Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.



 

Общественная опасность данного преступления, так же как и двух предыдущих рассмотренных составов преступлений, заключается в том, что при его совершении нарушается законный имущественный и денежный оборот.

Вопрос о непосредственном объекте данного преступления достаточно широко обсуждался в современной юридической литературе. В.И. Попов считает, что непосредственным объектом данного преступления являются общественные отношения, обеспечивающие недопустимость фактического вовлечения в экономический оборот имущества, приобретенного в результате совершения преступлений, а также интересы борьбы с укрывательством отдельных видов преступлений*(93).

 

М.Г. Магдиев пишет, что приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, характеризуются как состав преступления с двойным объектом. Основным выступает правильное функционирование экономической системы страны, а дополнительным – общественный порядок. Укрытие преступлений и их следов приобретателями и сбытчиками производится лишь в той мере, которая необходима им для личной безопасности. Нормы, закрепленные в ст. 175 УК РФ, регулируют также сферу правильного функционирования общественной системы*(94). Н.А. Лопашенко считает, что объектом преступления выступают общественные экономические отношения, соответствующие принципу запрета заведомо криминальных форм поведения*(95). Представляется, что все же объект данного преступления должен определяться исходя из его социально-экономической сущности, которая проявляется в том, что в результате совершения в оборот имущества, осуществляемый на законных основаниях, вносятся предметы, добытые преступным путем. Следовательно, непосредственным объектом являются общественные отношения, обеспечивающие законный оборот имущества.

 

 

Предметом преступления может быть любое имущество*(96), заведомо для виновного добытое преступным путем, т.е. виновному должно быть достоверно известно о том, что данное имущество поступило во владение лица, передавшего ему его для сбыта или с целью продажи виновному, в результате совершения преступления. И.А. Клепицкий применительно к вопросу о предмете преступления пишет, что речь идет не о любых доходах от преступной деятельности, а только о том имуществе, которое добыто непосредственно в ходе совершения преступления (чаще всего это преступление против собственности, но может быть и, например, получение взятки, хищение оружия или наркотиков). Предметом этого преступления могут быть вещи, включая ценные бумаги и наличные деньги (если преступник, например, опасается, что номера банкнот переписаны или банкноты помечены)*(97).

Объективная сторона преступления заключается в деянии в форме одного из двух альтернативных действий:

– заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем;

– заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

Под приобретением следует понимать любые действия, в результате которых данное имущество оказывается во владении, пользовании и распоряжении виновного лица.

Под сбытом следует понимать совершение любых действий, направленных на отчуждение данного имущества в пользу третьего лица, как возмездное, так и безвозмездное.

Приобретение или сбыт такого имущества обязательно не должны быть заранее обещанными. Если они являются таковыми, то лицо подлежит ответственности как пособник. Объясняется это тем, что если лицо, совершая преступление, заранее рассчитывает на то, что имущество, добытое им в результате его совершения, будет приобретено или сбыто, то это укрепляет его решимость в совершении преступления.

М.А. Магдиев справедливо замечает, что для правильной квалификации рассматриваемого преступления важно решение вопроса о моменте окончания преступного приобретения или сбыта имущества. В данном случае, считает автор, момент окончания преступления совпадает с моментом окончания преступления при хищении (кроме разбоя). Хищение также считается оконченным преступлением с момента, когда у лица появляется возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. Окончанием преступного сбыта следует считать момент передачи имущества, заведомо добытого преступным путем, сбытчиком приобретателю. При этом момент получения возможного вознаграждения сбытчиком за совершенные действия значения для квалификации преступления не имеет*(98). На наш взгляд, согласиться с позицией вышеуказанного автора возможно лишь применительно к сбыту имущества, заведомо добытого преступным путем; применительно к приобретению уголовно-правового значения, исходя из сущности формального состава, к которому по конструкции относится данное деяние, возможность распорядиться имуществом значения не имеет. Преступления против собственности, в сравнении с которыми автор проводит характеристику момента окончания преступления в случае приобретения имущества, заведомо добытого преступным путем, по конструкции являются материальными составами, что влияет на момент их окончания.

Применительно к вопросам, связанным с объективной стороной данного преступления, Б.В. Волженкин обращал внимание, что действующий уголовный закон не предусматривает уголовную ответственность за одно лишь заранее не обещанное хранение имущества, заведомо добытого преступным путем. Заранее не обещанное хранение с целью последующего сбыта, указывает автор, может рассматриваться как приготовление к совершению преступления, однако приготовление к преступлениям небольшой и средней тяжести, к которым относятся ч. 1 и ч. 2 ст. 175 УК РФ, не влечет уголовной ответственности*(99).

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом, т.е. лицо осознает, что приобретает или сбывает имущество, заведомо для него добытое преступным путем, и желает совершить данное действие.

Субъект преступления – вменяемое физическое лицо, достигшее возраста 16 лет.

В ч. 2 ст. 175 УК РФ предусмотрено два квалифицирующих признака:

– совершение данного преступления группой лиц по предварительному сговору, т.е. если в нем участвовали двое или более лиц, заранее договорившихся о совместном совершении преступления;

– совершение данного преступления в отношении нефти и продуктов ее переработки, автомобиля и иного имущества в крупном размере. Установление повышенной ответственности за совершение данного преступления в отношении нефти и продуктов ее переработки объясняется достаточно частыми случаями ее хищения и высокой ценностью; тем же можно объяснить и установление повышенной ответственности за данное преступление относительно автомобиля. Крупным размером, согласно примечанию к ст. 169 УК РФ, будет имущество, стоимость которого превышает 1 млн. 500 тыс. рублей.

В ч. 3 ст. 175 УК РФ предусмотрено еще два квалифицирующих признака:

– совершение данного преступления организованной группой, т.е. устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений;

– совершение данного преступления лицом с использованием своего служебного положения, т.е. для совершения данного преступления виновным используются права, которые лицо приобретает в силу своего служебного положения.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.