Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

НАНОТЕХНОЛОГИИ БУДУЩЕГО



 

В конце концов, нанотехнологии будут контролировать и направлять превращение молекулярных структур, атом за атомом, в любую нужную нам молекулярную конфигурацию. Таким образом мы сумеем перестроить материю и навсегда избавиться от дефицита. Со сложными технологиями, такими как атомный и молекулярный синтез, мы могли бы воспроизвести естественные процессы при помощи усовершенствованных роботов-манипуляторов, которые используют фазированные антенные решетки (ФАР) для обеспечения телетактильной коммуникации. ФАР применяются для контроля и манипулирования светом с целью создания трехмерных изображений, которые кажутся твердыми телами. Телетактильность — это способность передавать ощущение твердости и прикосновения к объекту, который был всего лишь транслирован, передан в виде сигнала. Эта продвинутая разновидность телекоммуникаций создаст имитационное моделирование, продукты которого можно будет видеть, чувствовать, слышать, обонять и осязать.

Хотя такие быстродействующие технологии трудно поддаются осмыслению сегодня, это всего лишь усовершенствование ныне существующих технологий, сходное с методами передачи изображений цветного телевидения в любой уголок современного мира. Различие будет заключаться в том, что изображение и звук будут передаваться трехмерно и будут твердыми на ощупь.

Следующий шаг подразумевает непосредственно синтезирование объекта, а не просто его моделирование. На Земле это можно реализовать мгновенно, благодаря чему исчезнет необходимость транспортировать объекты с места на место. За пределами Земли это могла бы быть система транспортировки с одной планеты или галактики на/в другую. Космическая транспортировка, хотя и потребует ныне немыслимых скоростей, все же, не будет мгновенной, потому что даже для передачи информации требуется время.

С развитием нанотехнологий механизмы обретут трансморфные характеристики, т. е. способность изменять форму наиболее эффективным образом, необходимую для выполнения любой поставленной задачи. Такие машины могли бы постоянно оценивать состояние условий работы и при выполнении задачи по мере необходимости превращаться в наиболее адекватную конфигурацию. Чтобы понять суть этого процесса, представьте эволюцию в качестве серии быстрых последовательностей событий, а не периода в несколько миллионов лет, необходимого для органических изменений. Описанные выше механизмы будут мгновенно перестраивать свои молекулярные структуры, чтобы наилучшим образом удовлетворять потребности человека.

Конечно, такие машины не будут похожи на обычные механизмы, не больше, чем чип походит на грампластинку. Они будут отличаться от ныне существующих машин так же сильно, как люди отличаются от примитивных форм жизни. Сегодня биологические системы либо естественным образом приспосабливаются к окружающему миру, либо погибают. В будущем же механические системы приспособят мир к техническим требованиям, заданным новой развивающейся культурой, которая, смеем надеяться, будет посвящена всеобщему благополучию человечества и окружающей среды.

 

РЕФОРМИРОВАНИЕ БОГОВ

 

Со временем ИИ вытеснит устаревшие понятия о богах и демонах. С ростом наших собственных сил человечество будет все реже обращаться за ответами и утешением к религии и суевериям. Природа или боги достигают медленных эволюционных изменений за тысячи и миллионы лет. Современная технология может немедленно воспроизвести всю информацию о задокументированной истории человечества. С развитием нанотехнологий мы однажды научимся мгновенно придавать материи любую желаемую конфигурацию. Модификация генетического кода позволит нам снизить уровень заболеваемости или победить генетические заболевания и дефекты и даже репродуцировать органы, кости или ткани, которые будут менее уязвимы и подвержены заболеваниям.

Наше отношение к пространственно-временному континууму также может измениться. Например, мы сможем путешествовать во времени и пространстве без использования межзвездных космических аппаратов и проецировать знания человеческого интеллекта практически в любой уголок Вселенной. Другими словами, пусть и бессознательно, мы продвигаемся по пути обновления и реорганизации наших богов. В будущем мы, возможно, обнаружим, что превзошли их. Если кого-то пугают такие идеи, им следует помнить, что опасаться следует невежества, а не разума.

 

В ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Мы живем во времена, когда математическая логика и компьютеры могут помочь нам в познании мыслительного процесса человека. Наше растущее понимание позволит нам усовершенствовать компьютерные технологии будущего. Существующие экономические и политические структуры и процессы больше не способны оказывать поддержку и обеспечивать внедрение изменений в технологиях. Акценты на прибыль, скрытность и конкуренцию противоречат потенциалу положительных изменений, реальных при нынешнем совершенствовании технологий. Интернет делает возможной работу в духе сотрудничества и открытого обмена информацией. Пришло время внедрения новых социально-экономических структур.

Когда-нибудь компьютеры и социальная кибернетизация могут стать единственными средствами общественного управления, полностью лишенными эгоистичных мотивов. Это может быть самым гуманным подходом к решению сложных проблем человечества. Нам необходимы глобальные перспективы, международное сотрудничество и планетарное планирование в рамках доступных ресурсов. Это планирование должно соотноситься с несущей способностью Земли, чтобы удовлетворить потребности всех людей. Этого можно добиться при помощи постоянно обновляемой компьютеризированной модели наших планетарных ресурсов в ресурсо-ориентированной экономике.

Продвинутые социальные системы не нуждаются в наставлениях ученых или правительств относительно того, как действовать. Последняя инстанция по принятию решений должна выражать интересы всего человечества. Такое применение прикладной науки может служить на благо общества. Эту цель человеческая цивилизация преследует на протяжении многих веков. Хотя эта революция во многом все еще — дело будущего, возможность лучшей жизни для всех жителей нашей планеты, в конце концов, будет зависеть от выбора, который мы сделаем сегодня.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.