Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ЧТО ГАРАНТИРУЕТ ЛЮДЯМ ПРАВО НА УЧАСТИЕ?



 

Причина безнравственности — получение кем-то чего-либо, что считается ценным в силу самого действия. Если бы не имущественные права или использование денег, мало что можно было бы выгадать, растаптывая чужое мнение, фальсифицируя информацию или обманывая других. Не существует никаких глубинных жестких социальных ограничений на участие любого члена общества в происходящих процессах или на представление новых идей. Наша задача — обеспечить полный доступ к информации, товарам и услугам для всех, т. е. положение дел, которое позволит людям участвовать в решении захватывающих проблем нового общества.

 

КАК ОБЕСПЕЧИТЬ СПРАВЕДЛИВОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ РЕСУРСОВ В ОБЩЕСТВЕ, ОСНОВАННОМ НА РЕСУРСО-ОРИЕНТИРОВАННОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ ПОРЯДКЕ?

 

Распространение товаров и услуг без использования денег или купонов возможно посредством учреждения центров их распределения и выдачи. Эти центры будут подобны выставкам, где преимущества новых продуктов могут быть продемонстрированы и разъяснены. Например, если бы вы решили посетить Йеллоустонский национальный парк, то вы могли бы взять в центре распределения фотоаппарат или видеокамеру, использовать их, а затем возвратить в другой центр или пункт приема, избавившись от процедур хранения и технического обслуживания.

Помимо повсеместных компьютеризированных центров, где будут демонстрироваться товары, в каждом доме будут 3-D демонстрационные устройства с плоским экраном. Если вам что-то понравилось, вы можете оставить заказ, и товар будет автоматически доставлен непосредственно по вашему месту жительства. Сырье для изготовления продуктов может поставляться непосредственно на заводы по автоматизированному транспортировочному маршруту: кораблями, по монорельсовым дорогам, поездами на магнитной подвеске, трубопроводами и пневмопочтой. Автоматизированная система учета запасов может быть связана с центрами распределения и заводами, таким образом координируя предложение со спросом и обеспечивая постоянную оценку предпочтений и потребления товаров и услуг. Это способ поддерживать сбалансированную нагрузку на экономику. Дефицит, перепроизводство и отходы могут уйти в небытие.

 

В ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В отличие от сегодняшней одержимости национальной безопасностью и, как следствие, вмешательства в частную жизнь каждого, при ресурсо-ориентированной экономике этого не будет, поскольку данная деятельность (контроль механизмов над деятельностью людей) будет считаться социально оскорбительной и контрпроизводительной, но главное — в этом не будет никакой необходимости. Одной из основных задач нашей новой социальной политики будет создание среды, благотворной для проявления самого широкого диапазона индивидуальности, творческого потенциала, конструктивной деятельности и сотрудничества, без какого бы то ни было элитизма технического или другого рода. Немаловажным является то, что ресурсо-ориентированная экономика создаст совершенно иную систему мотивации, ориентированную на решение людских и экологических проблем. Эта культура не будет однородной, она будет находиться в постоянном процессе роста и совершенствования. Возможно также достижение стабилизации численности населения в мире посредством образовательных мероприятий, что позволит привести число живущих на планете в соответствие с ее несущей способностью. Как известно, перенаселение порождает много проблем: жадность, преступность и насилие.

Поскольку мы улучшаем жизненные условия других, защищаем нашу среду обитания и достигаем изобилия, наша жизнь может стать богаче и безопаснее. Если бы эти ценности были реализованы в реальности, мы могли бы достичь намного более высокого уровня жизни в пределах короткого периода времени и постоянно его улучшать. В обществе будущего, когда кредитно-денежная система и дефицит будут замещены ресурсо-ориентированной экономикой, благодаря которой большинство наших потребностей будет удовлетворено, частная собственность в том виде, в котором она существует сейчас, канет в Лету. Понятие собственности не будет являться критерием преимущества в обществе, обладающем огромным энергетическим потенциалом.

Хотя многим это трудно представить, даже самый богатый человек современности станет еще состоятельней в энергетически обеспеченном обществе, основанном на ресурсо-ориентированном экономическом порядке. Сегодняшний средний класс находится в более благоприятных условиях, чем короли прошлого. При ресурсо-ориентированной экономике все будут жить лучше, чем влиятельные и богатые люди нашего времени.

Люди получат возможность работать в любой конструктивной области по своему выбору без какого-либо экономического давления, ограничений и налогообложения, которые являются неотъемлемой частью кредитно-денежной системы. Под конструктивной деятельностью мы понимаем все, что улучшает качество жизни конкретного индивида и других людей. Когда образование и ресурсы будут доступны всем на бесплатной основе, развитию человеческого потенциала не будет никакого предела. С внедрением основных изменений люди будут жить дольше, интереснее и в полном здравии. Мерой успеха станут личные достижения в той или иной области, а не богатство, собственность и власть.

Этот план не утопичен и не заимствован из произведений Оруэлла. Он также не содержит мечты непрактичных идеалистов. Он предлагает вполне достижимые цели, требующие лишь разумного применения того, что мы уже знаем. Единственные ограничения — это ограничения, которые мы ставим сами.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.