Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Технология Glowcap, или Что я пожелал бы своему деду



Проблемы здравоохранения и долгожительства для меня являются в некотором роде личными. Мой дедушка преждевременно покинул этот мир из-за болезни сердца, с ней же годами боролся мой отец. Семейная история навела меня на мысль о том, как волшебные объекты могли бы помочь нам в разрешении одной из центральных проблем современности: здравоохранение вообще и в особенности старение, которое должно проходить «своим чередом».

Это стало смыслом работы моей компании Vitality, выпускающей беспроводное медицинское оборудование. Оценив влияние, которое продукция Ambient Devices оказывала на осведомленность и уровень самоконтроля пользователей, я загорелся новой идеей. Я понял, что беспроводные технологии, простые датчики и дисплеи, на которые достаточно бросить взгляд, могут оказать большое влияние на медицину. Решив сфокусироваться на одной частной проблеме, я выбрал проблему соблюдения медицинских предписаний. У нас уже есть множество замечательных лекарств, способных излечить десятки болезней, но каждый год миллионы американцев оказываются не в состоянии соблюдать предписанный режим лечения. Почти половина населения США принимает какие-то лекарства по рецепту врача, но каждый день примерно 50% пациентов не соблюдают указанный в рецепте порядок приема медикаментов. Нередко это имеет плачевные последствия для больных и ложится тяжелым бременем на все общество — Медицинский институт Новой Англии оценивает ежегодные убытки от неправильного приема лекарств в $300 млрд в одной только Америке.

Фармакологическая индустрия, как правило, во всем винит пациентов — «Если бы они принимали наши фантастические лекарства по расписанию, никаких проблем бы не было». В этом утверждении есть доля истины, но реальность все же устроена сложнее. Если у больного пропадают симптомы, он нередко может решить, что лечение завершилось успешно, и преждевременно бросить прием таблеток, не долечившись. Пациент может не успеть вовремя зайти в аптеку, чтобы пополнить запас медикаментов. Ему может быть сложно позволить себе полный курс. Ему, может быть, и вовсе кажется, что от лекарства нет никакого проку, или побочные эффекты оказываются слишком неприятными.

Летом 2008 г. мы с моим деловым партнером Джошем Вахманом впервые задумались о том, мог бы волшебный объект помочь решить эту проблему. Если да, не стало бы это огромным подспорьем для системы здравоохранения в целом? Мы решили, что, может быть, нам удастся повлиять на поведение людей хотя бы настолько, чтобы они просто следовали предписаниям. Мы начали с концепции, согласно которой каждый пузырек закреплен за определенным днем недели в расписании, а также обладает светящейся крышечкой для привлечения внимания. Плюс к этому он обладал модулем беспроводной связи с Интернетом, при помощи которого можно было заказать в аптеке пополнение запаса медикаментов, прежде чем он иссякнет.

Однако, обсудив затею с представителями больших аптечных сетей CVS и Walgreens, мы поняли, что она не сработает. Мы должны были использовать стандартную упаковку для хранения таблеток — прозрачный пластиковый пузырек оранжевого цвета, иначе система хранения лекарств становилась попросту слишком громоздкой для удобного обращения. Система транспортировки лекарств устроена необычайно сложно и исполняет доставку лекарств по 3,5 млрд рецептов ежегодно в США. Нечего было и думать, что фармакологическая индустрия, аптеки, фасовщики и грузоперевозчики будут приспосабливаться под нестандартные упаковки, как бы хорошо сконструированы они ни были. Нам было необходимо заново изобрести оранжевый пузырек.

Решение пришло в виде новой конструкции крышечки, которую мы могли бы ввести, не нарушая сложившуюся систему доставки лекарств. Glowcap — это «умная» крышечка, которая подходит для стандартного оранжевого пузырька и содержит встроенный модуль беспроводной связи. С его помощью крышечки числом до десяти штук подключаются к терминалу Vitality Hub — «базе», включенной в розетку как ночник, которая потом передает данные по телефонной линии. Такая система из крышек и «базы» может отправить вам сообщение и позвонить по телефону с автоматическим напоминанием, если вы забыли принять лекарства. Сама крышечка напоминает о себе свечением и звуковым сигналом возрастающей громкости. Кроме того, она автоматически отправляет в аптеку заказ о пополнении запаса медикаментов, когда он подходит к концу. Настройка дозировки и расписания приема производится через сайт.

GlowCap — это идеальное воплощение идеи волшебного объекта. Сохраняя привычную форму, крышечка светится, напоминая, что настало время принять лекарства. В точности как волшебная напоминалка Невилла Долгопупса из книг о Гарри Поттере, которая краснела каждый раз, когда ее хозяин о чем-то забывал.

Но дело не только в крышечке, беспроводной связи и свечении. Еще на стадии разработки мы проводили исследование и были поражены, насколько активно задействует социальные механизмы практически каждый успешный проект, нацеленный на изменение человеческого поведения, будь то борьба с курением, ожирением или алкогольной зависимостью. Так или иначе, успех каждой из этих программ опирается на человеческие взаимосвязи и поддержку ближних в деле борьбы с собой.

Именно поэтому определенного рода «давление общественности» стало важным элементом в концепции GlowCap. Она рассылает уведомления не только своему хозяину, но и его близким, чтобы они помогли с соблюдением режима приема лекарств. Благодаря этой технологии у доктора появляется дополнительная возможность присмотреть за пациентом. Другой плюс беспроводной технологии GlowCap состоит в том, что Vitality Hub превращается в своеобразный инструмент дружеского общения. Когда мы с отцом вместе пользуемся системой, я могу увидеть недельный отчет о его следовании предписаниям, а он в свою очередь — мой. Это делает нас ответственными друг перед другом и идет на пользу нам обоим.

Функции напоминания и автоматического заказа лекарств важны сами по себе, но по-настоящему действенным является эффект социальности. С одной стороны, вовлеченность друга или члена семьи в процесс лечения придает необходимый элемент заботы и добавляет социальную мотивацию — если вы справитесь со своей задачей хорошо, вас ожидает награда в виде похвалы и одобрения близких. С другой стороны, социальным подспорьем становится расширенное участие доктора, который отслеживает ваше поведение удаленно. Такого рода связи могут быть особенно полезны для тех, кто считается с мнением врачей и способен на здоровое уважение к их власти над своей жизнью.

Сейчас технология GlowCap расширяет свое присутствие на рынке, и благодаря ей все больше людей значительно лучше следуют медицинским предписаниям — теперь пациенты выполняют режим приема лекарств с эффективностью 94% против 71% в случае использования обычных пузырьков. GlowCap на данный момент считается «рекомендованным методом» среди экспертов в области здравоохранения и энтузиастов «самоизмерения», особенно когда дело касается посттрансплантационной терапии, лечения ВИЧ, диабета и других случаев, когда строгое следование режиму приема лекарств критически важно. Использование нашей технологии также помогает страховщикам сэкономить на расходах, так как сокращает количество лишних визитов к врачу, госпитализаций и медосмотров, не говоря уже о борьбе с тяжелыми симптомами болезней вроде диабета, который в запущенных случаях может привести к ампутации конечностей. Фармакологические компании тоже в выигрыше, потому что люди реже пропускают прием лекарства, а следовательно, чаще заказывают медикаменты. Все остаются в выигрыше.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.