Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 19. Рассмотрение дел об оспаривании нормативных



И ненормативных правовых актов, решений

И действий (бездействия) государственных органов,

Органов местного самоуправления, иных органов,

Должностных лиц

1. Общие особенности рассмотрения дел, возникающих из админис­
тративных, и иных публичных правоотношений.
.. ;;,

2. Подведомственность и подсудность дел об оспаривании норма­
тивных правовых актов.

3. Подведомственность и подсудность дел об оспаривании ненорма­
тивных правовых актов, решений и действий (бездействия) государ­
ственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, дол­
жностных лиц.

4. Порядок подачи заявлений об оспаривании нормативных и ненор­
мативных правовых актов. Требования, предъявляемые к заявлению.

 

5. Особенности судебного разбирательства по рассматриваемым ка­
тегориям дел.

6. Судебное решение по делам об оспаривании нормативных право­
вых актов.

7. Судебное решение по делам об оспаривании ненормативных пра­
вовых актов, решений и действий (бездействия) государственных ор­
ганов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных
лиц.

Нормативные акты

АПК (гл. 23, 24).

Федеральный закон от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»//СЗ РФ. 1996. № 17. Ст. 1918. Налоговый кодекс РФ.

Судебная практика

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 9 де­кабря 2002 г. № 11 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федера­ции» // ВВАС РФ. № 2. 2003.

Литература

Комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу Россий­ской Федерации / Под ред. В.Ф. Яковлева, М.К. Юкова. М., 2003 (автор коммент. к гл. 23, 24 — Т.К. Андреева).

Комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу Россий­ской Федерации / Под ред. В.В. Яркова. М., 2003 (автор коммент. к гл. 23, 24 — А.В. Абсалямов).

Шерстюк В.М. Комментарий к постановлениям Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ по вопросам арбитражного процессуального права. М., 2000.

Шерстюк В.М. Новые положения третьего Арбитражного процессу­ального кодекса Российской Федерации. М., 2003.

Задачи

Задача 1.При осуществлении предпринимательской деятельнос­ти руководство ООО «Нева» обнаружило, что инструкция Министер­ства РФ по налогам и сборам нарушает права ООО в сфере экономи­ческой деятельности и не соответствует Налоговому кодексу РФ.

За защитой своих прав общество обратилось с заявлением в Ар­битражный суд Свердловской области. Суд отказал, в принятии заяв­ления в связи с неподсудностью ему данного спора и разъяснил истцу право на обращение в Высший Арбитражный Суд РФ. - Дайте оценку действиям истца и суда.

i Задача2. При рассмотрении заявления ЗАО «Финист» об оспари­вании постановления правительства Свердловской области № 221, на­рушающего права общества на осуществление предпринимательской деятельности, арбитражный суд признал обязательным участие пра­вительства Свердловской области.

Представитель правительства в судебное заседание не явился, в связи с чем суд вынужден был отложить судебное разбирательство.

Какие меры могут быть приняты судом в данном случае к лицам, не явившимся в судебное заседание ?

Задача3. ООО «Манифест» обратилось в Арбитражный суд Крас­нодарского края с заявлением о признании постановления правитель­ства Краснодарского края недействующим, поскольку оно не соот­ветствует Конституции РФ и Уставу Краснодарского края.

Арбитражный суд возвратил заявление, поскольку оно не было оплачено государственной пошлиной. Дайте оценку действиям суда.

Задача 4.Прокурор Пермской области обратился в Арбитражный суд Пермской области о признании недействующим постановления правительства Пермской области от 21 января 2003 г. № 287, посколь­ку оно противоречит Конституции РФ.

Суд удовлетворил заявление прокурора.

Правительство обратилось с кассационной жалобой.

Перед началом разбирательства дела в суде кассационной инстан­ции в суд поступило извещение, что данное постановление отменено принявшим его органом.

Как должен поступить суд в данном случае ?

Задача5. Прокурор Красноярского края обратился в Красноярс­кий арбитражный суд о признании противоречащим федеральному законодательству одного из пунктов положения о департаменте госу­дарственного имущества и промышленной политики,. утвержденно­го постановлением правительства Красноярского края. Прокурором указывалось, что департамент не может выступать уполномоченным органом от имени Красноярского края — учредителем и вносить иму­щественные вклады в уставный капитал предприятий любых форм собственности, поскольку это противоречит Федеральному закону «Об акционерных обществах».

При рассмотрении дела прокурор настаивал на коллегиальном составе суда. Суд привлек арбитражных заседателей. Суд проверил постановление правительства лишь в части заявленных требований.

Дайте оценку действиям суда.

Задача 6.ООО «Севернефть» обратилось с заявлением в Арбит­ражный суд Тюменской области о признании недействующим поста­новления правительства Тюменской области от 12 ноября 2002 г. № 546, поскольку оно противоречит ГК и нарушает права общества в предпринимательской сфере.

В судебном заседании представитель правительства пояснил, что данное постановление соответствует общим положениям действую­щего законодательства и в своем тексте лишь воспроизводит содер­жание ГК и Указа Президента РФ.

Какое решение должен принять суд в данном случае?

Задача7. После вынесения, решения Московским городским су­дом об отказе в заявлении ООО «Дорстрой» о признании недейству­ющим постановления правительства г. Москвы от 22 апреля 2003 г. № 238 заявитель через 20 дней подал апелляционную жалобу, в кото­рой просил решение суда первой инстанции отменить.

Как должен поступить суд в данной ситуации ?

Какие особенности вступления решения суда в законную силу, обжа­лования и исполнения по делам об оспаривании нормативных правовых актов?

Задача 8.Прокурор Приморского края обратился в Арбитражный суд Приморского края с заявлением о признании недействующим постановления правительства Приморского края от 25 марта 2003 г. № 279, отменяющего постановление правительства Приморского края от 21 сентября 2001 г. № 768 по этому же вопросу.

В судебном заседании представитель Правительства Приморско­го края пояснил, что данное дело не может быть предметом рассмот­рения, так как не может быть оспорен нормативный акт, отменяю­щий действие другого нормативного акта.

Дайте оценку доводам представителя правительства Приморского
края.
. :.',

Какое решение должен принять суд в данной ситуации?

Задача 9.Заместитель прокурора Свердловской области обратил­ся в арбитражный суд с исковым заявлением о признании недействи­тельным решения государственного органа об отказе в регистрации ИП Светляковского. Заявление было возвращено судьей арбитраж­ного суда со ссылкой на ст. 52 АПК. После того как заявление было вновь подано самим г-ном Светляковскйм, дело было возбуждено, а затем прекращено по мотиву неподведомственности, так как заяви­тель не является субъектом арбитражных процессуальных отношений.

Дайте оценку действиям суда.

Какие требования предъявляются к заявлению о возбуждении арбит­ражного дела в порядке гл. 24 АПК?

Задача 10.Арбитражным судом 18 августа 2003 г. было принято заявление от акционера Продуманного о признании недействитель­ным решения общего собрания ЗАО «Родники» об исключении его из числа правления общества. В стадии подготовки дела к судебному разбирательству представителем ЗАО «Родники» было заявлено хо­датайство о прекращении производства по делу по следующим осно­ваниям:

— заявителем пропущен срок на подачу заявления, так как реше­
ние общего собрания (на котором присутствовал заявитель) было
вынесено 30 апреля 2003 г.;

— заявитель не обладает статусом ИП;

— решение общего собрания от 30 апреля 2003 г. не нарушает пред­
принимательскую деятельность г-на Продуманного, который явля­
ется директором крупной коммерческой фирмы;

— на момент подачи заявления г-н Продуманный не обладал не­
обходимым количеством голосов акций.

Дайте оценку доводам представителя акционерного общества. Кто и какие обстоятельства должен доказывать в этой ситуации? Какие доказательства должен исследовать арбитражный суд?

.'

Задача 11. Варбитражный суд обратился ИП Мальковский с заяв­лением о признании незаконными действий судебного пристава-ис^ полнителя Кировского района г. Екатеринбурга Ленцова, на протя­жении последних четырех лет не исполняющего решение Арбитраж­ного суда Свердловской области о взыскании с ОАО «Петергофф» 300 тыс. руб. Возвращая заявление, судья арбитражного суда просил ука- \ зать сведения об исполнительном документе, а также уточнить, ка­кие конкретно права и свободы Мальковского нарушены действия­ми судебного пристава-исполнителя.

Обжалуя данное определение арбитражного суда, Мальковский указал в апелляционной жалобе, что обязанность по доказыванию лежит на органе исполнительного производства, а незаконность про­является в полнейшем бездействии судебного пристава-исполнителя и утрате им всех документов, включая исполнительный лист. Кроме того, заявителем в подтверждение этого были представлены копии материалов уголовного дела в отношении руководителей ОАО «Пе­тергофф», из которых следует, что у общества имелось достаточное количество имущества для исполнения взыскания.

Оцените действия участников арбитражных процессуальных отно­шений.

Как следует поступить арбитражному суду?

Задача 12.Арбитражный суд принял к своему рассмотрению заяв­ление ООО «Центра экспертиз»- к антимонопольному органу о при­знании его предписания недействительным о снятии рекламного щита общества. В стадии подготовки представитель заявителя просил о приостановлении действия предписания и рассмотрения дела с учас­тием арбитражных заседателей, что было удовлетворено судом. В су­дебное заседание участники процесса не явились, хотя и были изве­щены надлежащим образом, поэтому арбитражный суд в их отсутствие вынес решение, которым удовлетворил требования заявителя в пол­ном объеме.

Допущены ли процессуальные нарушения?

В какие сроки должно быть вынесено судебное решение ?

Каким оно должно быть по содержанию ?

Контрольные вопросы и задания

1. Каковы сроки подачи и рассмотрения заявлений по делам об ос­
паривании нормативных и ненормативных правовых актов?

2. В каких случаях заявителем может быть физическое лицо, не об­
ладающее статусом индивидуального предпринимателя?

3. Каковы сроки рассмотрения по существу рассматриваемых кате­
горий дел?

4. Чье участие в процессе может быть признано арбитражным су­
дом обязательным, каковы последствия неисполнения определения
суда?

В чем особенности резолютивной части судебного решения по
рассматриваемым категориям арбитражных дел?

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.