Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Визитная карточка команды антикризисного управления предприятием



 

Команда ___________________________________________________________________

Девиз ___________________________________________________________________

Состав команды ___________________________________________________________________

 

Фамилия, и., о. Роль и функции
   
   
   

Структура доклада по процедуре наблюдения

 

Цель доклада — провести диагностику предприятия, выявить и про­анализировать имеющиеся трудности, определить ключевые проблемы. В докладе необходимо представить:

1) название и девиз команды, составспециалистов;

2) последовательность работы по диагностике предприятия, основ­ные проблемы, принятые меры по обеспечению сохранности имущества, а также изменения в состоянии предприятия за период наблюдения;

3) оценку финансового состояния предприятия (удовлетворитель­но/неудовлетворительно), обоснование выбора системы финансовых по­казателей;

4) возможность/невозможность удовлетворить требования креди­торов по обязательным платежам, возможные сроки взыскания дебитор­ской задолженности, сроки погашения кредиторской задолженности;

5) выводы и предложения по дальнейшим процедурам; если предла­гается внешнее управление предприятием, то указать его срок.

Инструкция менеджера о порядке работы с материалами

 

В функции менеджера группы входит контроль за всеми материалами. Папка с материалами должна содержать:

Ø информационные материалы для каждого этапа (технические за­дания, выдержки из законов и другие справочные материалы);

Ø бланки и формы для заполнения в процессе работы;

Ø черновики для работы над заданием.

Пакет информации о предприятии включает:

Ø общие сведения;

Ø сведения по организационной структуре;

Ø сведения о кадровом потенциале;

Ø основные характеристики продукции;

Ø экономические показатели;

Ø сведения о кредиторской и дебиторской задолженности;

Ø бухгалтерский баланс предприятия;

Ø отчет о прибылях и убытках.

Исходные данные о предприятии «Двигатели России»

 

Предприятие создано в 1956 г. в областном городе с населением 150 000 человек. Цель его создания — выпуск электродвигателей сред­ней мощности. С 1970 г. предприятие стало производить товары народно­го потребления (стиральные машины, кофемолки).

В 1993 г. предприятие преобразовано в акционерное общество от­крытого типа. У трудового коллектива сегодня находится около 12% ак­ций предприятия. С этого же года предприятие начало производить дач­ную и садовую мебель. В 1995 г. начато строительство нового корпуса для производства электродвигателей мощностью 0,1—0,3 кВт. Сейчас стро­ительная готовность нового корпуса — 90%.

Предприятие производит продукцию производственно-техническо­го назначения (электродвигатели и запчасти к ним) и различные товары народного потребления, оказывает сервисные услуги предприятиям — потребителям своей продукции (доводку, наладку и т.п.). Тип производ­ства — серийный и мелкосерийный, не полный по основной продукции и полный по товарам народного потребления. В соответствии с учетной политикой доходы определяются на момент отгрузки, накладные расходы распределяются между заказами пропорционально прямым затратам. Сырье, материалы, а также комплектующие предприятие закупает у по­ставщиков, перед которыми в настоящее время имеет задолженность. Часть поставщиков является монополистами.

На балансе предприятия находится жилищный фонд (общежития и ведомственные дома, а также детский сад, водная станция и дворец куль­туры), передать который городу не удалось.

С 1998 г. обязанности генерального директора предприятия испол­няет бывший начальник производства. Прежний генеральный директор в 1998 г. по решению совета учредителей обратился в областной арбит­ражный суд с заявлением о признании предприятия банкротом из-за не­возможности удовлетворить требования об оплате выпущенных векселей и о погашении долгов перед местным бюджетом.

С 1995 г. на предприятии (заводе) отмечается спад производства в среднем на 14% в год. Производство товаров народного потребления также сокращается, причем особенно заметно (на 30%) с 1998г., посколь­ку потребителей не устраивает качество стиральных машин и кухонных комбайнов. Заработная плата и пособия вовремя не выплачиваются (за­долженность в среднем составляет 7 месяцев).

Социально-психологический климат характеризуется высоким уровнем напряженности, негативным отношением к руководству, а также чув­ством неопределенности: свыше 60% работников считают, что у предпри­ятия есть шансы выйти из кризиса.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.