Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие арбитражного процесса и его соотношение с гражданским процессом.



арбитражный процесс- система последовательно осуществляемых процессуальных действий, совершаемых арбитражным судом и другими участниками судопроизводства в связи с рассмотрением и

разрешением конкретного дела.

ПРИЗНАКИ арбитражного процесса:

1) одним из его субъектов обязательно является арбитражный суд;

2) действия, которые совершаются судом и участниками процесса, суть юридические,

арбитражные процессуальные действия;

3) предметом, объектом арбитражного процесса являются дела, подведомственные

арбитражным судам.

ПРЕДМЕТ: экономические споры или иные дела отнесенные к компетенции арбитражных судов АПК РФ и др. ФЗ

Конечной целью арбитражного процесса является восстановление нарушенного права в реальности или установление юридического факта

СТАДИЯ арбитражного процесса - совокупность процессуальных действий по

конкретному делу, объединенных их процессуальной целью.

СТАДИИ АРБИТРАЖНОГО ПРОЦЕССА

Принятие искового заявления и возбуждение производства по делу

Подготовка материалов дела к судебному разбирательству

Судебное разбирательство

Производство в апелляционной инстанции

Кассационное производство

Производство в порядке надзора

Пересмотр вступивших в законную силу актов арбитражных судов по

вновь открывшимся обстоятельствам

Исполнительное производство

 

Понятия «гражданского процесса» и «арбитражного процесса» в повседневной практике достаточно часто воспринимается с позиции понятия «судопроизводство» и ошибочно воспринимается как абсолютно разные формы судопроизводства. Смешивать понятие «гражданский процесс» и «арбитражный процесс» не допустимо, и является ошибочным воспринимать указанные понятия как разновидности судопроизводства.

В соответствии со статьей 118 Конституции Российской Федерации, в России существуют конституционное, уголовное, административное, гражданское судопроизводство, и в данном перечне отсутствует такой вид судопроизводства как «арбитражное».

Обычно под гражданским процессом понимается деятельность суда общей юрисдикции, участвующих в деле лиц и других субъектов судопроизводства по рассмотрению и разрешению гражданских дел. То есть гражданский процесс в таком понимании выступает как процессуальная форма осуществления правосудия по гражданским делам, отнесенным к компетенции суда общей юрисдикции. В частности, ГПК употребляет словосочетание гражданское судопроизводство именно как синоним термина гражданский процесс в значении процессуальной формы осуществления правосудия по гражданским делам, отнесенным к подведомственности суда общей юрисдикции.

В АПК упоминается словосочетание «судопроизводство в арбитражном суде» (статья 1 АПК Российской Федерации). При этом, какой вид судопроизводства подразумевается, в АПК не раскрывается. Однако не стоит сомневаться, что речь идет именно о гражданском судопроизводстве исходя из содержания статей 27 и 28 АПК российской Федерации прямо указывающих, что арбитражный суд рассматривает дела, возникающие из гражданских правоотношений. Таким образом, арбитражный суд и суд общей юрисдикции рассматривают дела, которые по своей природе являются гражданскими.с точки зрения конституционных норм арбитражного судопроизводства как самостоятельной формы осуществления правосудия не существует, а гражданское судопроизводство включает в себя не только гражданский, но и арбитражный процесс.

 

Обе разновидности судебного процесса являются процессуальной формой осуществления правосудия по гражданским делам, отнесенным к компетенции двух самостоятельных звеньев судебной системы Российской Федерации, представляя собой по своей сути единый цивилистический процесс (Сахнова Т.В. Справедливый судебный процесс: иллюзия или реальность? // Ученые записки юридического института Красноярского государственного университета. Вып. 2. Красноярск, 2003 С. 315-323).

 

Термины «гражданский процесс» и «арбитражный процесс» употребляются также в качестве определений существующих отраслей права.согласно Жилину Г.А., под ними понимаются системы правовых норм, регулирующих процессуальные правоотношения, которые складываются между судом и другими участниками судопроизводства при осуществлении правосудия по гражданским делам судом общей юрисдикции или арбитражным судом. Правильнее, однако, для наименования соответствующей отрасли права упоминать термины «гражданское процессуальное право» и «арбитражное процессуальное право» в данном случае Жилин Г.А., уточняет названия отраслей не случайно. Отрасль права это не просто система существующих норм права, также и отражение взглядов существующих научных школ, а также отражение содержания самой отрасли как части общего явления под названием «право». Сужение названия отраслей до «гражданского процесса» и «арбитражного процесса» влечет за собой отрицание не только такого явления как аналогия права, но и указывает на явно позитивный взгляд на право, без учета ествественно-правовых взглядов на право.

 

В сфере гражданской юрисдикции интенсивно развивается законодательство о международных коммерческих арбитражах и третейских судах. Вопрос об обособлении норм, регламентирующих деятельность арбитражей и третейских судов, в самостоятельную отрасль процессуального права пока только обсуждается, хотя в пользу этого можно привести немало доводов. Однако главным здесь является тесная связь и влияние соответствующего законодательства о третейском и арбитражном разбирательстве на АПК РФ. В частности, включение в АПК РФ гл. 30 и 31 объясняется именно таким влиянием.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.