Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Так кто же впервые создал вино?



Флуд о вине

Существует много версий происхождения вина. Но есть одна, о которой поведал нам не кто иной, как сам Омар Хайям, большой знаток вина.

Итак, очень-очень давно в городе Герате жил богатый, могущественный царь с огромным войском. Весь Хорасан был подвластен этому царю. А звали его Шамиран.

Как-то раз царь со своим сыном Бадамом и вельможами сели у окна отдохнуть. Вдруг откуда ни возьмись появилась птица Феникс и опустилась на землю. Царь, внимательно посмотрев на птицу, обнаружил, что ее шею обхватила змея и вот-вот ужалит. Сын царя, который был лучшим стрелком, не раздумывая, запустил стрелу, да так, что пришил голову змеи к земле. Феникс был счастлив, что спасся от неминуемой гибели, и, улетев, исчез с поля зрения людей.

Прошел ровно год. Шамиран так же, как в прошлом году, сел у окна. И словно по мановению волшебной палочки появилась все та же птица Феникс, которая опустила из клюва на землю, где была убита змея, несколько зерен. Эти зерна по приказу царя садовник посеял в углу сада, при этом огородив участок, чтобы туда не могли пройти ни животные, ни птицы.

Прошло время. Наступил март. Из зерен сначала выросла одна ветка, потом – несколько, вскоре появились широкие листья на кустах, потом гроздья. Куст превратился в необыкновенной красоты дерево с множеством гроздьев, которые по прошествии времени созрели и были очень аппетитными на вид. Но все боялись прикоснуться к ним и попробовать на вкус эти ягоды, потому что не знали яд это или противоядие. Царь приказал установить в саду огромный чан, в который вливали отжатый сок неизведанных ягод. Перебродив, сок стал прозрачным, он блестел так же ярко, как рубин на солнце.

Настало время дегустации, правда, такого слова в те далекие времена, естественно, еще не было. Что же делать? Ведь найти смельчака, который бы решился попробовать этот сок, было делом непростым и даже провальным. И тогда мудрый Шамиран принял решение привести убийцу из тюрьмы, которому было нечего терять (все равно бы пропал в тюрьме за совершенный тяжкий грех). Итак, убийце дали первую чашу с напитком, которую он выпил залпом, затем – вторую, после которой он начал веселиться, хохотать, петь, танцевать, вертеть задом. После принятия на грудь третьей чаши испытуемый крепко заснул до утра сном праведника.

Обрадовавшись такому счастливому исходу событий, царь простил горе-дегустатора и отпустил его с миром.

Все ученые царства в один голос заявили, что нет ничего великолепнее, чем получившееся вино. Так царь Шамиран научился делать вино. С тех пор появилась традиция - пить вино на всех пирах. Говорят, что куст винограда распространился по всему миру именно из Герата, в котором до сих пор так много винограда, как ни в какой другой стране мира. А еще говорят, что тот самый сад, где был посеян первый виноград, существует да наших дней. Этот сказочный сад называется Хираюза, он расположен у входа в город Герат.

Хотите верьте, хотите – нет, но все было именно так, как поведал сам Омар Хайям.

 

Классификация вин

 

Кроме постулата «вина бывают разные: белые, крепкие, красные», придется изучить еще несколько критериев и классификаций.

 

Дело в том, что количество сортов, видов, подвидов и марок вина неуклонно растет в геометрической прогрессии с момента появления легендарного напитка на свет. Дабы как-то упорядочить это информационное пространство, не запутаться самим и не запутать других, а также не позволить драгоценной винной культуре превратиться в хаос, люди еще в древние времена сообразили ввести систему классификации. Но критериев, по которым классифицируются вина, тоже, мягко говоря, немало. Более того, практически каждая страна-производитель имеет собственную классификационную систему.

 

Так, классификация вин, предложенная Международной организацией винограда и вина и ставшая основой для проведения всемирных конкурсов и дегустаций, разделяет напитки на два основных класса:

 

1)Строго натуральные вина, к которым относятся красные, белые, розовые и так называемые желтые вина из ароматичных или неароматичных сортов винограда.

Что значит «строго натуральные»?

Натуральным вино имеет право называться, если при производстве ему удалось избежать вмешательства извне со стороны сахара и ароматических добавок; другими словами – в случае отсутствия шаптализации (так называется добавление сахара в состав сусла с целью повышения содержания спирта в напитке, практикуемое в не самые удачные урожайные годы) и купажирования (смешивания).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.