Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Организационные принципы арбитражного процесса



К числу организационных принципов арбитражного процессуального права, т.е. принципов, определяющих организацию, устройство арбитражного суда, относятся:

1. Принцип осуществления правосудия только судом представляет собой правило, по которому реализация полномочий, отнесенных к ведению органов судебной власти, может осуществляться только судами, созданными в соответствии с законом. Данный принцип характеризует место органов судебной власти в системе разделения властей, когда (в наиболее обобщенном виде) органы законодательной власти должны принимать нормативные акты, органы исполнительной власти обеспечивают их практическую реализацию, а органы судебной власти разрешают конфликты.

Принцип закрепляет, что по делам в сфере хозяйственной юрисдикции, отнесенным к ведению арбитражных судов, только арбитражный суд вправе осуществлять правосудие.. Судебная власть самостоятельна и осуществляется независимо от законодательной и исполнительной властей. Тем самым законодатель обеспечивает специализацию каждого из государственных и судебных органов на решении определенного круга вопросов, не допуская пересечение их компетенции.

2. Принцип назначаемости судей арбитражных судов на должность высшими органами власти. Председатели, заместители председателей, судьи арбитражных судов округов, арбитражных судов субъектов Российской Федерации и специализированных арбитражных судов назначаются на должность в порядке, установленном Федеральным конституционным законом "О судебной системе Российской Федерации" и "О статусе судей в Российской Федерации".Председатель Верховного Суда Российской Федерации назначается на должность Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации сроком на шесть лет по представлению Президента Российской Федерации при наличии положительного заключения Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации.

Прекращение полномочий судьи допускается только по решению соответствующей квалификационной коллегии судей, которое может быть обжаловано в Дисциплинарную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в случае прекращения полномочий судьи за совершение им дисциплинарного проступка.

3. Принцип сочетания единоличного и коллегиального состава суда при рассмотрении дел.

. В первой инстанции по общему правилу все дела рассматриваются судъей единолично и ст.17 АПК предусматривает случаи коллегиального состава (нечетное число профессиональных судей) это дела об оспаривании НПА, дела направленные в суд первой инстанции с указанием на коллегиальное рассмотрение (окружной суд направляет в первую инстанцию), решение председателя судебного состава о коллегиальном рассмотрении дела в связи с его сложностью на основании мотивированного заявления судьи. В первой инстанции возможно участие представителей народа (арбитражных заседателей). Постановление Пленума ВАС «О порядке привлечения арбитражных заседателей».. Арбитражные заседатели привлекаются только к спорам, вытекающим из гражданских правоотношений. По административным и публичным делам, по делам о банкротстве, особого производства они не привлекаются. Списки арбитражных заседателей формировались пленумом ВАС РФ, а теперь пленумом ВС РФ по представлению соответствующих арбитражных судов субъектов. Списки формируются из расчета не менее 2х заседателей на 1 судью. Требования к заседателю: гражданство РФ, возраст от 25 до 70 лет, безупречная репутация, высшее образование и опыт работы в сфере экономической, финансовой, юридической, управленческой или предпринимательской деятельности не менее 5 лет. Ходатайство необходимо заявить за 1 месяц до разбирательства дела по существу, т.е. иначе говоря в стадии подготовки дела. Срок полномочий – 2 года.

4. Принцип независимости судей арбитражных судов (ст. 5 АПК РФ). ). Все судьи обладают единым статусом и имеют равные гарантии независимости, то в этой части принципы не отличаются от гражданского процесса – применим закон о статусе судей в РФ.

5. Принцип равенства всех участников арбитражного процесса перед законом и судом (ст. 7 АПК РФ). Исходя из этого принципа, правосудие в арбитражных судах осуществляется на началах равенства перед законом и судом независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и других обстоятельств, равенства всех организаций перед законом и судом независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, подчиненности, места нахождения и других обстоятельств. Арбитражный суд обязан обеспечить равную судебную защиту прав и законных интересов всех лиц, участвующих в деле.

6. Принцип гласности судебного разбирательства (ст. 11 АПК РФ). Как и в гражданском процессе разбирательство дел открытое, т.е. допускаются все желающие. По аналогии – лица достигшие 16 лет могут присутствовать на судебных разбирательствах. Все присутствующие могут вести аудио запись и письменную запись, а теле-видео трансляции только с разрешения. Исключения либо обязательное либо факультативное закрытое судебное заседание. Факультативное – только по ходатайству. В арбитражном как и в гражданском могут присутствовать лица участвующие в деле, их представители, в необходимых случаях свидетели, эксперты, специалисты и переводчики. Ст.159 устанавливает, что секретари и помощники могут присутствовать на закрытом.

7. Принцип государственного языка судопроизводства. В соответствии со ст. 12 АПК РФ судопроизводство в арбитражном суде ведется на русском языке - государственном языке Российской Федерации. В то же время участвующим в деле лицам, не владеющим русским языком, обеспечивается право полного ознакомления с материалами дела, участие в судебных действиях через переводчика, право высказаться в суде на родном языке. Судебные документы вручаются лицам, участвующим в деле, на русском языке, а по их ходатайству - в переводе на язык, который они использовали в судебных действиях.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.