Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Лекция № 4 Статус адвоката. Его права и обязанности



 

Вопросы:

1. Правовой статус адвоката.

2. Права адвоката.

3. Обязанности адвоката.

Цель лекции– разъяснить основные положения рассматриваемой темы.

Ключевые слова –адвокат, статус, права, обязанности.

Адвокат- это гражданин Республики Казахстан, имеющий высшее юридическое образование, получивший лицензию на право осуществления адвокатской деятельности, обязательно являющийся членом коллегии адвокатов и оказывающий юридическую помощь на профессиональной основе в рамках адвокатской деятельности, регламентируемой Законом РК «Об адвокатской деятельности».

Защитник- лицо, осуществляющее в установленном законом порядке защиту прав и интересов подозреваемых, обвиняемых, подсудимых и оказывающие им юридическую помощь.

Следует отметить, что уголовно-процессуальная норма в своем не определяет такой качественный признак защитника, как наличие юридического образования, наличие лицензии и членство в Коллегии адвокатов. В качестве защитников допускаются адвокаты, супруг (супруга), близкие род­ственники или законные представители обвиняемого, представители профсоюзов и других общественных объединений по делам членов этих объединений. Иностранные адвокаты допускаются к участию в деле в качестве защитников, если это предусмот­рено международным договором Республики Казахстан с соответствующим государ­ством на взаимной основе, в порядке, определяемом законодательством.

Защитник допускается к участию в деле с момента предъявления обвинения либо признания лица в соответствии с частью первой статьи 68 УПК РК подозреваемым.

Одно и то же лицо не может быть защитником двух подозреваемых, обвиняе­мых, если интересы одного из них противоречат интересам другого.

Адвокат не вправе отказаться от принятой на себя защиты подозреваемого или обвиняемого.

Защитник обязан использовать все законные средства и способы защиты в целях выявления обстоятельств, опровергающих обвинение или смягчающих ответствен­ность подозреваемого, обвиняемого, и оказать им необходимую юридическую помощь.

С момента допуска к участию в деле защитник вправе:

- иметь с подозреваемым и обвиняемым свидания наедине и конфиденциально, без ограничений их количества и продолжительности;

- собирать и представлять предметы, документы и сведения, необходимые для оказания юридической помощи;

- присутствовать при предъявлении обвинения, участвовать в допросе подозреваемого и обвиняемого, а также в иных следственных действиях, производимых с их участием или по их ходатайству, а также в следственных действиях, проводимых по ходатайству самого защитника;

- заявлять отводы;

- знакомиться с протоколом задержания, постановлением о приме­нении меры пресечения, с протоколами следственных действий, произведенных с участием подозреваемого, обвиняемого или самого защитника, с документами, кото­рые предъявлялись либо должны были предъявляться подозреваемому и обвиняемо­му, а по окончании дознания или предварительного следствия - со всеми материалами дела, выписывать из него любые сведения в любом объеме;

- заявлять ходатайства; участвовать в предварительном слушании дела, в судебном разбирательстве в суде любой инстанции,

- выступать в судебных прениях, участвовать в заседании суда при возобновлении дела по вновь открывшимся обстоятельствам;

- знакомиться с прото­колом судебного заседания и приносить на него замечания;

- получать копии процессу­альных документов;

- возражать против незаконных действий стороны и лица, ведуще­го уголовный процесс,

- требовать внесения этих возражений в процессуальные доку­менты;

- приносить жалобы на действия и решения дознавателя, следователя, проку­рора и суда и участвовать в их рассмотрении;

- использовать любые другие средства и способы защиты, не противоречащие закону.

Кроме того, существенным является и то, что защитник, участвующий в производстве следственного действия, вправе с разрешения следователя, дознавателя задавать вопросы допрашиваемым лицам. Следователь, дознаватель может отвести вопросы защитника, но обязан занести все заданные вопросы в протокол. В протоколе следственного действия защитник вправе делать письменные замечания по поводу правильности и полноты его записи.

Согласно Закону РК «Об адвокатской деятельности», адвокат обязан отказаться от поручения об оказании юриди­ческой помощи в случаях, если он по данному делу оказывает или ранее оказывал юридическую помощь лицам, интересы которых про­тиворечат интересам лица, обратившегося за помощью (за исключе­нием случаев выступления в качестве посредника по взаимному со­гласию сторон), или участвовал в деле в качестве судьи, прокурора, лица, производящего дознание, следователя, эксперта, специалиста, переводчика, свидетеля, потерпевшего или понятого, гражданского истца или гражданского ответчика, а также, если в расследовании или рассмотрении дела принимает участие должностное лицо, с которым адвокат состоит в близких родственных отношениях.

Адвокат обязан хранить в тайне сведения, ставшие ему из­вестными в связи с оказанием юридической помощи, и не имеет права разглашать их без согласия лица, обратившегося за помощью.

Адвокату запрещается занимать по делу правовую позицию, ухудшающую положение лица, обратившегося за помощью.

Адвокат не вправе отказаться от принятого поручения по уголовному делу и в случае постановления неправосудного, с точки зрения подзащитного или самого адвоката, приговора обязан обжало­вать его в установленном порядке.

Адвокату запрещается состоять на государственной службе и заниматься предпринимательской деятельностью, занимать иную оп­лачиваемую должность, кроме преподавательской, научной или твор­ческой деятельности.

Адвокат при оказании юридической помощи должен соблю­дать следующие профессиональные правила:

1) проявлять старательность и усердие, не избегая совершения необходимых действий, требующих большого напряжения либо за­трат времени;

2) корректно вести себя по отношению к органам и должност­ным лицам, рассматривающим юридические вопросы;

3)не допускать необоснованного затягивания дела, незаконных методов оказания юридической помощи, обмана, формируя и ограничивая свое профессиональное поведение в соответствии с правами и законными интересами лица, обратившегося за помощью;

4) соблюдать верность интересам лица, обратившегося за по­мощью, и не совершать каких-либо действий вопреки его интересам.

Адвокатскую тайну составляют факт обращения к адвокату, сведения о содержании устных и письменных переговоров с лицом, обратившимся за помощью, и другими лицами, о характере и результатах, предпринимаемых в интересах лица, обратившегося за помо­щью, действий, а также иная информация, касающаяся оказания юри­дической помощи.

Адвокаты, работники президиума коллегии адвокатов, юри­дической консультации, адвокатской конторы не вправе разглашать, а также использовать в своих интересах или интересах третьих лиц ка­кие-либо сведения, полученные в связи с оказанием юридической по­мощи. Адвокат, разгласивший сведения, относящиеся к адвокатской тайне, без согласия лица, обратившегося за помощью, несет ответственность в соответствии с законом.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.