Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Условия принятия заявления или представления к производству. Основания возвращения заявления или представления в порядке надзора.



 

1. Вопрос о принятии заявления или представления к производству рассматривается единолично судьей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пятидневный срок со дня его поступления в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации.

2. Заявление или представление о пересмотре судебного акта в порядке надзора, поданные с соблюдением требований, предусмотренных в настоящей главе, принимается к производству Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

3. О принятии заявления или представления к производству выносится определение, которым возбуждается надзорное производство. Копия определения направляется лицу, подавшему заявление или представление.

4. В определении о принятии заявления или представления к производству может быть указано на истребование дела из арбитражного суда. В этом случае копия определения направляется в арбитражный суд, который должен в пятидневный срок со дня получения копии определения направить истребованное дело в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации.

Статья 308.3. Возвращение надзорных жалобы, представления без рассмотрения по существу

 

1. Надзорные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу, если:

1) надзорные жалоба, представление не отвечают требованиям, предусмотренным Кодексом;

2) надзорные жалоба, представление поданы лицом, не имеющим права на обращение в суд надзорной инстанции;

3) пропущен срок обжалования судебного акта в порядке надзора, установленный статьей кодекса ;

4) поступила просьба о возвращении или об отзыве надзорных жалобы, представления;

5) надзорные жалоба, представление поданы с нарушением правил подсудности, установленных настоящим Кодексом.

2. Надзорные жалоба, представление должны быть возвращены без рассмотрения по существу в течение десяти дней со дня их поступления в суд надзорной инстанции.

 

Билет 16

Территориальная подсудность дел арбитражным судам и ее виды.

Подсудность дел АС - совокупность правил, которые определяют, к юрисдикции какого суда в системе АС относится рассмотрение определенного дела.

Территориальная подсудность может быть общей, альтернативной, исключительной, по связи дел либо договорной.

В соответствии с правилами общей территориальной подсудности иск предъявляется в арбитражный суд субъекта РФ по местонахождению или местожительства ответчика. Дела о несостоятельности ( банкротстве) юридических лиц и граждан рассматриваются по местонахождению должника- юридического лица или по местожительству гражданина.

Альтернативная подсудность подразумевает определенный выбор для истца того или иного места судебного разбирательства. В частности, иск к ответчику, местонахождение или местожительство которого неизвестно, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения его имущества либо по его последнему местонахождению или местожительству в РФ. (иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне местонахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица или его филиала, представительства.

Исключительная подсудность характеризуется тем, что дело должно быть рассмотрено только строго определенным в АПК РФ арбитражным судом.( иски о правах на недвижимое имущество предъявляются в арбитражный суд по местонахождению этого имущества, иск к перевозчику, вытекающий из договора перевозки грузов, пассажиров и их багажа)

Подсудность по связи дел характеризуется тем, что независимо от территориальной принадлежности спор подлежит разбирательству в арбитражном суде, где рассматривается другое дело, с которым связан спор.

В соответствии с правилами договорной подсудности общая территориальная и альтернативная подсудность, установленная в АПК, может быть изменена по соглашению сторон. (пророгационные соглашения).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.