Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Испанский акцент на выдержке



Испанские винные этикетки во многом схожи с итальянскими, разве что маркировка выдержки в Испании является обязательной и более строго и детально регламентируется законом.

Так, термин «Joven» обозначает совсем молодое вино, «Roble» или «Semi-Crianza» – вино с выдержкой менее года, «Crianza» указывает на двухлетнюю выдержку (6 месяцев из этого срока в бочках), «Reserva» – на трехлетнюю (12 месяцев в бочках), а «Gran Reserva» – пятилетнюю (2 года в бочках). Ординарные столовые вина можно узнать по надписи «Vino de Mesa» на этикетке.

Также этикетка для вина в Испании должна содержать имя производителя и наименование региона, где было изготовлено вино.

Название наименования по происхождению следует после слов «Denominación de Origen» или сокращенно «DO».

Высшую категорию марочных вин – «Denominacion de Origen Calificada» («DOC») пока что имеет один-единственный регион – знаменитая Риоха.

Аналогами французских «крю» являются испанские вина с надписью «Vino de Pago» на этикетке, а аналогами местных вин Франции «Vin de Pays» – испанские «Vino de la Tierra».

О цвете вина Испании расскажут обозначения «Tinto» (красное), «Blanco» (белое) и «Rosado» (розовое),

а о виде напитка – испанские термины «Seco» (сухое), «Semiseco» (полусухое), «Semidulce» (полусладкое), «Dulce» (cладкое), «Cava» (игристое), «Espumoso» (игристое).

Любителям испанских вин пригодятся знания терминов «Bodega» – винодельческое хозяйство,

«Cosecha» – год урожая и

«Embotellado en origen» – вино бутилировано по месту производства.

 

 

 

Немцы легких путей не ищут!

Если перечисленные страны хоть как-то сходятся в системе этикеточных обозначений, то у немцев – знатных путаников – принятая система винных этикеток отличается от французской, итальянской или испанской.

В Германии на этикетках есть, конечно, и общие для всей Европы пункты:

 

-название производителя («Vertrieb» или «Weinkellerei» плюс имя компании),

-регион происхождения: формулировки «Qualitätswein bestimmter Anbaugebiete («QbA») или «Qualitätswein mit Prädikat» («QmP») свидетельствуют о контролируемом по происхождению названии,

-а также год урожая и сорта винограда (если только на этикетке не значится «Tafelwein» – для таких столовых вин допускается использование виноматериалов из разных регионов страны, а год выпуска и сорт винограда указывать не обязательно).

Но, кроме этого, непременно указываются на этикетках классификации по уровню содержания в вине сахара, а также спелости винограда, из которого напиток был произведен.

С этой целью используются термины

«Kabinett» (для самого легкого, обычно послусладкого вина категории QmP),

«Halbtroken» (для полусухого вина),

«Trocken» (для сухого вина),

«Spatlese» (для вин из винограда позднего сбора),

«Auslese» (для вин из отборных гроздьев очень спелого винограда),

«Beerenauslese» (для сладких вин из отборных ягод, пораженных грибком благородной плесени),

«Trockenbeerenauslese» (для сладких вин из отборных ягод, увядших под влиянием благородной плесени),

«Eiswein» (для вина из замороженного винограда, собранного зимой).

Немецкие вина, разлитые в месте изготовления, называются «Landwein».

Бокалы для вина

Как когда-то давным-давно сказал римский писатель Плиний Старший, «истина в вине», однако найти эту истину в данном напитке не так-то просто. Вино — это загадка, мистическая головоломка, а чтобы ее разгадать, необходимо иметь особые знания и безудержное желание. Вообще, хорошее вино можно сравнить с драгоценным камнем, который нуждается в дорогой и качественной оправе, а без хорошей оправы камень, каким бы редким он ни был, не сможет показать свою красоту в полной мере. Разумеется, самая лучшая оправа для вина — это винные бокалы, которые обязательно должны подходить под напиток и подчеркивать его преимущества. Чтобы выпить вино и насладиться им, необходимо время, в течение которого Вы будете держать в руках хрупкий предмет из тонкого стекла, заполненный напитком. Поэтому бокалы под вино обязательно должны создавать прекрасное настроение, как и сам спиртной напиток. Те, кто считает, что винные бокалы были созданы лишь для того, чтобы не пить прямо из бутылки, сильно ошибаются. Есть гораздо более веская причина появления этих аксессуаров.

При выборе бокалов для древнейшего из спиртных напитков необходимо руководствоваться некоторыми правилами, согласно которым форма бокала должна соответствовать сорту вина. Вы, возможно, спросите, почему же так важна форма бокала? Отвечаю. Дело в том, что от конфигурации сосуда напрямую зависит восприятие напитка. Форма сосуда определяет пространство, которое находится над вином, именно в нем и происходит испарение, что в свою очередь регулирует ароматический слой.

Также при изменении формы бокала меняется и то самое место во рту, куда в первую очередь попадает вино после глотка. Человеческий язык устроен очень хитро: то или иное вкусовое ощущение сильнее чувствуется в одной точке языка, и менее ярко — в другой.

К примеру, кончик языка превосходно реагирует на сладкие оттенки, бока языка — на кислые, а дальняя часть языка — на острые или горькие. Поэтому форма бокала может сама по себе варьировать вкус напитка: из широкого бокала мы пьем маленькими глоточками, а узкий бокал заставляет нас опрокидывать голову, и, соответственно, напиток сразу же попадает к дальней части языка.

Сегодня производители предлагают поистине огромный выбор винных сосудов: это и дорогие элитные бокалы для вина, и хрустальные бокалы для вина, и винные бокалы различных расцветок и т. д.

Прежде всего, самым явным различием всех вин является их цвет. По этому признаку вина подразделяют на красные и белые. Поэтому и в «стеклянной среде» существует определенная классификация, подразумевающая существование сосудов для белого и красного вин.

Здесь стоит «зарубить себе на носу», что основное отличие первых от вторых заключается в том, что бокалы для красного вина имеют более округлую форму, а бокалы для вина белого — более вытянутую.

Это можно объяснить характерными особенностями, присущими этим сортам вин. Кроме того, любой бокал, согласно единогласному мнению экспертов, обязательно должен быть абсолютно гладким и прозрачным. Желательно, чтобы на сосуде не было никаких затемнений или узоров, а ножка бокала должна быть максимально удобной и достаточно высокой. Часто возникает вопрос, как держать бокал с вином. Важное правило, которое необходимо строго соблюдать, говорит, что категорически запрещается держать бокал с вином за его «тело». Согласно правилам «винного» этикета, бокал стоит держать только за ножку. Вы спросите, какая разница? А разница огромная — и аромат, и вкус напитка могут измениться при соприкосновении бокала с рукой, которая способна передать напитку определенную температуру.

Бокалы под белое вино

В свою очередь бокалы для вина белого могут иметь две основные формы. Выбор бокала определенной формы зависит от возраста напитка. Так например, молодые белые вина принято пить из вытянутого бокала, который чуть-чуть «раскрывается» кверху, как тюльпан. Несложно догадаться, что данная форма бокала позволит направить вино на самый кончик языка, который, как известно, помогает наиболее ярко почувствовать сладкие оттенки вкуса напитка. Что касается старых белых вин, то их стоит пить из вытянутого бокала с расширенным дном и сужающимися кверху краями. Такая форма позволит Вам в полной мере оценить богатство ароматических тонов данного напитка и даст вину уникальную возможность «дышать» и насыщаться кислородом. Как правило, все бокалы под белое вино имеют объем от 70 до 100 мл.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.