Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Задачи, порядок и сроки подготовки дела к судебному разбирательству. Предварительное судебное заседание. Назначение дела к судебному разбирательству. Извещения и вызовы.



После принятия искового заявления к производству судья готовит дело к судебному разбирательству (гл.14 АПК). Подготовка любого дела к разбирательству является обязательной стадией арбитражного процесса*(180), причем стадией самостоятельной, на которой закладываются основы для выполнения арбитражным судом главных задач судопроизводства, определенных в ст.2 АПК. Основной целью подготовки дела к судебному разбирательству как стадии арбитражного процесса является создание условий, направленных на обеспечение правильного и своевременного разрешения спора.

Задачами подготовки дела к судебному разбирательству в арбитражном суде, в соответствии с ч.З ст.133 АПК, являются:

1) определение характера спорного правоотношения и подлежащего применению законодательства, обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения дела

2) разрешение вопроса о составе лиц, участвующих в деле, и других участников арбитражного процесса.

3) оказание содействия лицам, участвующим в деле, в представлении необходимых доказательств.

4) примирение сторон.

Стадия подготовки имеет исключительно важное значение для успешного проведения судебного разбирательства и, соответственно, достижения конечного результата судопроизводства - принятия обоснованного, законного и правильного решения.

Срок подготовки

Статьей 134 АПК установлен предельный срок, в течение которого должна быть проведена подготовка дела к судебному разбирательству, - два месяца, исчисляемые со дня поступления заявления в арбитражный суд. Возможность проведения подготовки в более продолжительные сроки АПК не предусмотрена, объяснение этому заключается в том, что все не решенные в ходе подготовки вопросы могут быть решены в ходе судебного разбирательства по делу, в том числе и путем отложения рассмотрения дела (ст.158 АПК).

Подготовка дела к судебному разбирательству начинается сразу же после принятия заявления, о чем судья выносит соответствующее определение, которым возбуждается производство по делу (ст.127 АПК).

Подготовка дела к судебному разбирательству проводится судьей единолично (ч.2 ст.133 АПК). Таким образом, судья не ограничен в выборе действий, которые могут способствовать подготовке судебного разбирательства и успешному проведению судебного процесса.

Предварительное судебное заседание: С практической точки зрения предварительное судебное заседание необходимо для того, чтобы:

посвятить судебное разбирательство исключительно решению спора по существу, не отвлекаясь на организационные и вторичные процессуальные моменты;

таким образом подготовить судебное заседание, чтобы по его результатам, не откладывая рассмотрение дела, вынести обоснованное, законное и справедливое решение, т.е. провести одно заседание по делу. В соответствии с пп.1 п.1 ст.135 АПК срок проведения предварительного судебного заседания определяется судьей по согласованию со сторонами в ходе собеседования. Безусловно, что это необходимо в случаях рассмотрения дел, требующих представления дополнительных доказательств, разрешения ходатайств сторон, привлечения к участию в деле других лиц или при возможности заключения сторонами мирового соглашения. Однако в других случаях, например при отсутствии технической возможности согласовать со сторонами дату заседания из-за значительной удаленности их места нахождения, отсутствии необходимости истребования дополнительных доказательств, требующих значительного времени, или вызова сторон на собеседование, судья может назначить дату и место предварительного судебного заседания, указав об этом в определении о подготовке дела, совмещенном с определением о принятии заявления, либо направив сторонам отдельные письменные извещения.

Предварительное судебное заседание проводится судьей всегда единолично, в том числе и по делам, требующим обязательного коллегиального рассмотрения. В ходе предварительного судебного заседания судьей, его помощником или секретарем судебного заседания ведется протокол, который оформляется по правилам, установленным ст.155 АПК.

В предварительном заседании может быть объявлен перерыв на срок не более пяти календарных дней с целью предоставления лицам, участвующим в деле, возможности представить дополнительные доказательства, заключить мировое соглашение, решить ряд других вопросов: об участии в деле арбитражных заседателей, к примеру.

Признав, с учетом мнения сторон и привлеченных к участию в деле третьих лиц, дело подготовленным, судья выносит определение о назначении дела к судебному разбирательству в виде отдельного судебного акта.

Частью 2 ст. 137 АПК установлено содержание определения о назначении дела к судебному разбирательству. Если в определении указывается только об окончании подготовки, времени и месте судебного разбирательства, оно может быть оформлено на стандартном бланке. Если же в предварительном судебном заседании были разрешены ходатайства лиц, участвующих в деле, в определении должны быть указаны результаты рассмотрения ходатайств, в том числе мотивировка доводов суда, которые послужили причиной удовлетворения или отклонения ходатайств. В этом случае определение должно соответствовать требованиям, установленным ч.1 ст.185 АПК.

Судебные извещения и вызовы. После назначения дела к судебному разбирательству все участники процесса извещаются о времени и месте судебного заседания. Лицам, участвующим в деле, как это явствует из содержания ст. 113 АПК РФ может быть направлено определение (копия определения) о подготовке дела к судебному разбирательству, в котором указывается о назначении дела и время проведения судебного заседания. Какую-либо специальную форму уведомления других участников процесса арбитражное процессуальное законодательство не предусматривает.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.