Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Субъекты римского частного права.



Предмет и система римского частного права. Источники римского частного права.

1к. Римский гражданин Флавий приобрел у перегрина Стиха 10 быков. Однако вскоре они начали болеть. Флавий решил обратиться в суд, считая, что Стих продал ему некачественный товар. Нормами какого права будет урегулирован данный спор: jus civile? jus praetorium или jus gentium?

2к. При разрешении судебного спора выяснилось, что норма-обычай, регламентирующая данную ситуацию, по-разному толкуется в авторитетных трудах юристов Гая, Модестина, Павла, Папиниана и Ульпиана. Каким образом будет разрешен спор?

Субъекты римского частного права.

3к. Во время эпидемии некая погребальная коллегия, истощив собственные средства, обратилась к банкиру за помощью. Получив заем, она не смогла вернуть его в установленный срок. Каким образом банкир сможет получить назад свои деньги? Может ли он, в частности, обратить взыскание на отдельных членов коллегии?

4к. Взрослые сыновья потребовали у отца раздела имущества на том основании, что оно является коллективной собственностью. Отец возразил, ссылаясь на то, что дети, являясь подвластными лицами, не являются субъектами права, и, следовательно, не вправе выдвигать подобное требование. Так ли это?

5к. С разрешения отца сын поступил на военную службу. Со временем он достиг определенного положения и состояния и приобрел на свое жалование имение. Отец же, вовлеченный в неудачную сделку, разорился. Вправе ли он расплатиться с кредиторами имением сына?

6к. Сей нанес оскорбление рабу Флавия. Как классифицировался данный поступок по римскому законодательству?

7к. Великий римский поэт Публий Овидий Назон попал в немилость к императору Октавиану Августу. Предполагается, что он был обвинен в нескомности и легкомыслии своих ранних произведений. Император приказал Октавиану навсегда покинуть Рим и отправиться в изгнание в Скифию. Какого статуса правоспособности лишался в этом случае Овидий? Какие юридические последствия имела для Овидия утрата этого статуса?

8к. Управляя пекулием, раб Финий совершил сделку, принесшую значительный доход. Каким образом в соответствии с римскими законами этот доход должен быть распределен?

9к. Люций женился на Юлии, не получив развода с Клавдией. Каковы юридические последствия таких действий для Люция?

10к. Тиберий участвовал в качестве свидетеля при совершении сделки, а затем отказался засвидетельствовать факт ее заключения. Что грозило Тиберию в этом случае согласно законам XII таблиц?

11к. 25-летний Аппий купил у 14-летней Юлии золотую брошь без согласия ее попечителя. Как оценивает закон эту сделку?

12к. Сын крупного хлеботорговца Эмилий, получив наследство, стал вести широкий образ жизни, приобретал предметы роскоши, ежедневно устраивал пиры с друзьями, которых одаривал богатыми подарками, не уделяя хозяйству должного внимания. Могли ли родственники воспрепятствовать такому поведению?

13к. Плиний предоставил в долг 1000 сестерциев Клавдию, подвластному сыну Луция, без согласия последнего. По истечении срока Клавдий отказался вернуть долг, и Плиний обратился с жалобой к магистрату. Как мог поступить претор в данной ситуации?

14к. Судья Октавиан отсутствовал в день, когда должно было последовать разрешение возникшего спора, по причине поездки в загородное поместье. Какие правовые последствия повлекло за собой такое поведение судьи?

15к. Лицо, не достигшее 25 лет, допустило продажу себя в рабство и получило часть денег. Может ли этот несовершеннолетний предъявить иск о восстановлении в первоначальное положение?

16к. Каких прав был лишен перегрин: - права обладания квиритской собственностью; - права наследования имущества; - права власти над женой и детьми; - права занятия ремесленной и торговой деятельностью; - права переселения из колонии в Рим; - права требовать рассмотрения его иска в легисакционном процессе?

17к. Беглый раб, скрывавший свое происхождение и проживавший в Риме как полноправный гражданин, был избран и назначен претором. В течение года он исполнял обязанности на этой должности, а римские граждане подчинялись его распоряжениям. В конце концов обман был обнаружен. Каким образом должен поступить Сенат?

18к. "Барбарий Филипп, беглый раб, добивался претуры в Риме и был назначен претором. Помпоний говорит, что рабский статус не послужил ему препятствием, словно он не являлся претором, и действительно, он исполнял должность претора. Тем не менее необходимо рассмотреть, что мы скажем, если раб исполнял обязанности претора до тех пор, пока его рабское положение было скрыто. Его эдикты и решения не имеют законной силы? Или сохраняют силу ради блага тех, кто участвовал в судебных разбирательствах перед ним на основании закона или иного правового установления? И может ли господин предъявить на него права как на раба?"

19к. "Разбойники украли у тебя раба, и позднее раб стал пленником в Германии; потом, после победы в войне с германцами, этот раб был возвращён и продан ворами добросовестному покупателю. Спор возникает между покупателем и владельцем раба".

 

Объекты прав.

20к. Какие из нижеперечисленных вещей, при передаче права собственности на них, необходимо было манципировать: (1) право проезда; (2) поместье; (3) пчелиный рой; (3) дом на италийской земле; (5) слон; (6) дом в провинции; (7) вол, (8) узуфрукт на раба?

21к. Некто отказал своему племяннику Марку по завещанию квадригу (упряжку из четырех коней). Однако случилось так, что вскорости после смерти наследодателя, но до принятия наследства наследником один из коней, входящих в квадригу убежал. Обязан ли наследник передать Марку право собственности на оставшихся трех коней?

22к. Авл Агерий продал Нумерию Негидию дом и сад, однако выезжая из поместья, он вывез на рынок и продал все плоды, собранные в саду, забрал все вино из погреба вместе с сосудами, врытыми в землю, забрал весь садовый инвентарь, снял со стен картины, а также забрал двери из красного дерева и замки. Раздосадованный Нумерий Негидий подал в суд иск. Что из перечисленного он может получить назад по суду?

23к. Публий купил статую Венеры, однако когда он пришел забирать ее у торговца, последний предложил ему статую без пьедестала, на том основании, что при заключении договора купли-продажи этот факт не был оговорен. Имеет ли покупатель право требовать статую выдачи статуи вместе с пьедесталом?

24к. Луций Ицилий взялся хранить принадлежавшее Гаю Сестию имущество: партию пшеницы и картины. Пшеница была ссыпана в закрома вместе с зерном хозяина; в этом же сарае находились и картины. Через некоторое время сарай сгорел от удара молнии. По возвращении из похода Гай Секстий потребовал от Луция Ицилия замены уничтоженного имущества. Каким должно быть решение суда?

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.