Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вторичный рынок ипот. кредит-я



Вторичный рынок ип. кредит-я есть сегмент ипот.рынка , в кот.происходит формир-е совокупного кредитного портфеля ипот.системы, за счет трансформации прав по кредитным обязательствам и дог-ром об ипотеке в доходные бумаги(облигации). Эти бумаги размещаются среди долгосрочных инвесторов. Т.о. вторичный рынок явл.связующим звеном м/у инвесторами и кредит-ми на первичном рынке, обеспечивая аккумуляцию денежных ср-в и направляет фин-ые потоки в ипот. кредиты. При этом важной задачей вторичного рынка явл.предоставление инвестору дополнит.гарантий в отношении вложенных ср-в. Эту модель вторичного рынка наз-ют системой вторичного ипот.кредит-я. Банк выдав ипот.кредит тут же «продает» ее спец-ой орг-ции, кот.называется кондуит. Кондуит собирает купленные кредиты в пулы и продает их инвесторам в виде ценных бумаг, обеспеченных ипотекой. При этом кондуит гарантирует инвестору своевременную выплату денежных ср-в в т.ч. и %-ов по этим ценным бумагам.Модель вторичного рынка широко использ-ся только в США. Успехи в развитии этой модели связаны с деят-тью 3-х кондуитов: 1)Джинни Мэй (правительственный кондуит); 2)Фэнни Мэй и 3)Фреди Мак (частные акционерные общества).

Договор об ипотеке.

Основанием возникновения правозалога является договор, например. Банк готов предоставить кредит под залог какого-нибудь имущества. Заключается кредитный договор и вместе с ним договор о залоге. Сторонами в договоре о залоге выступает залогодатель и залогодержатель В соответствии с законом залогодателем и залогодержателем м выступать как физические так и юридические лица.

Договор должен быть совершен в письменной форме, нотариально заверен и подлежит государственной регистрации. Договор об ипотеке считается заключенным, вступает в силу с момента его государственной регистрации. Запись о регистрации договора должна вносится в специальный реестр заложенного имущества. Орган, в компетенцию которого входит регистрация договора залога, обязан выдать залогодателю и залогодержателю выписки из данного реестра, а также документы о регистрации.

В договоре об ипотеке д.б. указаны: предмет ипотеки, его оценка, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого ипотекой. В договоре необходимо указать у какой из сторон будет находится заложенное имущество, а также необходимо указать полное наименование предмета ипотеки, место его нахождения и достаточное для идентификации описание.

Оценку предмета ипотеки стороны могут получить независимой профессиональной организации (оценочному агенству или эксперту оценщику)

При ипотеке государственного имущества оценка осуществляется в соответствии с требованиями совета министров.

Обязательства, обеспечиваемые ипотекой, должны быть названы в договоре с указанием его суммы, основанием возникновения и сроком исполнения.

Если сумма обязательства подлежит определению в будущем, то в договоре необходимо указать порядок и условия ее определения.

Если, обеспечиваемые ипотекой обязательства подлежат исполнению по частям, то в договоре об ипотеке д.б. указаны сроки соответствующих платежей и их размеры.

 

 

14. Государственная регистрация ипотеки.

Рассмотрение хозяйств о даче согласия на заключение сделок по залогу (ипотеке)

Республиканское юридическое лицо, в хозяйственном ведении которого находится объект предполагаемой сделки (далее – юридическое лицо), представляет в территориальный фонд государственного имущества Минэкономики по месту нахождения объекта ходатайство в письменном виде произвольной формы с обоснованием необходимости получения кредита и указанием оценочной стоимости закладываемого имущества.

Хозяйство подписывается руководителем юридического лица, ходатайствующего о даче согласия, либо лицом, исполняющим его обязанности, главным бухгалтером и согласовывается с отраслевым министерством, другим республиканским органом государственного управления, объединением (учреждением), подчиненным правительству Республики Беларусь, в видении которого находится юридическое лицо.

К ходатайству прилагается:

проект договора о зоологе (ипотеке), составленный по форме, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26 мая 1994 г. № 381 «Об утверждении Положения о форме договора о залоге (ипотеке) и порядке его регистрации» , завизированный банком проект кредитного договора, составленный в соответствии с Правилами размещения банками Республики Беларусь денежных средств в форме кредита, утвержденными постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 24 мая 2001 г. № 116 «Об утверждении Правил размещения банками Республики Беларусь денежных средств в форме кредита»; ведомость инвентаризации и оценки основных средств (имущественных комплексов унитарных предприятий), составленная в соответствии с Положением об оценке государственного имущества, утвержденным Министерством экономики Республики Беларусь 14 мая 1996 г., Министерством статистики и анализа Республики Беларусь 13 мая 1996 г. и Министерством по управлению государственным имуществом и приватизации Республики Беларусь 16 апреля 1996 г.;

копия технического паспорта объекта;

копия инвентарной карточки;

копия решения об отводе земли и акта землепользования;

согласие арендодателя на передачу в залог права аренды земельного участка;

согласование с областным, районным (городским) исполнительным комитетом.

Территориальный фонд государственного имущества Минэкономики в течении 10 дней рассматривает документы по залогу (ипотеке) имущества и представляет в Минэкономики заключение с приложением документов, предусмотренных пунктами 5 и 7 настоящего Положения.

Если оценочная стоимость закладываемого имущества республиканской собственности превышает 300 тысяч базовых величин, в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 17 мая 1995 г. № 191 «Об упорядочении распоряжения государственным имуществом», а также в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 15 февраля 2002 г. № 3 «О некоторых вопросах регулирования минимальной заработной платы» кроме вышеуказанных документов прилагается проект постановления Совета Министров Республики Беларусь, согласованный с республиканским органом государственного управления и иной государственной организацией, подчиненной Правительству Республики Беларусь, областным (Минским городским исполнительным комитетом, Министерством финансов).

К проекту постановления Совета Министров Республики Беларусь прилагается справка – обоснование о необходимости принятия данного проекта постановления Правительства Республики Беларусь за подписью руководителя юридического лица и руководителя отраслевого министерства, другого республиканского органа государственного управления, объединения (учреждения), подчиненного Правительству Республики Беларусь.

В случае согласования проекта постановления Правительства Республики Беларусь об ипотеке имущественного комплекса унитарного предприятия, находящегося в республиканской собственности, кроме вышеуказанных документов прилагается программа мер по оздоровлению финансового состояния данного юридического лица, направленная на восстановление его платежеспособности и поддержании эффективной хозяйственной деятельности, утвержденная банком и согласованная с отраслевым министерством, другим республиканским органом государственного управления, объединением (учреждением), подчиненным Правительству Республики Беларусь, в видении которого находится юридическое лицо, оформленная в виде приложения к договору ипотеки, которое является неотъемлемой частью договора.

Контроль за соблюдением условий, предусмотренных в программе мер по оздоровлению финансового состояния юридического лица, осуществляет Национальный банк Республики Беларусь.

Минэкономики согласовывает проект постановления Совета Министров Республики Беларусь и направляет в отраслевое министерство или другой республиканский орган государственного управления, объединений (учреждение), подчиненное Правительству Республики Беларусь, для внесение в Совет Министров Республики Беларусь.

Решение о согласовании сделки по залогу (ипотеке) имущества оценочной стоимостью до 300 тыс. базовых величин, за исключением имущественных комплексов унитарных предприятий, принимает Минэкономики на заседании коллегии и информирует письменно о принятом решении территориальный фонд государственного имущества Минэкономики и юридическое лицо, в хозяйственном ведении которого находится закладываемое имущество.

Один экземпляр подписанного договора о залоге (ипотеке) государственного имущества юридическое лицо направляет в Минэкономики для учета.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.