Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Потеря управления поездом из головной кабины



4.1. Проверить наличие высокого напряжения, напряжения на АКБ, закрытие дверей по показаниям сигнальной лампы и МФДУ, показания частот на указателе АЛС, положение дешифратора, отсутствие показания АРС-АО, наличие сообщений на мониторе машиниста, наличие давления в НМ, ТМ и ТЦ по манометрам и МФДУ, фиксацию ручки крана машиниста в 6-ом положении, состояние автоматов защиты на ППЗ и тумблеров на ПМВ.

4.2. При постановке ручки КМ в ходовые положения проверить информацию на мониторе машиниста (режимы «ход», «выбег», «тормоз»; состояние БВ; напряжение АКБ; индикацию квадратов АРС; сообщения САУ «Витязь» в строке информации), давление в тормозных цилиндрах (по МФДУ и манометру ТЦ). Дальнейшие действия по выходу из случая осуществлять в зависимости от сообщений САУ «Витязь» в строке информации монитора машиниста и величины давления в тормозных цилиндрах, напорной и тормозной магистралях.

4.3. Отсутствуетнапряжение на контактном рельсе.   Действовать, как указано в п.2.1.    
4.4. Пониженное напряжение на АКБ. Снять нагрузку с АКБ: Отключить систему кондиционирования салонов, отключить тумблер освещения салона, кондиционер и тепловентилятор кабины. Проверить включенное положение тумблера ИПП на ПМВ и сдвоенных автоматов защиты поездного и вагонного питающих проводов на ПВЗ головного вагона. Включить тумблер резервного ИПП. Высадить пассажиров, перейти на КРР и следовать в ближайший тупик.  
4.5. Отсутствует контрользакрытия дверей   Действовать, как указано в разделе 8 «Неисправности дверей».
4.6. На мониторе скорости и МФДУсигнальное показание «ОЧ» или наличие сигнала АРС-АО Переключить КРО, доложить поездному диспетчеру. При показании АЛС «ОЧ», действовать согласно ПТЭ Метрополитена РФ. При наличии сигнала АО запросить у ДЦХ его снятие.

 

Примечание: на конечных станциях при запрещающем показании светофоров полуавтоматического действия в рельсовую цепь перед светофором подаётся сигнал АРС-АО. Перед проследованием светофора с запрещающим показанием по приказу или распоряжению, необходимо у ДЦХ запросить снятие сигнала АРС-АО. При горящем пригласительном сигнале подача сигнала АРС-АО в рельсовую цепь осуществляться не будет.

4.7. При постановке КМ в «ХОД», на МФДУ сообщение«Экстренный тормоз». Перевести КМ в выбег или тормоз. Переключить КРО с выдержкой в нулевом положении не менее 10 секунд, контролируя при выключенном КР отсутствие падения давления воздуха в тормозной магистрали по двухстрелочному манометру. Проверить положение автомата «Питание крана машиниста основное» на ПВЗ и переключить его. Проверить положение тумблера «Тормоз экстренный» и переключить его.  
4.7.1. После переключения КРО и постановке КМ в ХОД сообщение «Экстренныйтормоз» пропало.   Вызвать резерв для прослушивания состава в движении. Продолжить работу, проверив накат.    
4.7.2. Отключился автомат «Питание крана машиниста основное». Восстановить автомат. Если автомат не восстанавливается – перейти на кран машиниста установленным порядком.    
4.7.3.При выключенном КРОдавление воздуха в ТМснижается. Действовать, как при утечке из тормозной магистрали.
   
4.7.4. При выключенном КРО, давление воздуха в тормозноймагистрали не снижается. Включить КРО. Убедиться, что ручка крана машиниста находиться в VI положении и давление в тормозной магистрали не менее 3 Атм. Перейти на кран машиниста установленным порядком, следовать с пассажирами до электродепо. Торможение осуществлять электрическим тормозом.   Если не помогло, перейти на КРР с краном машиниста, на ближайшей станции высадить пассажиров. Торможение осуществлять краном машиниста.  
4.8. На МФДУ сообщение Проверить положение тумблера стоя- «Прижат стояночный тормоз». Проконтролировать по МФДУ информацию о прижатии стояночного тормоза на одном вагоне или на всем составе. Переключить КРО.    
4.8.1. Стояночный тормозприжат на одном вагоне Переключить тумблер «Тормоз стояночный» на ПМВ. Проверить наличие сопротивления движению, нажав кнопку «Тормоз резервный». Дополнительно на 3-ей странице режима «ВО» проконтролировать положение датчиков ДПБТ. Если сопротивление движению нет. Перейти на КРР, проверить накат. Высадить пассажиров, следовать в ближайший тупик.   На неисправном вагоне проверить состояние автоматов защиты на ПВЗ и переключить аккумуляторную батарею с выдержкой 10 секунд.   Если неисправность не устранилась, включить КАХ, УОС, затребовать включение сигнальных огней автоблокировки. Следовать на КРО со скоростью не более 10 км/ч (по стрелкам не более 5 км/ч) в ближайший тупик.   Если состав в движение не пришел – перейти на КРР.  
4.8.2. Стояночные тормозаприжаты на всех вагонах Проверить отключенное положение тумблера “Тормоз стояночный” на ПМВ и переключить его.   Если не помогло, отключить на ППЗ автоматы «Питание крана машиниста основное» и «Питание крана машиниста резервное». Отпустить стояночные тормоза из хвостовой кабины, включив КРО. Проконтролировать по МФДУ хвостовой кабины отпуск стояночных тормозов. В головной кабине перейти на кран машиниста установленным порядком.   Если стояночные тормоза не отпустили из хвостовой кабины, отпустить их вручную. Установленным порядком затребовать снятие высокого напряжения, установить закоротку. Перекрыть краны БУСТ (к-23 справой стороны вагона) и далее произвести отпуск блок – тормоза вручную при помощи блокиратора. Если вручную стояночные тормоза на одном или нескольких вагонах отпустить не удаётся, следовать в ближайший тупик на основном управлении (КРО) с включенными КАХ и УОС по сигналам автоблокировки со скоростью не более 10 км/ч (по стрелкам не более 5 км/ч).  
4.9. На МФДУ сообщение «Сбой КМ» Переключить КРО. Если управление не восстановилось – перевести ручку КМ в любое другое и вернуть в исходное состояние. Если управление не восстановилось – перейти на резервное управление.  
4.10. На МФДУ сообщение «Сбой РВ» Переключить КРО, проверить положение и переключить автоматы защиты «ЦУВ основной» и «ЦУВ резервный» на ППЗ. Зафиксировать КРО и КРР в нулевом положении Если управление поездом не восстановилось – перейти на резервное управление.   Если после выключения КРО на МФДУ появляется штатная картинка (постороннее питание на КРР). Установленным порядком перейти на КРР. При необходимости перейти на КАХ, УОС и затребовать включение огней автоблокировки.  
4.11. На МФДУ сообщение «Вагон не ориентирован» Переключить КРО, проверить положение и переключить автомат защиты «ориентация» на ППЗ. Если управление не восстановилось – перейти на резервное управление.  
4.12. На МФДУ останавливаются часы и цифры таймера обмена (завис МФДУ). Переключить КРО. На ППЗ переключить автоматы защиты БКПУ-1 (SF-4) и БКПУ-2 (SF-5). Если неисправность не устранилась, перейти на КРР с КАХ и УОС. Затребовать включение огней автоблокировки. Следовать со скоростью не более 20 км/ч с нажатой ПБ. На ближайшей станции высадить пассажиров. Для того, чтобы открыть двери необходимо: в пассажирском салоне, в отсеке включить тумблер «аварийное управление дверями» (SA-20). В кабине на ПВЗ отключить тумблеры «БКПУ-1» и «БКПУ-2», на ПМО нажать кнопку «двери питание» и нажимает на кнопку «открытие дверей».  
4.13. Состав встает на экстренное торможение. При постановки КМ в ХОД, на МФДУ один из квадратов АРС горит красным или желтым цветом. Переключить КРО. Проверить и переключить автоматы защиты БКПУ-1 и БКПУ-2. Проверить частоту на указателе АЛС по МФДУ и БМ ЦИС. Заблокировать блокиратором БКПУ неисправный комплект. Следовать с пассажирами до депо. Если неисправность не устранилась включить КАХ и УОС, затребовать включение автоблокировки. Следовать со скоростью не более 20 км/ч с нажатой ПБ.  
4.14.1. На МФДУ сообщение «Включены 2РВ» Переключить КРО. Если при отключении КРО на МФДУ появляется информация «Хвостовой ПУ», в кабине хвостового вагона проверить положение КРО и КРР, переключить их. Если на МФДУ хвостового вагона после переключения реверсоров появилось сообщение «РВ отключены» - продолжить работу. Если при отключенном КРО и КРР хвостового вагона осталась штатная картинка на МФДУ – отключить на ППЗ хвостового вагона автоматы защиты ЦУВ основной и резервный и автоматы защиты БКПУ-1, БКПУ-2 и УПИ МОНИТОР. Вернуться в головную кабину и следовать на КРО. На ближайшей станции высадить пассажиров.  
4.14.2. после переключения КРО и КРР на МФДУ хвостового вагона осталась картинка штатного режима На ППЗ хвостового вагона отключить автоматы «ЦУВ управление основное» и «ЦУВ управление резервное» и автоматы «БКПУ-1»,«БКПУ-2» и «УПИ МОНИТОР». Высадить пассажиров и следовать в электродепо.   В этом случае, если в головной кабине при необходимости перейти на один из резервных комплектов АРС – будет отсутствовать предупредительная частота.  
4.15. На МФДУ сообщение «отсутствует связь с БКВУ» По МФДУ определить неисправный вагон. Переключить КРО. В случае сохранения сообщения доложить о неисправности ДЦХ. - Если поезд находится на станции – на неисправном вагоне переключить автомат защиты БКВУ и пакетник АКБ. – Если поезд находится на перегоне – перейти на КРР, следовать до станции. Открытие дверей производить при нажатой кнопке «Двери питание» на левой панели кнопок ПМО. На неисправном вагоне переключить автомат защиты БКВУ и пакетник АКБ.  
4.15.1. После переключения автомата «БКВУ» неисправность устранилась Доложить ДЦХ. Продолжить работу на линии на основном пуске.
4.15.2. После переключения автомата «БКВУ» неисправность не устранилась Высадить пассажиров. Закрыть двери с помощью кнопки «Двери закрытие», при нажатой кнопки «Двери питание», на блоке контроллеров реверса. Визуально убедиться в закрытом положении дверей, установленным порядком перейти на КРР и следовать в электродепо.  
     

Примечание: при появлении на МФДУ информации «отсутствует связь с БКВУ» одного или нескольких вагонах или «вагон не ориентирован», запрещается переключать автоматы «БКПУ-1» и «БКПУ-2». В противном случае будут неидентифицированны неисправные вагоны и не пройдет инициализация.

Примечание: Следует помнить:

· при неисправности БКВУ на МФДУ будет выдаваться та информация, которая была на момент отказа БКВУ неисправного вагона (состояние дверей, давление воздуха в ТЦ, тяговые и тормозные усилия и т.д.);

· при отказе электронного оборудования БУФТ на МФДУ будет выдаваться информация по давлению воздуха в тормозных цилиндрах, тормозной и напорной магистралях неисправного вагона, которая была на момент отказа, кроме этого на неисправном вагоне возможно отсутствие электропневматического тормоза.

4.16.После постановки КМ в ходовыеположения и разрешающей частоте АЛС в тормозных цилиндрах осталось давление тормоза удержания Нажать кнопку «Тормоз резервный». Ели тормоза отпустили и схема собралась, запросить у ДЦХ постановку состава в электродепо. Остановку поезда производить электропневматическим тормозом.
4.16.1. После нажатия на кнопку «Тормоз резервный» тормоза не отпустили Перевести блокиратор БКПУ в положение БКПУ-1 (БКПУ-2), включить УОС. Если давление тормоза удержания осталось, включить тумблер«Тормоз экстренный».На ППЗ головного вагона отключить автоматы «Питание крана машиниста основное», «Питание крана машиниста резервное», перейти на кран машиниста и перевести ручку крана машиниста во II положение, следовать на резервном управлении с включённым УОС по автоблокировке. Торможение осуществлять краном машиниста.
4.17. При постановке КМ в ходовое положение, на МФДУ появляется режим «ХОД», схема не собирается, ПТ отпустили, но поезд не идет, квадраты АРС горят зеленым цветом. По МФДУ в режиме ВО проверить индикацию в строках «Защита инвертора», «Перегрев инвертора» и «Неисправность ВТР». При наличии индикации одной из этих строк розовым цветом (тяговые привода встали на самоблокировку), доложить ДЦХ, высадить пассажиров. Произвести отключение автоматов «Инвертор» на ПВЗ начиная с головного вагона до хвостового. После выдержки не менее 30 секунд произвести включение автоматов «Инвертор». ПРИВЕСТИ ПОЕЗД В ДВИЖЕНИЕ ОТ КРР. Если от КРР не идет, вызвать вспомогательный поезд.  
4.18. Состав встает на экстренное, на ПМО гаснут все мониторы и кнопки. Проверить и переключить автомат защиты «ППП» на ПВЗ второго вагона. Перейти на КРР с КАХ и УОС, затребовать включение автоблокировки. Следовать со скоростью не более 20 км/ч с нажатой ПБ.  
4.19. Рукоятка КМ застряла в ходовом положении (скорость растет). Применить экстренное торможение (сорвать петлю безопасности). Восстановить тумблер «тормоз экстренный» (петлю безопасности). Доложить ДЦХ, перейти на КРР с АРС. На ближайшей станции высадить пассажиров. Следовать с установленной скоростью до депо.  
4.20. Рукоятка КМ застряла в тормозном положении. При необходимости применить экстренное торможение. Доложить ДЦХ. Перейти на КРР, высадить пассажиров, следовать с установленной скоростью с включенной системой АРС.  
4.21. При постановки КМ в ход тормоза отпустили, схема не собирается, квадраты АРС горят красным или желтым цветом. На МФДУ сообщение «Запрет ТР АРС». Один раз с выдержкой переключить автоматы БКПУ-1 и БКПУ-2 (одновременно), пройти инициализацию заново. Если неисправность не устранилась, осуществить поочередное переключение блокиратора БКПУ в положение БКПУ-1 и БКПУ-2. Следовать с пассажирами до депо. Если неисправность не устранилась, перейти на КРР с АРС. Осуществлять поочередное переключение блокиратора БКПУ в положения БКПУ-1 и БКПУ-2. Высадить пассажиров, следовать в депо. Если неисправность не устранилась, включить КАХ и УОС, затребовать включения автоблокировки. Следовать со скоростью не более 20 км/ч, с нажатой ПБ.  
4.22. На МФДУ и БМ ЦИС хаотичные показания скорости. Доложить ДЦХ. Переключить автоматы защиты «ЦИС». Если неисправность не устранилась, доложить ДЦХ. На ППЗ отключить все автоматы и пакетник АКБ. После выдержки не менее 10 секунд, включить все и пройти заново инициализацию. Если неисправность не устранилась, включить КАХ и УОС, затребовать включения автоблокировки. Следовать со скоростью не более 20 км/ч с нажатой ПБ.  
4.23. На МФДУ остается информация ВВЕДИТЕ ПАРОЛЬ (или по неисправности кнопок на МФДУ пароль не вводится). Переключить БКПУ1 и БКПУ2. Если неисправность не устранилась, пройти инициализацию из другой кабины. Накачать воздух. На ПМВ головного и хвостового вагонов включить тумблер ИПП РЕЗЕРВНЫЙ (для того чтобы хотя бы на двух вагонах работали МК и подзаряд АКБ). В головной перейти на КРР, в случае необходимости включить КАХ и УОС. Затребовать включения автоблокировки. Следовать со скоростью не более 20 км/ч с нажатой ПБ. Воздух накачивать резервной кнопкой МК.  
4.24. После ввода пароля на МФДУ появляется информация ВАГОНЫ НЕ ИДЕНТИФИЦИРОВАННЫ (горит один или несколько квадратов красным цветом). Переключить КРО. На не идентифицированных вагонах переключить автомат БКВУ и пакетник АКБ. Если неисправность не устранилась, перейти на КРР с КАХ и УОС. Включить на головном и хвостовом вагонах тумблер ИПП РЕЗЕРВНЫЙ (для того чтобы хотя бы на двух вагонах работали МК и подзаряд АКБ). Затребовать включения автоблокировки. Следовать со скоростью не более 20 км/ч с нажатой ПБ.   Если резервное управление не работает – на ППЗ переключить автоматы БКПУ1 и БКПУ2. В режиме ДЕПО установить сначала количество исправных вагонов, затем вместо неисправных (средних) вагонов вбить номера исправных хвостовых вагонов. Следовать с АРС. При необходимости открытия или закрытия дверей включить кнопку ДВЕРИ ПИТАНИЕ.   Примечание: при не идентифицированных одном или нескольких хвостовых вагонах достаточно в режиме ДЕПО в меню КОЛИЧЕСТВО ВАГОНОВ установить количество исправных вагонов.

Самоход

5.1. После перевода КМ из ходового в нулевое или тормозные положения на МФДУ надпись«ход» не сменилась на надпись«выбег» или «тормоз»и (или)продолжается тяговый режим Включить тумблер «Тормоз экстренный». Доложить о неисправности ДЦХ. После остановки поезда поставить КР в нулевое положение, тумблер «Тормоз экстренный» вернуть в исходное положение. Перейти на резервное управление, на ближайшей станции высадить пассажиров. Дальнейшее движение осуществлять на резервном управлении  
5.2. Самоход одного вагона По МФДУ определить неисправный вагон (по отсутствию сигнализации сброса схемы в режиме «Выбег» и по наличию тягового усилия в режиме «Токи»). Применить экстренное торможение. В режиме ПВУ, нажав кнопку «9» (тяговый привод), отключить тяговый привод на неисправном вагоне. Тяговый режим на вагоне не сбросился – на ПВЗ неисправного вагона отключить автомат «Инвертор» (SF52). Дать заявку ДЦХ об ограничении скорости до 15 км/ час и осмотре ходовых рельсов машинистом сзади идущего поезда на наличие продиров на рельсах. Доложить ДЦХ, следовать без пассажиров с установленной скоростью в ближайший тупик

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.