Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

РАСШИРЯЮЩЕЕСЯ ОСОЗНАНИЕ



Закон приспособления напоминает, что «развитие в жизни следует за необходимостью». В противоположность этому, то, что нам не нужно, устаревает. На физическом уровне, например, если вы не используете мышцу, она атрофируется — становится слабой. То же относится и к привычным эмоциональным схемам: из-за того, что ими не пользуются, они отмирают.

Эмоциональная адаптация — приобретенное умение, заключающееся в распознавании старых эмоциональных схем и освобождении от них. Это может показаться странным, но можно чувствовать себя хорошо физически вне зависимости от того, какие негативные мысли или эмоции у вас возникают. Негативные мысли необязательно означают негативное напряжение — если вы помните, что надо подышать, потрястись и расслабиться. В этом заключается суть эмоциональной адаптации.

Признание эмоциональных трудностей — «я боюсь», «я зол» — кажется жизненно важным для оптимального уровня здоровья. Но зацикленность на страхе, привычка преувеличивать его и бесплодные усилия, уходящие на то, чтобы от него избавиться, только увеличивают количество помех. Вместо этого следите за тем, чтобы вы делали то, что делаете, с изяществом.

Страх, гнев и печаль — это части жизни. Вы не заставите их исчезнуть, просто захотев этого. Эмоции пролетают как облака на небе. Однако всегда есть выбор, как на них отреагировать. Вам может быть страшно, но не обязательно вести себя боязливо. Эмоции — не предначертанная судьба.

Как когда-то сказал известный тренер по боксу: «Герои и трусы чувствуют один и тот же страх; герои просто ведут себя по-другому».

 

ФИЗИЧЕСКИЙ ТАЛАНТ

 

Амбиции сами по себе никуда не приведут, пока их не объединят с тяжелым трудом.

Джеймс Гарфилд

 

Для многих спортсменов поиски умственной отправной точки, работа с разумом и эмоциями, кажется, обещают простой путь к успеху. Но как сказал Томас Эдисон, большинство людей упускают возможности, потому что они выглядят как работа и похожи они на работу.

Если ясный ум освещает дорогу, а эмоциональная энергия снабжает горючим, тело предоставляет вам транспорт для путешествия.

Даже если вы знаете дорогу и топливный бак полон, для путешествия понадобится транспорт. Игрокам в гольф с ясным умом и светлыми эмоциями все равно надо учиться управляться с клюшкой, если они хотят хорошо играть.

 

Все сводится к тому, что вы действительно делаете.

Успех сладок, но пахнет обычно по «том.

Неизвестный автор

ВАША САМАЯ БОЛЬШАЯ ЦЕННОСТЬ

Улучите минутку оценить по достоинству свое тело — или же посвятите этому всю жизнь. Нет в природе большего чуда. О его сложности написаны целые библиотеки, и по- прежнему есть что еще узнать. Как Вселенная содержит миллионы тел, ваше тело содержит миллион Вселенных — вы сотворены из того же, из чего сотворены звезды. Каждый раз, когда вдыхаете, знайте: эти же молекулы вдыхали Иисус, Мухаммед, Будда.

Мозг может размышлять о космосе за завтраком, написать сонет за чаем. И если существует некое космическое руководство по пользованию жизнью, наверняка первым делом там написано, что всем положено иметь тело. Это единственное, что гарантировано на всю жизнь, — а не дом, не машина, не деньги, не отношения, не друзья и даже не убеждения.

Во что бы мы ни верили, наверняка можем знать лишь то, что есть эта жизнь, это тело. Гарантия его ограничена — небольшим промежутком времени. Так что давайте рассмотрим заботу о теле, его питании и развитии.

РЫЧАГИ ДЛЯ ИЗМЕНЕНИЙ

Из-за того, что за разумом и эмоциями трудно уследить, и им свойственно сопротивляться переменам, тело — идеальное средство для изменений, за ним легко уследить. Развитие тела и забота о нем помогают разуму и эмоциям. Когда вы расслабляете тело и избавляетесь от напряжения, разум и эмоции отражают изменения — и наоборот. Физические тренировки используют видимое для того, чтобы формировать невидимое.

Наши представления о физической форме ограничены. Даже сейчас мы все еще открываем заново мудрые познания о теле из древневосточных традиций, в особенности из определенных боевых искусств. Мы глубже погружаемся в тело — через внешние слои мышц, сердце и легкие — и глубже в тайны нервной системы.

Поддержание физической формы в будущем сосредоточится вокруг разнообразных сознательных упражнений, включающих в себя элементы хатха-йоги, дыхательных упражнений, медитации, еще более изощренных форм работы над собой и утонченных физических дисциплин. В них, возможно, будут входить методы Фельденкрайза и Александра, другие виды массажа глубинных тканей, клинический мониторинг, акупунктура, обкалывание кровеносных сосудов и сотни других методик, занимающихся исцелением и связью между разумом и телом.

Мы видели, как аэробика из сверхсложных программ развилась в наборы элементарных пластичных движений, часто включающих в себя комплексные разминки, охлаждение, глубокую релаксацию, элементы боевых искусств и медитацию. Следующее поколение увидит, как спорт станет менее соревновательным и одновременно более интересным и утонченным.

Там, где когда-то поговорка «Без труда не вытянешь и рыбку из пруда» была нормой, настоящие учителя теперь показывают, как совершенствоваться, оставаясь внутри своей зоны комфорта и не подвергаясь стрессу, не проходя циклы усталости, перенапряжения и восстановления.

 

Упражнение полезно настолько, насколько хороша поза, в которой вы его выполняете.

Маттиас Александр

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.