Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Лекция № 3 Организационные основы адвокатской деятельности



Вопросы:

1. Формы организации адвокатской деятельности.

2. Коллегия адвокатов, ее назначение, структура, устав коллегии адвокатов.

3. Дисциплинарная ответственность членов коллегии адвокатов. Исключение из членов коллегии адвокатов.

4. Осуществление индивидуальной адвокатской деятельности.

Цель лекции– разъяснить основные положения рассматриваемой темы.

Ключевые слова –назначение, структура, устав, коллегия, адвокат.

По Закону РК « Об адвокатской деятельности», определена следующая юридическая помощь, оказываемая профессиональными адвокатами:

1)дача консультаций, разъяснений, советов и письменных за­ключений по вопросам, разрешение которых требует профессиональ­ных юридических знаний;

2)составление исковых заявлений, жалоб и другие документов правового характера;

3)представительство и защиту физических и юридических лиц в органах дознания, предварительного следствия, судах, в государственных и иных органах, организациях и в отноше­ниях с гражданами.

Адвокаты вправе оказывать и иную юридическую помощь, не за­прещенную законодательством. Лицо, обратившееся за помощью, свободно в выборе адвока­та, за исключением случаев, когда адвокат назначается ему для оказа­ния юридической помощи бесплатно (статья 6 Закона РК «Об адвокатской деятельности), а также в качестве защитника по уголовным делам, по которым его уча­стие обязательно, если подзащитный не выбрал или не мог выбрать себе адвоката. Профессиональная защита по уголовным делам осуществля­ется только адвокатами.

Адвокат - это гражданин Республики Казахстан, обязательно
являющийся членом коллегии адвокатов и оказывающий юридиче­скую помощь на профессиональной основе в рамках адвокатской дея­тельности, регламентируемой Законом РК «Об адвокатской деятельности» /4, С.12/.

Адвокатом может быть лицо, имеющее высшее юридическое образование, стаж работы по юридической специальности не менее двух лет и получившее лицензию на право осуществления адвокат­ской деятельности.

Адвокатом не может быть лицо, имеющее судимость за умышленное преступление, признанное в установленном порядке недееспособным или ограниченно дееспособным, исключенное из коллегии адвокатов, а также уволенное из правоохранительных орга­нов за совершение дисциплинарного проступка, - в течение года со дня увольнения.

Лицензия адвоката, выданная Министерством юстиции Рес­публики Казахстан на основе рекомендации Квалификационной кол­легии юстиции, является разрешением заниматься адвокатской дея­тельностью для указанного в лицензии лица и выдается при условии сдачи квалификационного экзамена.

Согласно Закону РК «Об адвокатской деятельности» адвокат вправе осуществлять свою деятельность через юриди­ческую консультацию либо учредить самостоятельно или совместно с другими адвокатами адвокатскую контору, а также индивидуально без регистрации юридического лица.

К органам адвокатуры относятся: коллегия адвокатов, которая создается лицами, имеющими право на занятие, адвокатской деятельностью. Коллегия адвокатов является некоммерческой, независимой, профессиональной, самоуправляемой и самофинансируемой органи­зацией адвокатов, создаваемой для оказания квалифицированной юридической помощи физическим и юридическом лицам, для выра­жения и защиты прав и законных интересов адвокатов и выполнения иных функций. На территории области, города республиканского значения, столицы может быть образована и действовать одна коллегия адвокатов.

4. Основными задачами коллегии адвокатов являются:

1) содействие, профессиональная помощь и защита членов кол­легии при осуществлении ими адвокатской деятельности;

2) материально-техническое и справочно-информационное обеспечение деятельности членов коллегии:

3) организация профессионального контроля за осуществлени­ем адвокатской деятельности;

4) организация оказания бесплатной юридической помощи (статья 6 Закона) (1).

5). Коллегии адвокатов создают юридические консультации.

Высшим органом коллегии адвокатов является общее собра­ние (конференция) членов коллегии; ее исполнительным органом - президиум; контрольным органом - ревизионная комиссия. В случаях, предусмотренных Уставом, в коллегии адвокатов могут быть созданы другие органы, действующие на основании по­ложений, принимаемых общим собранием (конференцией) членов коллегии адвокатов.

Общее собрание (конференция) вправе решать любые вопро­сы деятельности коллегии адвокатов.

Президиум коллегии адвокатов и председатель президиума избираются тайным голосованием сроком на четыре года. Президиум коллегии адвокатов организует работу коллегии адвокатов по оказанию юриди­ческой помощи физическим и юридическим лицам, организует исполнение решений общего собрания (конфе­ренции), созывает общее собрание (конференцию), защищает профессиональные и иные права адвокатов, создает юридические консультации, назначает и освобож­дает от должности заведующих ими, выдает удостоверение адвоката, форма которого утверждается Министерством юстиции Республики Казахстан.

Председателем президиума коллегии адвокатов может быть избран адвокат, который работает в ней не менее двух лет. Он организует работу президиума

Ревизионная комиссия коллегии адвокатов является ее кон­трольно-ревизионным органом. Ревизионная комиссия, ее председатель избираются общим собранием (конференцией) членов коллегии сроком на четыре года. Ревизионная комиссия проводит ревизии финансово-хозяйственной деятельности коллегии адвокатов, юридических кон­сультаций, адвокатских контор, а также финансовой деятельности адвокатов, практикующих индивидуально.

Для организации работы по оказанию юридической помощи президиум коллегии адвокатов создает юридические консультации. Место нахождения юридической консультации определяется президиумом коллегии адвокатов.

Юридическая консультация является структурным подразде­лением (филиалом) коллегии адвокатов. Она имеет печать и угловой штамп с обозначением своего наименования и принадлежности к со­ответствующей коллегии адвокатов, иную атрибутику, необходимую для организации оказания юридической помощи. Юридическая консультация действует на основании Положения, принимаемого общим собранием (конференцией) коллегии адвокатов. Юридической консультацией руководит заведующий, назна­чаемый президиумом коллегии адвокатов.

Адвокатская контора является некоммерческой организацией в форме учреждения. Адвокатская контора учреждается (создается) в целях обес­печения материальных, организационно-правовых и иных условий оказания адвокатами юридической помощи. Адвокатская контора создается членом (членами) коллегии адвокатов. Адвокат может выступить учредителем (соучредителем) только одной адвокатской конторы.

Адвокатская контора, учрежденная одним адвокатом, осуще­ствляет свою деятельность на основании Устава. При создании адвокатской конторы несколькими адвокатами учредительным документом может быть также и Учредительный до­говор. Учредитель (учредители) адвокатской конторы обязан в деся­тидневный срок после ее государственной регистрации письменно уведомить об этом соответствующую коллегию адвокатов и предос­тавить в ее распоряжение учредительные документы адвокатской конторы. Специальное разрешение государственных органов на созда­ние адвокатских контор не требуется / 54, С. 30/.

Стажеры адвоката - граждане РК, имеющие высшее юридическое образование.

Помощники адвоката - физические лица, работающие в одном из органов адвокатуры на основе трудового договора.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.