Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

РАЗОРВАТЬ КРУГ НАПРЯЖЕНИЯ



Разум заставляет напрягаться тело и является одним из источников эмоционального беспокойства. Но как разорвать порочный круг стресса, пока вы не обуздали разум?

Пользуйтесь следующей техникой для того, чтобы вернуть себе самообладание.

Напрягитесь, потряситесь, подышите и расслабьтесь.

Специально напрягите все ваше тело так сильно, как только можете, на три-пять секунд, задержав дыхание.

Затем осторожно встряхните свое тело.

Потом встаньте во весь рост, так, будто бы голова висит в пространстве на нитке, и медленно, глубоко дышите, напрягая мышцы внизу живота. Пусть дыхание принесет чувство глубокой релаксации.

Избавляться от эмоциональных привычек, формировавшихся годами, непросто, но вы можете это сделать. В любой момент есть возможность глубоко подышать, расслабиться и забыться. Позволяйте, а не сопротивляйтесь тому, что возникает в данный момент — внутри или снаружи. Пусть это лучше будет интересно, чем хорошо или плохо. Таким образом, вы вновь пробудите свои истинные эмоции и обретете энергию для жизни.

ДЫХАНИЕ И ЧУВСТВА

Вдохновение, в дополнение к своему обычному смыслу, означает еще и «вдыхать». Дыхание — ключ к эмоциональному состоянию, потому что оно и отражает уровень напряжения, и влияет на него. Умение по-настоящему дышать дает возможность вдохновлять себя.

Дыхание — соединительное звено между разумом и телом. Медитация работает с разумом, но расслабляет тело. Упражнения на релаксацию, в свою очередь, работают с телом, но влияют и на разум. И тело, и разум тесно связаны с эмоциями через осознание дыхания. Разные учения о здоровье говорят о тесных отношениях между собой трех центров: физического, умственного и эмоционального.

Занятия медитацией сосредоточены вокруг обращения взора внутрь себя и освобождения мыслей. Когда мысли уходят, эмоции текут естественно, и тело расслабляется. А когда вы расслабляете тело, то сознательно ослабляете напряжение, рождающее эмоции, — это еще один шаг на пути к совершенному владению телом и разумом.

В итоге получаем управление эмоциями, контролируя тело. И хорошо бы начать с наблюдения за дыханием и распоряжения им. Йоги, дзен-мастера и мастера боевых искусств уделяют особое внимание правильному дыханию. Такая осознанность и дисциплина находятся в центре учений самых древних духовных традиций. Мастер, владеющий телом и разумом (такой, как ребенок), дышит естественно, с помощью брюшных мышц, делая медленные, глубокие, расслабленные и гармоничные вдохи и выдохи.

Если вы понаблюдаете за своим дыханием и за дыханием других людей на протяжении долгого времени, то увидите, что существуют три основных помехи: гнев, печаль и страх, — каждая из которых связана с неравномерным дыханием.

Гнев выражается слабыми вдохами и мощными, преувеличенными выдохами.

Всхлипывание, физическое выражение грусти, характеризуется судорожными, прерывистыми вдохами и слабыми выдохами.

Страх может привести к вообще очень слабому дыханию.

По мере того, как вы осмысленно осознаете структуру разных видов дыхания, вы сможете распознавать и использовать их, как ключевой метод контроля над телом, разумом и эмоциями.

Следующее упражнение покажет, каким должно быть правильное дыхание и как оно влияет на тело.

Дыхание

Сядьте удобно на стуле и подушке. Ваша спина должна быть прямой, но не напряженной.

Напряженноедыхание. Несколько минут дышите, подняв плечи. Дышите только верхней частью груди; дышите поверхностно. Прочувствуйте, каково это.

Естественное дыхание. Расслабьте плечи, подняв и опустив их несколько раз, пока они не устанут. Почувствуйте их вес. Закройте рот, осторожно поджав подбородок и закрыв глаза. Дышите медленно и глубоко, но нисколько не напрягаясь. Когда вдыхаете, почувствуйте, как живот втягивается вниз и немного внутрь. Когда выдыхаете, пусть живот снова расслабится. Дышите так, по крайней мере, десять минут, помня, что надо расслаблять плечи, рот держать закрытым и подмечать, как поднимается и опускается живот. Испытайте на себе, каково это — дышать естественно.

 

По мере того как дыхание становится инстинктивным, вы сможете применять его и в спорте, и в жизни. Ваше дыхание будет гармонично согласовано с силой и ритмом движений, обеспечивая грацию и легкость в большей мере. В конце концов вы начнете ощущать, что дыхание движет телом, освобождая от ненужных мышечных усилий. Когда бы вы ни чувствовали напряжение, сделайте расслабленный вдох. Как говорится в детском стишке, «вдохни хорошее, выдохни плохое, выпусти свои заботы». Почувствуйте удовольствие от медленного, глубокого, расслабленного дыхания. Пусть плечи опустятся. Через несколько мгновений вы почувствуете перемены. Контроль над дыханием — один из способов укротить силу эмоций.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.