Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ватман Д.П., член Московской городской коллегии адвокатов



Адвокатская этика (нравственные основы судебного представительства по гражданским делам). М.: Юридическая литература, 1977.

С.37. «Неприемлемыми должны быть признаны такие процессуальные средства и методы, которые создают препятствия для быстрого и правильного рассмотрения и разрешения гражданских дел (например, утаивание доказательств в целях представления их в «удобный» момент, что может повлечь задержку в разбирательстве дела и привести к волоките; сокрытие данных для отвода судей и других участников процесса, чтобы воспользоваться этим обстоятельством в случае неблагоприятного исхода дела, и т.п.).»

С.71. «Если адвокат позволил себе, вопреки прямому указанию закона, умолчать в процессуальных документах о всех доказательствах, которые будут выдвинуты перед судом от имени клиента, его действия нельзя расценить иначе как помеху правосудию, ибо суд, не располагая в должной мере информацией о фактическом и доказательственном материале дела, не сможет определить надлежащий порядок исследования доказательств, как того требует ст.167 ГПК РСФСР. Иногда доказательства представляются не только в ходе рассмотрения дела по существу, но и в порядке дополнения материалов дела, что может привести к срыву процесса в связи с необходимостью истребования новых материалов, вызова дополнительных свидетелей и т.д. Такая недостойная «игра» с правосудием, роняющая личную честь адвоката и общественный престиж профессии, должна быть полностью устранена из адвокатской практики.»

С.80. «Встречающееся иногда на практике «придерживание» доводов с целью неожиданно для процессуального противника сослаться на них в заседании суда кассационной инстанции нельзя расценить иначе как явно негодный прием, не соответствующий достоинству адвокатской профессии. Такой прием несостоятелен и в чисто практическом смысле, т.к. довод, действительно серьезный и убедительный, противная сторона все равно не в состоянии будет опровергнуть, а несущественное нарушение, допущенное судом, не колеблет законности и обоснованности решения, поэтому умалчивать о нем в жалобе и выдвигать его в заседании кассационной инстанции вообще лишено какого-либо резона.»

 

Оцените правильность приведенного высказывания.

№ 12

 

В статье, опубликованной в еженедельном популярном журнале, рассказывалось о новом методе психологической помощи, созданном гр-ном К, и указывалось, в частности, на то, что «официальная наука считает К. бездельником и невеждой». К. обратился в суд с иском о защите деловой репутации к редакции журнала и журналисту. Адвокат, представлявший интересы ответчиков, проанализировал фактические обстоятельства дела и установил, что отсутствуют какие-либо публикации ученых, в которых был бы проанализирован созданный К. метод психологической помощи. В период подготовки дела к судебному разбирательству адвокат рекомендовал своим клиентам обратиться к профессорам А. и Б., попросив их опубликовать на страницах авторитетного научного журнала статью с «разгромной» критикой созданного К. метода.

Оцените действия адвоката?

Изменится ли Ваш ответ, если считать, что адвокат рекомендовал клиентам заплатить профессорам А. и Б. за «нужные» выводы в научной статье?

Изменится ли Ваш ответ, если считать, что адвокат рекомендовал клиентам попросить профессоров А. и Б. объективно проанализировать созданный К. метод и опубликовать результаты своих исследований?

№ 13

 

Адвокат Сидоров представляет интересы фирмы в гражданско-правовом споре. Его секретарь принесла факсимильное сообщение – письмо адвоката Петрова, представляющего в этом споре противоположную сторону. Видимо по ошибке, вследствие невнимательности, факс был отправлен по номеру адвокатского кабинета Сидорова. В этом письме, адресованном своему клиенту, адвокат противоположной стороны дает детальное обоснование своей позиции, подробно излагает свою стратегию и план действий по делу.

Как должен поступить адвокат Сидоров?

 

№ 14

 

Суриков и Репин – давнишние приятели: они вместе учились на юридическом факультете, затем вместе прошли стажировку и в течение 5 лет работали адвокатами в юридической консультации Лесного района. Затем Суриков был назначен судьей Полевого районного суда. Адвокат Репин иногда ведет в Полевом районном суде дела, которые рассматривает судья Суриков. В настоящее время на рассмотрение к судье Сурикову поступило гражданское дело, представителем ответчика по которому является адвокат Репин. Адвокат позвонил судье и пригласил пообедать в ресторане. Судья принял приглашение. Во время обеда Суриков и Репин вспоминали годы учебы в институте и совместной работы и не обсуждали поступившее на рассмотрение к судье Сурикову дело. Многие находившиеся в это время в ресторане люди, включая адвокатов, видели обедавших вместе Сурикова и Репина.

 

Оцените данную ситуацию с позиций адвокатской этики?

 

№ 15

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.