч. 1 и 2), небольшой тяжести (ч. 3 ст. 212 УК РФ).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.