Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ЧТО БУДЕТ МОТИВИРОВАТЬ ЛЮДЕЙ?



 

Некоторые люди утверждают, что система свободного предпринимательства и конкуренция создают мотивацию. Это верно только отчасти. Система свободного предпринимательства также порождает жадность, растраты, коррупцию, преступность, конфликты, экономические тяготы и незащищенность. Большинство главных событий в науке и технике стало результатом усилий очень немногих людей, которые работали независимо ни от кого и часто шли против сильной оппозиции: среди них Годдард, Галилео, Дарвин, Тесла, Эдисон, Эйнштейн и т. д. Эти люди были действительно обеспокоены решением проблем и улучшением общественных процессов, а не финансовой выгодой. Несмотря на нашу убежденность в том, что деньги создают мотивацию, мы редко доверяем тем людям, единственное желание которых — финансовая выгода. Это касается врачей, адвокатов, работников сферы развлечений, да и практически любой области.

Если нам станет доступно все необходимое для жизни, что же будет мотивирующим фактором? Все просто: то, что нам небезразлично. Дети, выросшие в богатстве и не испытывавшие нужды в пище, одежде, домашнем очаге, образовании и многом другом, тем не менее, демонстрируют мотивацию и инициативу. С другой стороны, огромное количество фактов подтверждают идею о том, что недоедание, безработица, минимальная оплаты труда, слабое здоровье, отсутствие ориентиров, плохое образование, отсутствие постоянного места жительства, отсутствие поощрения чьих-то усилий, никчемные образцы для подражания, бедность и мрачные перспективы на будущее могут разрушить и действительно разрушают мотивацию и желание добиваться поставленных целей.

Одна из целей нашего нового социального устройства заключается в том, чтобы создать новую мотивационную систему, которая больше не будет нацелена на мелкие и эгоистичные стремления к приобретению богатства, собственности и власти. Эти новые стимулы поощрили бы людей к реализации собственных способностей и творческого потенциала, устранению дефицита, защите окружающей среды и, более всего, к заботе о своих ближних.

Воздух, которым мы дышим, чистая вода, солнечный свет, леса и природа, по большей части, поддерживают нашу жизнедеятельность бесплатно. При хорошем питании в высокопроизводительном обществе люди разработают новую систему мотивации. Без необходимости работать только ради выживания появится достаточно новых вещей, которые можно исследовать и изобрести, поэтому идея о том, что это будет общество людей, сидящих сложа руки, кажется абсурдной. Нехватка стимулов, которую мы наблюдаем в нашей существующей культуре, происходит в силу того, что люди не осмеливаются мечтать о будущем, которое кажется недосягаемым.

Каждый этап социальной эволюции создает свою собственную мотивационную систему. В первобытные времена стимул охотиться ради добывания пищи порождался голодом; стимул создать копье или лук со стрелами развился в силу необходимости усовершенствовать процесс охоты. С наступлением аграрной революции необходимость охотиться сократилась, и мотивы сдвинулись в сторону культивирования зерновых культур, разработки дополнительных орудий труда, приручения животных и защиты личной собственности. В обществе, где люди обеспечены едой, медицинским обслуживанием, образованием и жильем, стимулы снова меняются соответствующим образом. Люди получают шанс исследовать другие возможности и образ жизни, о которых и не помышляли в прежние времена.

Природа стимула и мотивации зависит от многих факторов. Мы знаем, например, что физическое и психическое здоровье человека непосредственно связано с его уровнем мотивированности и производительности. Мы также знаем, что здоровые младенцы от природы любознательны. В Индии и других регионах, где наблюдается большой дефицит определенных ресурсов, многие мотивированы против накопления богатства, материальной собственности и отказываются от мирских благ. При таких условиях жизни это не слишком трудно, что контрастирует с акцентом западной культуры на накоплении материального богатства. Так какая же позиция верна? Ответ на этот вопрос зависит от вашей системы ценностей, определяющейся культурой общества, в котором вы живете.

Некоторые люди преодолевают недостатки своей среды обитания, несмотря на нехватку положительной мотивации. Они обеспечивают свою собственную мотивацию, в состоянии видеть улучшение во всем, чем бы ни занимались, при этом достигают чувства истинного удовлетворения. Их самомотивация не зависит от одобрения других. Дети, которые действительно нуждаются в поощрении со стороны окружающих, склонны к заниженной самооценке. Дети, которые в таковом не нуждаются, вырабатывают чувство самоуважения, улучшая качество собственной деятельности.

На протяжении всей истории человечества большое количество новаторов, художников и изобретателей безжалостно эксплуатировались, высмеивались и подвергались оскорблениям, при этом они почти не имели материальной мотивации. И все же они вынесли эти испытания, потому что они были мотивированы, стремясь изучить и открыть новые способы создания различных вещей. С другой стороны, Леонардо да Винчи, Микеланджело и Бетховен (это всего лишь несколько наиболее творческих личностей в истории человечества) получали щедрую материальную поддержку богатых покровителей. Но это ни в малейшей степени не умалило их мотивированности. Напротив, эти люди стремились достигнуть новых высот творческого потенциала, терпения и личных успехов. Творческий потенциал зачастую играет роль собственного стимула.

Это трудно осознать, потому что большинство из нас было воспитано на системе понятий о том, как мы «должны» думать и вести себя. Эти ценности основаны на устаревших идеях, которые сегодня утратили свою значимость. У некоторых примитивных культур на отдаленных островах в южной части Тихого океана есть доступ к любой необходимой им пище, а также к чистой воде и воздуху. Несомненно, большинство из них гораздо лучше приспособлено к жизни, чем многие люди, обитающие в так называемом цивилизованном мире. Нет никаких доказательств, демонстрирующих, что неограниченный доступ ко всему необходимому для жизни снижает инициативу и мотивированность человека.

Мы часто слышим, что война стимулирует творческий потенциал. У этого сознательно сфальсифицированного понятия нет никаких фактических оснований. Лишь более интенсивное правительственное финансирование оборонной отрасли промышленности способствует появлению такого количества новых материалов и изобретений. Безусловно, более здравомыслящее общество создало бы более конструктивную мотивационную систему, если бы наше знание того, что формирует человеческую мотивацию, нашло себе применение.

Психологи-экспериментаторы доказали, что окружающая среда играет главную роль в формировании поведения и ценностей. Если конструктивное поведение обеспечивает ребенку соответствующее вознаграждение в раннем детстве, он будет мотивирован, чтобы повторить поощренное поведение при условии, что эта мотивация отвечает его индивидуальным потребностям. Например, футбольный мяч, подаренный ребенку, интересующемуся ботаникой, не будет рассматриваться им в качестве вознаграждения. К сожалению, много людей в современном обществе не получают награды за творческое поведение. В ресурсо-ориентированной экономике мотивация и стимул будут востребованы через признание и заботу о потребностях людей. Это означает обеспечение окружающей среды, учебных заведений, хорошей пищи, здравоохранения, тепла, любви и безопасности, столь им необходимых.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.