Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Артур Уэйт. Ритуалы черной магии: Grimorium Verum или Истинный Гримуар



 

Три из четырех характерных руководств по Черной Магии (все на французском языке) имеют частью итальянские корни. Это:

I. Истинный ГРИМУАР , или Самые Достоверные Ключи Еврейского Раввина Соломона, в которых раскрываются Сокровенные Тайны, Естественные и Сверхъестественные; но необходимо угодить и Демонам. Перевел с еврейского Plaingiere, Доминиканский Иезуит, вместе с Собранием Любопытных Тайн. Издано Египтянином Алибеком, 1517.

II. ИСТИННАЯ ЧЕРНАЯ МАГИЯ , или Тайна Тайн, рукопись, найденная в Могиле Соломона в Иерусалиме. Содержание: 1. О сорока пяти талисманах, с рисунками, описанием способов использования талисманов, а также их Чудодейственных Свойств. 2. Все известные ныне Магические Знаки. Перевел с еврейского Magus Iroe-Grego. Рим. В славном году 1750.

III. ВЕЛИКИЙ ГРИМУАР , с Могущественным Малым Ключом Соломона и Черной Магией; или Дьявольские Способы Великого Агриппы, предназначенные для Обнаружения всех Скрытых Сокровищ и Покорения Духов всех видов, а также коротко о всех Магических Искусствах. (Это самое раннее издание, без указания места или даты.)

IV. УСТАНОВЛЕНИЕ ПАПЫ Римского ГОНОРИУСА ВЕЛИКОГО , где содержатся Тайные Заклинания против Духов Тьмы. А также собрание Самых Сокровенных Тайн. Рим, 1670.

 

Все эти крошечные, по понятиям того времени, издания, называются duodecimo (13х19 см). Дата, указанная на титульном листе Истинного Гримуара, — бесспорный обман; эта работа относится к середине восемнадцатого столетия, а под Мемфисом следует понимать Рим. Великий Гримуар не старше. Гонориус , как считается, появился впервые в 1629 году, но иногда его появление ошибочно относили к шестнадцатому столетию. Основанием Истинного Гримуара послужил, в некоторой степени, Ключ Соломона , на что указывает приписывание ему авторства Соломона и о чем свидетельствуют совпадения в описании магических инструментов и некоторых молитв в этих двух книгах. Различия же между ними заключаются в определении тех сил, которые призываются именем Дьявола. Автор условно связывает их с четырьмя стихиями, это Сильфы, Саламандры и т. д; но рассматриваемая классификация, довольно случайная, далеко не полная. В книге есть раздел об Иерархии Духов, властителями которых являются Люцифер (Lucifer), Вельзевул (Beelzebuth) и Астарот (Astaroth). Часть этого раздела заимствована из Lemegeton — возможно, через Псевдомонархию Виеруса. Работа как бы разделена на три части: (а) Знаки и Печати Демонов, а также способы вызывания и изгнания дьявольских сил; (Ь) Описание Естественных и Сверхъестественных Тайн, с помощью которых можно надежно управлять дьявольскими силами; (с) Ключ к работе и его применение. Не касаясь опечаток, скажем, что в рукописи, послужившей основой для Истинного Гримуара , по всей видимости, была великая путаница; в книге отсутствует какая бы то ни было чёткая структура, и это небольшое издание изобилует латинскими пассажами, не поддающимися переводу, например, sic pro ratione voluntas; ut illud sit hoc in opere inclusum minimo clerum in doctis; quia amicusfiet capualis, fiet inimicus . Также мы повсюду находим Sanctum Regum вместо Sanctum Regnum . В книге есть две раскладывающиеся иллюстрации со Знаками и Печатями, многие из которых не имеют никакого отношения к тексту, в то время как изображения важных знаков отсутствуют; эти недостающие знаки можно найти в итальянских версиях, которые основаны, в свою очередь, на другом итальянском издании и французском переводе первоисточника, неизвестном, впрочем, ни мне, ни большинству библиографов. На самом деле это произведение делится на две части — собственно Истинный Гримуар и «Редкие и Поразительные Магические Тайны». Первую часть можно представить следующим образом:

(а) Указания по подготовке Оператора и всё, что касается его индивидуальных качеств (повторяет текст Малого Ключа);

(b) Указания по изготовлению необходимых для работы магических инструментов (также аналогичные Малому Ключу);

(с) Изготовление «чистого» пергамента, на котором должны быть начертаны знаки и печати (отличные от Малого Ключа);

(d) Процедуры вызова и удаления духов.

За исключением того факта, что речь идет о Люцифере, Вельзевуле, Астароте и подчиненных им духах, эта первая и главная часть столь же отвратительна и глупа, как и большинство ритуалов первоисточника»

Вторая часть — это собрание обыкновенных курьёзов, характерных для всех поздних Гримуаров, включая Замечательные Тайны , принадлежащие якобы Альберту Магнусу, Little Albertus и т. п. В этой части представлены самые разнообразные обряды, но все с уклоном в Черную Магию. Некоторые касаются венерологической сферы — в самом предосудительном смысле слова, другие просто отвратительны, например, Волшебные Подвязки, хотя они и позаимствованы из Малого Ключа. И, наконец, здесь описаны некоторые процессы, относящиеся, вероятно, к Белой Магии и касающиеся церемониального приобщения к основам ясновидения.

Итак, мы можем заключить, что Истинный Гримуар является не более дьявольским, чем первая часть Lemegeton , в которой содержится описание ритуалов вызова тех же самых духов.

 

Спасибо, что скачали книгу в бесплатной электронной библиотеке Royallib.ru

Оставить отзыв о книге

Все книги автора

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.