Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 18. Производство по делам с участием иностранных лиц



1. Источники международного арбитражного процесса. Междуна­
родно-правовые источники. Модельное (типовое) законодательство.
Российские источники. Национальное законодательство других стран.
Судебная практика. Доктрина.

2. Понятие и правовое положение иностранных лиц в российском ар­
битражном процессе.

3. Судебный иммунитет (государств и международных организаций)
и иммунитет в исполнительном производстве. Понятие. Иммунитет
государств. Иммунитет международных организаций.

4. Доказательства в сфере гражданской юрисдикции с иностранным
элементом. Общие правила. Порядок получения доказательств из-за гра­
ницы. Исполнение судебных поручений. Доказательственная сила инос­
транных документов. Легализация. '

 

5. Подведомственность дел с иностранным элементом. Понятие и
общие правила. Разграничение подведомственности государственных
судов и международных коммерческих арбитражей. Взаимосвязь про­
цессов.

6. Международная подсудность. Значение и истоки вопроса. Связь
подсудности со способом защиты. Системы определения подсудности.
Пророгационныеи дерогационные соглашения.

7. Особенности предъявления иска иностранным лицом и к иностран­
ным лицам. Правила извещения лиц, участвующих в деле. Основания для
выделения особенностей. Государственная пошлина. Судебный залог.
Извещение иностранного участника о судебном процессе. Роль Гаагской
конвенции 1965г. Предоставление юридической помощи.

8. Обеспечение иска. Предварительные меры правовой защиты.

9. Основные процессуально-процедурные проблемы трансграничного
банкротства.

Нормативные акты

Конвенция по вопросам гражданского процесса от 1 марта 1954 г. (Гаагская конвенция 1954 г.).

Конвенция, отменяющая требование легализации HHocfpaHHbix офи­циальных документов, от 5 октября 1961 г. (Гаагская конвенция 1961 г.)// Бюллетень международных договоров. 1993. № 6

Конвенция о вручении за границей судебных или внесудебных доку­ментов по гражданским или торговым делам от 15 ноября 1965г. (Гааг­ская конвенция 1965 г.).

Конвенция о получении за границей доказательств по гражданским или торговым делам от 18 марта 1970 г. (Гаагская конвенция 1970 г.).

АПК (ст. 247—252 гл. 32, ст. 253—256 гл. 33).

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом по­
ложении иностранных граждан в Российской Федерации» // СЗ РФ.
2002. № 30. Ст. 3032. ' ^

Федеральный закон РФ от 15 июля 1995 г. № 101-ФЗ «О междуна­родных договорах Российской Федерации» // СЗ РФ. 1995. № 29. Ст. 2757.

Судебная практика

Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 декабря 1996 г. № 10 «Обзор практики рассмотрения споров по делам с участием иностранных лиц, рассмотренных арбитражными судами после 1 июля 1995 года» // ВВАС РФ. 1997. № 3.

Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 16 февраля 1998 г. № 29 «Обзор судебно-арбитражной практики разрешения споров по делам с участием иностранных лиц» // ВВАС РФ.

1998. №4.

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11 июня 1999 г. № 8 «О действии международных договоров Российской Феде­рации применительно к вопросам арбитражного процесса» // ВВАС РФ.

1999. №8.

Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 18 января 2001 г. № 58 «Обзор практики разрешения арбитражны­ми судами споров, связанных с защитой иностранных инвесторов» // ВВАС РФ. 2001. №3.

Литература

АнуфриеваЛ.П. Международное частное право. Т. З.М., 2001 (гл.33).

Богуславский М.М. Международное частное право. 4-е изд. М., 2001 (гл. 17).

Елисеев Н.Г. Гражданское процессуальное право зарубежных стран. Источники, судоустройство, подсудность. М., 2000.

Комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу Россий­ской Федерации /Под ред. Г.А. Жилина. М., 2003. Коммент. к гл. 31 (ав­тор — К.И. Худенко), к гл. 32, 33 (автор — Д.А. Фурсов).

Комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу Россий­ской Федерации / Под ред. В.Ф. Яковлева, М.К. Юкова. М., 2003. Коммент. к гл. 31—33 (автор — Т.Н. Нешатаева).

Комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации / Под ред. В.В. Яркова. М., 2003. Коммент. кгл. 31—33 (ав­тор— В.В. Ярков).

Нешатаева Т.Н. Международный гражданский процесс. М., 2001.

Светланов А.Г. Международный гражданский процесс. Совре­менные тенденции. М., 2002.

СНГ: реформа гражданского процессуального права. Материа­лы международной конференции / Под ред. М.М. Богуславского, А. Трунка. М., 2002.

ШакХ. Международное гражданское процессуальное право. М., 2001.

Задачи

Задача 1.Германским открытым торговым обществом «Мюнстер Хаус» был предъявлен иск к российскому обществу с ограниченной ответственностью «Луч». В судебном заседании ответчиком было за­явлено, что данное дело неподведомственно арбитражному суду в свя­зи с отсутствием у истца статуса юридического лица.

Каким образом производится подтверждение статуса иностранно­
го юридического лица ? ,

Задача2. В Арбитражный суд Московской области был подан иск к консульству Итальянской Республики по обязательствам, вытека­ющим из договора подряда.

Может ли консульство иностранного государства быть ответчи­ком по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, и если да, по ка­ким спорам ?

Задача 3.В Арбитражный суд Свердловской области поступило заявление о признании несостоятельным филиала немецкой фирмы «Сименс», расположенного в г. Екатеринбурге.

. В каких случаях по данному заявлению суд вправе возбудить произ­
водство по делу о несостоятельности ?

Задача 4.В ходе разрешения спора ответчиком было представлено решение иностранного суда, которое, по утверждению ответчика, было вынесено между теми же лицами по тождественному спору.

Каким образом-поступит арбитражный суд?

Раскройте порядок признания решений иностранных судов, вынесен­ных по гражданским спорам.

Задача5. При рассмотрении дела одной из сторон в качестве дока­
зательств был представлен письменный документ, составленный на
монгольском языке. -.•<•;. - —

Определите действия арбитражного суда и порядок легализации до­казательств на иностранных языках.

Задача 6.В Арбитражный суд Челябинской области обратился хо­зяйственный суд г. Киева с просьбой о вручении судебного определе­ния. ,.-.!:

Каков порядок сношений арбитражных судов с судами арбитражной юрисдикции государств — членов СНГ и с судами государств дальнего зарубежья ?

Задача 7.Посольство иностранного государства обратилось в ар­битражный суд с иском к российскому юридическому лицу. Исковые требования вытекали из договора подряда. Российская строительная фирма (подрядчик) заявила встречный иск посольству иностранного государства (заказчику) с требованием, направленным к зачету пер­воначального требования согласно ст. 132 АПК. Так как посольство сослалось на международный иммунитет от судопроизводства в стра­не пребывания, арбитражный суд отказал в принятии встречного иска. Свидетельствует ли факт обращения посольства в арбитражный суд в связи со спором по коммерческому контракту об отказе от судебного иммунитета по этому контракту ?

Утратило ли после заявления исковых требований в арбитражный суд посольство право ссылаться на иммунитет от российского судопро­изводства в данном споре?

Задача 8.Российское посольство в г. Буэнос-Айрес (Аргентина) задолжало компании Obras Sanitarias de laNacion, занимающейся ком­мунальными услугами, около 160 тыс. долларов. Долг образовался еще в начале 90-х гг. XX в., когда у советских, ставших вскоре российски­ми, представительств за рубежом не хватало средств не то что на оп­лату коммунальных услуг, а на зарплату сотрудникам. В конце 90-х гг. компания OSM была приватизирована, а затем куплена компани­ей Aguas Argentinas. Обе они и подали иск к посольству России в суд первой инстанции, потребовав выплаты долга. Суд вынес решение в пользу истца, но посольство России отказалось платить, ссылаясь на судебный иммунитет. Компания OSM потребовала продать здание российского посольства с аукциона, а вырученные деньги пустить на уплату долга.

Как разрешить данную ситуацию с точки зрения судебного иммуни­тета государств?

Задача 9.«Золото-платина банк» выступил в качестве поручителя за банк «СБС-Агро» по кредиту, который был предоставлен «СБС-Агро» Европейским банком реконструкции и развития. После банк­ротства «СБС-Агро» для взыскания задолженности по кредитному до­говору ЕБРР предъявил иск к «Золото-платину банку» как поручите­лю, который был удовлетворен международным арбитражем.

Акционер «Золото-платина банка» предъявил иск о признании недействительным договора поручительства между «СБС-Агро» и ЕБРР.

Подлежит ли рассмотрению подобный иск, предъявленный к обеим сто­ронам этой сделки, если одна из сторон сделки Европейский банк рекон­струкции и развития является между народной организацией, пользующей­ся судебным иммунитетом и заявившей об этом в судебном процессе?

Как должен поступить арбитражный суд, сначала принявший к сво­ему производству такой иск и затем в процессе судебного разбиратель­ства установивший наличие у международной организации судебного иммунитета?

Вправе ли арбитражный суд при таком исковом требовании прекра­тить производство по делу частично только в отношении пользую­щейся судебным иммунитетом международной организации — и продол­жить рассмотрение дела по существу в отношении той стороны двусторонней сделки, которая судебным иммунитетом не пользуется?

Задача 10.Иностранная компания предъявила к российским бан­ку и акционерному обществу иск о признании недействительным

заключенного российскими компаниями договора о залоге здания отеля, расположенного на территории края. Арбитражный суд удов­летворил исковое требование. Суд кассационной инстанции отменил решение суда первой инстанции и направил дело на новое рассмот­рение.

Иностранная компания утверждала, что предоставила российско­му акционерному обществу кредит. В обеспечение возврата кредита иностранная компания заключила с обществом договор о залоге зда­ния отеля, находящегося в собственности общества. Договор о залоге был подчинен иностранному праву. Вскоре после этого российское акционерное общество взяло под залог этого же отеля кредит в банке.

Истец обратился с требованием о признании договора о залоге общества и банка недействительным, так как он был заключен после подписания договора о залоге с иностранной компанией. По мнению истца, действительным может считаться лишь договор о залоге здат ния, обеспечивающий кредитный договор, заключенный с иностран­ной компанией. Истец при этом указал на то, что в стране, правопо­рядку которой подчинен первый договор о залоге, регистрация залога не предусматривается.

Как разрешить данный спор с точки зрения доказательств. Следует ли применять в отношении доказывания факта заключения договора за­лога правила lexfori или lex causae ?

Задача 11.Определенные доказательства во Франции, в частности аутентичные акты (документы нотариусов, судебных исполнителей), имеют особую предустановленную доказательственную силу.

Из указанного правила проистекают следующие последствия. Во-первых, согласно ст. 1319 ГК Франции тот, кто представил аутентич­ный акт, который по своему виду соответствует требованиям закона, не обязан доказывать его соответствие действительности. Бремя до­казывания обратного — несоответствия аутентичного документа дей-• ствительности — лежит на том, кто выдвигает подобное утверждение. Кроме того, такое оспаривание аутентичного акта происходит в рам­ках специальной судебной процедуры (inscription en faux). Если лицо, заявившее о подлоге, оказывается неправым, то на него накладыва­ется штраф, а также к нему может быть предъявлен иск о возмещении ущерба, причиненного заявлением о подлоге. При подтверждении подлога нотариуса, в свою очередь, ожидает уголовное наказание. Однако аутентичность акта распространяется только на те факты, которые удостоверил нотариус.""

Будет ли российский суд при оценке доказательств исходить из осо­бой силы аутентичных актов, представленных в качестве доказательств из Франции, для исследования в гражданском и арбитражном процессе России?

Задача12. Согласно ст. 23 Гаагской конвенции о получении за гра­ницей доказательств по гражданским или торговым делам 1970 г. до­говаривающееся государство в момент подписания, ратификации или присоединения может заявить, что оно не исполняет судебные пору­чения, которые направляются в целях получения материалов, извест­ных в государствах общего права как досудебное раскрытие доказа­тельств (discovery).

Будет ли допустимым в России исполнение такого судебного поруче­ния в рамках действующей модели гражданского и арбитражного про­цесса России ?

Задача 13.Может ли быть принято судебное постановление о ре­зультатах публичных торгов государственного суда Республики Корея в России в качестве доказательства права собственности на имущество, приобретенное в результате таких торгов?

Если да, то при каких условиях? Если нет, то почему?

Задача 14. Варбитражный суд обратилась швейцарская компания с иском о признании недействительным договора купли-продажи пакета акций, проданного на конкурсе. Арбитражный суд отказал в принятии искового заявления, сославшись на то, что представлен­ные швейцарской фирмой документы о регистрации фирмы и дове­ренность на предъявление иска подписаны ненадлежащим образом и не прошли процедуру легализации. Швейцарская фирма обжаловала определение об отказе в принятии искового заявления, сославшись на то, что представленные ею документы не требуют легализации и оформлены в порядке, определенном международным договором.

Каким должно быть правильное решение данной ситуации?

Вариант. Распространяются ли требования Гаагской конвенции 1961 г. на следующие документы, представленные в качестве доказа­тельств в суды России:

 

Однако аутентичность акта распространяется только на те факты, которые удостоверил нотариус.""

Будет ли российский суд при оценке доказательств исходить из осо­бой силы аутентичных актов, представленных в качестве доказательств из Франции, для исследования в гражданском и арбитражном процессе России?

Задача12. Согласно ст. 23 Гаагской конвенции о получении за гра­ницей доказательств по гражданским или торговым делам 1970 г. до­говаривающееся государство в момент подписания, ратификации или присоединения может заявить, что оно не исполняет судебные пору­чения, которые направляются в целях получения материалов, извест­ных в государствах общего права как досудебное раскрытие доказа­тельств (discovery).

Будет ли допустимым в России исполнение такого судебного поруче­ния в рамках действующей модели гражданского и арбитражного про­цесса России ?

Задача 13.Может ли быть принято судебное постановление о ре­зультатах публичных торгов государственного суда Республики Корея в России в качестве доказательства права собственности на имущество, приобретенное в результате таких торгов?

Если да, то при каких условиях? Если нет, то почему?

Задача 14. Варбитражный суд обратилась швейцарская компания с иском о признании недействительным договора купли-продажи пакета акций, проданного на конкурсе. Арбитражный суд отказал в принятии искового заявления, сославшись на то, что представлен­ные швейцарской фирмой документы о регистрации фирмы и дове­ренность на предъявление иска подписаны ненадлежащим образом и не прошли процедуру легализации. Швейцарская фирма обжаловала определение об отказе в принятии искового заявления, сославшись на то, что представленные ею документы не требуют легализации и оформлены в порядке, определенном международным договором.

Каким должно быть правильное решение данной ситуации?

Вариант. Распространяются ли требования Гаагской конвенции 1961 г. на следующие документы, представленные в качестве доказа­тельств в суды России:

нии п. 4 ч. 1 ст. 33 АПК такое дело исключительно подведомственно российским судам, а суд острова Мэн в соответствии с правилом forum поп conveniens является ненадлежащей юрисдикцией. Каким может быть решение данного вопроса?

Контрольные вопросы и задания

1. Дайте понятие иностранных лиц, участвующих в арбитражном про­
цессе: .',.';. ;',..'. .

2. Раскройте процессуальные права иностранных лиц, а также со­
держание понятий национального правового режима и реторсий.

3. В чем состоит компетенция арбитражных судов РФ по делам с уча­
стием иностранных лиц? Что такое арбитражная оговорка?

4. Раскройте понятие судебного иммунитета.

В чем состоит порядок обращения и исполнения судебных пору­
чений? Каковы его разновидности

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.