Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Процедура медиации как альтернативная процедура урегулирования споров с участием посредника-медиатора.



ФЗ от 27.07.2010 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)».

Законом предусмотрен альтернативный способ урегулирования споров – процедура медиации, под которой понимается способ урегулирования споров при содействии медиатора на основе добровольного согласия сторон в целях достижения ими взаимоприемлемого решения.

Медиатор (медиаторы) – независимое(-ые) физическое –(ие) лицо,привлекаемые сторонами в качестве посредников в урегулировании спора для содействия в выработке сторонами решения по существу спора.

Законом предоставлено право сторонам воспользоваться услугами как одного, так и нескольких медиаторов. Осуществлять процедуру медиации могут как профессиональные, так и непрофессиональные медиаторы.

Профессиональными медиаторами являются лица, достигшие 25 лет, имеющие высшее профессиональное образование и прошедшие курс обучения по программе подготовки медиаторов. В частности, в 2011 году была разработана специальная программа подготовки медиаторов, утвержденная Приказом Минобрнауки РФ от 14.02.2011 № 187.

Непрофессиональными медиаторами являются лица, достигшие 18 лет, обладающие полной дееспособностью и не имеющие судимости. Деятельность медиаторов не является предпринимательской деятельностью.

Медиатор может состоять или не состоять в саморегулируемой организации, поскольку требование о саморегулировании медиаторской деятельности не является обязательным.

Стороны, привлекая медиатора, могут урегулировать споры, возникающие из гражданских правоотношений, в том числе в связи с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, а также возникающие из трудовых и семейных правоотношений (часть 2 статьи). Процедура медиации применяется к спорам как до обращения в суд или третейский суд, так и после начала судебного разбирательства, в том числе по предложению судьи или третейского судьи.

Процедура медиации не применяется к коллективным трудовым спорам, а также спорам, возникающим из отношений, указанных в части 2 настоящей статьи, в случае, если такие споры затрагивают или могут затронуть права и законные интересы третьих лиц, не участвующих в процедуре медиации, или публичные интересы.
Основанием для начала применения процедуры медиации является соглашение сторон, в том числе соглашение сторон о применении процедуры медиации. Ссылка в договоре на документ, содержащий условия урегулирования спора при содействии медиатора, признается медиативной оговоркой при условии, что договор заключен в письменной форме.

Для осуществления процедуры медиации необходимо подписать с медиатором соглашение о проведении процедуры медиации в письменной форме, которое должно содержат следующие обязательные сведения:а) предмет спора;б) медиатора, медиаторов или организацию, осуществляющую деятельность по обеспечению проведения процедуры медиации;в) порядок проведения процедуры медиации;г) условия участия сторон в расходах, связанных с проведением процедуры медиации;д) срок проведения процедуры медиации.

Определение срока медиации является существенным моментом, поскольку на основании Закона медиатор и стороны должны принимать все меры для того, чтобы указанная процедура была прекращена не более чем за 60 дней. Но этот срок может быть продлен по соглашению сторон и при согласии медиатора.При проведении процедуры медиации соблюдается конфиденциальность.Результатом проведенной процедуры медиации является подписание медиативного соглашения, которое должно содержать сведения о сторонах, предмете спора, проведенной процедуре медиации, медиаторе, а также согласованные сторонами обязательства, условия и сроки их выполнения.

Процедура медиации прекращается в связи со следующими обстоятельствами:

а) заключение сторонами медиативного соглашения - со дня подписания такого соглашения;

б) заключение соглашения сторон о прекращении процедуры медиации без достижения согласия по имеющимся разногласиям - со дня подписания такого соглашения;

в) заявление медиатора в письменной форме, направленное сторонам после консультаций с ними по поводу прекращения процедуры медиации ввиду нецелесообразности ее дальнейшего проведения, - в день направления данного заявления;

г) заявление в письменной форме одной, нескольких или всех сторон, направленное медиатору, об отказе от продолжения процедуры медиации - со дня получения медиатором данного заявления;

д) истечение срока проведения процедуры медиации - со дня его истечения.

 

Билет 5

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.