Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ВЫБОР НАМЕЧЕННОГО ПУТИ



График ниже иллюстрирует три возможных пути развития обучения.

Линия А — беспорядочная, случайная, то падающая, то поднимающаяся кривая обучения большинства спортсменов. Сначала они быстро совершенствуются, но по мере того как требования повышаются, слабые места начинают все больше влиять на уровень выступлений. Из-за несоответствующей подготовки — результата слабого фундамента — беспорядочные циклы развития спортсмена становятся еще более беспорядочными, и движение вперед прекращается.

Кривая B — путь мастеров, овладевших телом и разумом. Сначала кажется, что они движутся вперед очень медленно. Путь их сначала труден, хвастаться нечем. Эти спортсмены работают «за ватерлинией», строя свой невидимый фундамент. Медленно, но верно кривая обучения начинает ползти вверх, пока движение не приобретает быстрый, устойчивый и почти не требующий усилий темп.

52 Дэн Миллман. Совершенное владение телом и разумом График правильного хода обучения

 

Кривая C — самая важная, ведь она представляет собой второе дыхание для большинства из нас. Если вы недостаточно хорошо подготовились и с места не двигаетесь, вы можете повторить путь природного спортсмена, отправившись назад во времени — возможно, на несколько месяцев назад, — чтобы серьезно поработать над «фундаментом таланта», о котором подробно можно будет узнать в следующих главах об основных принципах. Разрешите себе совершенствоваться медленно. Когда придет время, ваше движение вперед ускорится снова и вы опередите свои старые отметки.

Для того чтобы избежать попадания на тропу кривой А, давайте рассмотрим основные причины, по которым вы можете выбрать то, что поначалу покажется способом «срезать»:

• возможно, вы не в состоянии оценить тщательную подготовку по достоинству;

• вы можете не знать, из чего состоит тщательная подготовка;

• сомневаясь в себе, вы можете избегать разочарования, погнавшись за легкой добычей (за новыми умениями)

вместо того, чтобы осторожно закладывать фундамент из силы, гибкости, выдержки и базовых умений;

• у вас может быть учитель, который придерживается изложенных выше взглядов.

Само по себе давление соревнования поощряет склонность идти коротким путем, но тренеры-мастера все-таки уделяют все внимание основам, базовым навыкам и всеобъемлющей подготовке. Когда я тренировал команду гимнастов Стэнфордского университета, новичкам приходилось в первый год возвращаться назад к основам, чтобы «подтянуть» свои базовые умения. Они часто были разочарованы, потому что им казалось, что их движение вперед (приобретение новых навыков) замедлялось, а многим казалось, что они становятся хуже (так как они лучше осознавали свои слабости). Но ко второму году, когда результаты их выступлений резко улучшались, они начинали верить в основы.

От начинающих учеников не стоит ждать полного понимания процесса обучения и того, чему в нем надо уделять больше внимания. Таким образом, умный и терпеливый тренер — один из самых важных аспектов ваших тренировок. Выбирайте его тщательно.

ПОШАГОВАЯ ПОДГОТОВКА

Если вы волнуетесь из-за физической, умственной или эмоциональной подготовки, легко выполнимый пошаговый подход к задаче может закрепить успех. Возможно, вы хотите решить сложную задачу по физике, возможно, ищете работу, возможно, пытаетесь выполнить двойное сальто. Каждая из этих задач может казаться сложной. Но каждую из них можно разбить на серию небольших шагов, которые вместе представляют собой постепенный методичный процесс, ведущий к достижению финальной цели.

Все что угодно в жизни можно разбить на составные части. Чем лучше вы научитесь разбивать проблемы на примерные подготовительные шаги, тем сильнее удивитесь тому, чего достигнете. Затем, когда вы по очереди будете концентрироваться на каждом следующем шаге, сам процесс станет приятнее, и вам легче будет его контролировать.

 

Делайте то, что можете, теми средствами, что у вас есть, и там, где находитесь.

ИЛЛЮЗИЯ ТРУДНОСТИ

Понятие «трудность» имеет смысл только в отношении подготовки. Если вы хорошо подготовились — если развили в себе физические, умственные и эмоциональные качества, описанные в этой книге, — тогда учиться новым умениям легко. Хорошо подготовленный гимнаст, например, научившийся выполнять обычное сальто, может на самом деле решить, что научиться выполнять двойное сальто легче, чем научиться выполнять обычное. Стройте фундамент вашего таланта. Все сложно до тех пор, пока не становится легким.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.