Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

За Родину без Сталина: зачем нужен закон о десталинизации



Конец формы

Сталин в современном общественном сознании является протестной фигурой. Его популярность подпитывается не воспоминаниями о прошлом, а неприятием негативных черт современного развития. Предложенный мной и коллегой законопроект может стать началом широкой дискуссии о десталинизации и в то же время порождать правовые последствия для нарушителей.

Прошедшие четверть века после перестройки доказали, что Бердяев был прав и Россия несомненно обладает женскою душою, является натурой увлекающейся и не очень любит заканчивать начатые дела. Даже если эти дела важные, вроде десталинизации всей страны.

Бодро начатая в конце 80-х, она практически сошла на нет в 1996-м, подморгнув нам на прощание ельцинским «голосуй сердцем», и окончательно захлебнулась в конце 90-х, когда на книжных прилавках начали появляться странноватые книжицы со знакомым усатым профилем на обложках, объясняющие, что, в общем-то, несколько вырезанных миллионов обычных граждан не такая уж большая цена за величие страны.

Последние несколько лет показали, что идёт обратный процесс, процесс условной сталинизации населения, причём власть виновата в нём не меньше ряженых мотоциклистов, придумывающих мотоцикл со звучным названием «Сталинец» и вызывающих смех одним своим появлением на публике. На днях даже Церковь внезапно заняла новую позицию по роли Сталина в истории. Сам Патриарх высказался в том духе, что негоже забывать всё хорошее, что было при Сталине, невзирая на всё плохое.

Чтобы процесс ментального инфицирования нации не пошёл дальше, светской власти необходимо ошибки свои исправить и десталинизацию в кратчайшие сроки завершить. Для этого, очевидно, мало принятой концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий, хотя этот запоздалый шаг важен, – стране необходим законодательный барьер, так называемая отсечка или нулевая отметка, после которой ход нормальной истории, истории без истерии, станет необратим, а абсолютное зло законодательно будет названо злом, без всяких «но».

Если пытаться анализировать народную любовь с большой буквы «Л» к Сталину и новейшую моду на него, то они выглядят парадоксальными и необъяснимыми лишь на первый взгляд. Разгадка заключается в том, что Сталин в полной мере воплощает те черты правителя, которые востребованы населением. Наиболее точно их в своё время сформулировал Станислав Белковский. По Белковскому, основная миссия правителя сводится к четырём «П»: принуждение, пространство, победы, подвиги. Принуждение народа к труду и образованию; удержание гигантских пространств и границ расселения русского человека; победы над внешними противниками и обстоятельствами; подвиги, о которых будет говорить «цивилизованный мир». Пока государство соответствует в народном сознании четырем «П», оно легитимно. И имеет право на всё, включая попрание любых формальных законов и насилие в отношении своего народонаселения. Поэтому Сталин как правитель, который в полной мере воплощает все четыре государственные «П», всегда легитимен и достоин уважения со стороны русского народа. Даже после смерти. Ведь с точки зрения нашего коллективного бессознательного Сталин со своей миссией справился и заявил себя как большой политический лидер, а что миллионы людей поубивал, так то нормальная цена для истинного вопроса.

Перед своим уходом из Совета Федерации я сделал два простых шага. Во-первых, написал письмо президенту Владимиру Путину, содержащее некоторые мысли относительно десталинизации и о том, почему именно сейчас и с какой стороны к ней надо приступать. Во-вторых, внёс соответствующий законопроект. Вот о чём я писал в письме.

Разработка программы десталинизации требует предварительного ответа на ряд важных вопросов. Основными являются следующие:

– Что собой представляет сталинизм в сегодняшней России, каковы его основные источники и особенности?

– Почему попытка десталинизации, предпринятая в конце 1980-х годов, завершилась неудачей?

– В какой степени в России можно использовать зарубежный, в первую очередь германский, опыт «преодоления прошлого»?

– В чем заключается суть десталинизации, её конечная цель и функция в современной России?

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.