Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Лекция № 9 Деятельность адвоката в процессе уголовного судопроизводства



Вопросы:

1. Участие адвоката в уголовном процессе как один из видов юридической помощи.

2. Участие адвоката в качестве защитника по уголовному делу в процессе предварительного расследования и при судебном разбирательстве. Основания и значение обязательного участия защитника по уголовным делам. Отказ от защитника.

3. Процессуальное положение защитника (адвоката) в уголовном судопроизводстве (на дознании, предварительном следствии и в суде).

4. Участие защитника при окончании и производства по делу. Участие защитника в судебном производстве. Собирание и представление доказательства. Участие в судебном следствии и судебных прениях.

5. Право обжалования судебного решения в апелляционном и надзорном производстве. Полномочия защитника в этом производстве.

Цель лекции– разъяснить основные положения рассматриваемой темы.

Ключевые слова –адвокат, уголовный процесс, защита, защитник, доказательства, решение, суд

 

Независимо от особенностей уголовного дела, в предвари­тельном расследовании в котором адвокат принимает участие, существует ряд направлений деятельности защитника в данной стадии уголовного судопроизводства.

1. Участие в следственных действиях, перечисленных в
законе. При этом защитник вправе задавать вопросы допра­шиваемым лицам, делать письменные замечания по поводу правильности и полноты записей в протоколе этого следствен­ного действия. Следователь может отвести вопросы защитни­ка, но обязан занести отведенные вопросы в протокол. Во­просы адвоката должны быть поставлены только в целях вы­яснения обстоятельств, оправдывающих обвиняемого и смяг­чающих его ответственность.

2. Составление и направление запросов в целях получения различных справок, характеристик и иных документов, необ­ходимых для приобщения к материалам дела.

3.Заявление различных ходатайств следователю и жалоб прокурору, осуществляющему надзор за расследовани­ем дела и в суд, в порядке судебного контроля.

4.Изучение специальной литературы и получение консуль­таций у специалистов в различных областях знаний, имею­щих отношение к уголовному делу.

Составление жалоб в суд на законность и обоснован­ность ареста или продления срока содержания под стражей (ст. 110 УПК РК). Такая жалоба направляется в суд по месту нахождения соответствующей прокуратуры. Адвокат вправе знакомиться с материалами дела, направляемыми в суд в подтверждение законности и обоснованности ареста или продления срока содержания под стражей, и принять участие в судебном заседании для обоснования своей жалобы.

5. Возмещение материального ущерба, причиненного пре­ступлением. Адвокату стоит принять меры к возмещению (хотя бы частично) материального ущерба, причиненного действия­ми обвиняемого либо через него самого, либо его родственни­ков или иных лиц, так как это всегда учитывается как смяг­чающие ответственность обстоятельства, а равно при приня­тии процессуальных решений по делу (о виде меры пресече­ния, о наложении ареста на имущество или даже о дальней­шем движении дела).

Завершающим этапом участия защитника на стадии пред­варительного расследования является ознакомление с матери­алами уголовного дела (ст. 275 УПК РК). Адвокат и обви­няемый, как правило, знакомятся с материалами дела совмес­тно, так как это предпочтительнее, хотя закон не исключает и вариант раздельного ознакомления (ч. 1 ст. 275 УПК РК) - по просьбе обвиняемого или его защитника.

Все материалы дела предъявляются адвокату для ознаком­ления в подшитом и пронумерованном виде. Адвокат должен отказаться от ознакомления с материалами дела, если это требование закона следователем не выполнено. Никаких ком­промиссов и соглашений здесь быть не может, так как отсут­ствие нумерации листов уголовного дела может привести к тому, что в деле появятся материалы, которых в нем не было, или, наоборот, будут изъяты некоторые материалы. Помимо этого, отсутствие нумерации лишает защитника воз­можности заявить мотивированное ходатайство со ссылкой на соответствующие листы дела.

Задача защитника, который участвовал в данном деле на более ранних этапах расследования, облегчается тем, что с частью материалов он уже знаком. Если же адвокат участву­ет в деле только с данного этапа, то ему придется знакомить­ся со всеми материалами дела. Какой-либо "единой методики ознакомления с материалами дела не существует, но все же защитники обычно начинают процедуру с постановления о возбуждении дела (дата, кем возбуждено, по признакам ка­кого преступления, в отношении каких лиц и т. д.), затем знакомятся с постановлением о привлечении в качестве обви­няемого (если их несколько, то — в последнем варианте), после чего - со всеми иными материалами дела. При этом адвокат может выписывать из него любые сведения и в лю­бом объеме, снимать копии с документов, в том числе с ис­пользованием технических средств (ч. 2 ст. 70, ч. 2 ст. 275 УПК РК).

Выписки из материалов дела адвокат должен хранить в своем производстве, которое заводится сразу же пос­ле вступления защитника в дело.

Знакомясь с материалами дела, адвокат должен обращать особое внимание на нарушения уголовно-процессуального за­кона, допущенные при расследовании дела органами следст­вия и дознания, поскольку все доказательства, полученные с нарушением закона, признаются не имеющими юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения (ч. 3 п. 9 ст.77 Конституции). В дальнейшем эти «доказательства» могут быть исключены судом из исследования, о чем должен ходатайствовать адвокат (ч. 2 ст. 343 УПК РК).

Ознакомившись с материалами дела, защитник вправе за­явить различные ходатайства. Чаще всего это ходатайство о дополнении следствия (провести дополнительные допросы, очные ставки, следственные эксперименты, экспертизы и др.), истребовании и приобщении к делу документов, о прекраще­нии дела и другие (ст. 276 УПК РК). Отказ следователя в удовлетворении ходатайства защиты может быть обжалован прокурору в течение трех суток с момента получения копии постановления об отказе. Удовлетворение ходатайства адвоката о производстве след­ственных действий дает ему право присутствовать при их производстве (ч. 2 ст. 74 УПК РК).

По окончании ознакомления со всеми материалами дела адвокат должен обсудить с обвиняемым вопрос о приглаше­нии к участию в судебное заседание лиц, которые могут под­твердить позицию защиты. Их перечень должен быть указан в соответствующем ходатайстве. Ознакомление с материалами дела завершается составлени­ем соответствующего протокола (ст. 277 УПК РК).

В соответствии с уголовно-процессуальным кодексом РК, защитником и обвиняемым составляется список свидетелей защиты, то есть тех лиц, участия которых они хотели бы в главном судебном разбирательстве. Этот список прикладывается к протоколу ознакомления с материалами дела, а в дальнейшем, следователь прилагает его к обвинительному заключению в качестве приложения. Такой список прочитывается при ознакомлении с материалами дела прокурором, который решает вопрос о предании обвиняемого суду. Следует отметить, что при составлении обвинительного заключения, следователь составляет еще одно приложение - список свидетелей обвинения, то есть тех лиц, участвующих в уголовном деле, которые должны быть приглашены на главное судебное разбирательство при рассмотрении дела судом. Прокурор, изучая дело. Может внести изменения в список свидетелей, но он не вправе изменить список свидетелей защиты.

Одним из средств обеспечения эффективной защиты явля­ется проверка адвокатом обоснованности заключения обвиня­емого под стражу. Уголовно-процессуальный закон дает орга­ну, ведущему уголовный процесс, возможность быстрой изо­ляции от общества наиболее опасных преступников (ст. 139, 150 УПК РК). Это имеет большое общее и частное проф­илактическое значение, укрепляет авторитет органов борьбы с преступностью в глазах общественности. Оставление же на свободе таких лиц вызывает справедливое возмущение насе­ления, создает у преступников уверенность в безнаказанности и нередко влечет за собой совершение других, более серьез­ных преступлений. И наоборот, арест за малозначительное деяние побуждает адвоката активно реагировать на этот факт.

Для проведения успешной защиты адвокат должен четко знать, в каких случаях органами следствия арест обвиняемо­го обязателен, в каких случаях это допустимо, а когда - запрещено законом. Правильному решению соответствующих вопросов во многом способствует знание защитником уста­новленных принципов и уголовно-процессуальных оснований к заключению под стражу. По правилам ст. 150 УПК РК арест в качестве меры пресечения допускается лишь в отно­шении обвиняемого, которому в качестве меры наказания за совершенное преступление предусмотрено лишение свободы на срок свыше двух лет.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.