Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Не смертельное оружие самообороны



В середине 1960-х, пока мы с ужасом наблюдали за сценами реального применения оружия в новостях, в «Звездном пути» команда «Энтерпрайза» разрешала конфликты при помощи фазера. В отличие от винтовок M16 и танков Азиатской сухопутной войны, оружие, которым обладали Капитан Кирк, мистер Спок и их команда, могло отражать смертельную угрозу оглушающим зарядом.

Я предполагал, что электрошокер, повсеместно используемый сегодня силами охраны правопорядка, — это реальный прототип фазера из «Звездного пути», но история его происхождения оказалась иной. Он был изобретен Джеком Кавером в начале 1960-х. Кавер вдохновлялся образом Тома Свифта, главного героя десятков книг для подростков, первая из которых «Том Свифт и его мотоцикл» вышла в 1910 г. Так же, как напряжение эпохи Вьетнамской войны породило проблематику «Звездного пути», энтузиазм изобретательства и технологического прорыва, царивший в начале XX в., сделал фигуру Томаса Эдисона классическим ученым-гением и породил персонаж Тома Свифта, мальчика, одержимого приключениями, техникой и изобретательством и без конца попадающего в передряги вместе со своими изобретениями.

Одно из его изобретений предвосхитило фазер из «Звездного пути». В книге «Том Свифт и его электрическое ружье» Том показывает новый прибор собственного изобретения своему другу Нэду, который просит объяснить принцип его работы. «Посредством сконцентрированного электрического заряда, который выстреливает из ствола с огромной силой, — отвечает Том. — Его нельзя увидеть, но он там есть»3.

Кавер назвал свой шокер «taser», что является акронимом от Тom Swift’s electric rifle (электрическая винтовка Тома Свифта (aнгл.)). «А» в первом слоге было добавлено просто потому, что Каверу, по его словам, надоело проговаривать по телефону «TSER»4. Электрошокер Кавера развивает идею «оглушения», прославившую фазер из «Звездного пути», используя принцип нейромускульного паралича (НМП) — несколько менее настораживающий термин для обширного поражения электрическим током, которое, по словам Кавера, «временно подавляет возможности управления телом и ослабляет контроль над мускулатурой»5. Компания рекламирует свой товар правоохранителям, военным и широкому потребителю как орудие самозащиты, которое подавляет насилие и спасает жизни. На фирменном сайте компании висит счетчик, отображающий «общее число спасенных жизней» в актах самозащиты, и, когда я на него смотрел, счет уже перевалил за сто тысяч. Taser обладает памятью — он отслеживает каждую манипуляцию, которую пользователь проделывает с его помощью (включая момент выстрела), и эта информация может быть передана на компьютер через порт USB, который, очевидно, скоро будет заменен модулем беспроводной связи с «облаком» и системой геопозиционирования, которая позволит нам увидеть на карте места использования шокеров в реальном времени.

Гуманная защита?

Вместо того чтобы фокусироваться на технологиях обездвиживания, давайте переключимся на более зрелые и продвинутые формы защиты — жизнеутверждающие и способные обеспечить вам безопасность не за счет чужих страданий.

Одна из таких технологий основана на отслеживании и контроле поведения людей в ситуациях, которые могут быть опасны для окружающих. В Англии работает порядка двух миллионов «глаз» в публичных местах, что примерно равняется одной камере на каждые 32 гражданина6. Эпоха процветания камер наружного наблюдения началась в 1970-х частично как ответ на угрозу террористических атак7. Сегодня их использование также оправдывается превентивными мерами в борьбе с преступностью, что мне кажется малоэффективным, а также помощью в расследовании уже совершенных преступлений, что, без сомнения, ценно.

Вдобавок к росту количества уличных видеокамер происходит огромный рост количества камер, встроенных в смартфоны, планшеты и другие устройства. Сегодня камеры буквально повсюду. Однажды солнечным весенним днем 15 апреля 2013 г. я наблюдал за ходом марафона в Бостоне с места с хорошим обзором на Бикон-стрит, когда прогремели взрывы. В течение нескольких часов после террористической атаки правоохранительные органы, включая ФБР, начали собирать и анализировать улики. Одним из важнейших источников информации для них стали изображения со множества камер наблюдения, размещенных на стенах зданий и в публичных местах по всему городу, а также с камер зрителей и прессы, освещавшей мероприятие. Вскоре было объявлено о том, что обнаружена запись, на которой подозреваемый размещал нечто, оказавшееся черным рюкзаком со взрывным устройством внутри, на месте одного из двух взрывов. В тот день никто не протестовал против обилия камер наружного наблюдения, нарушающего гражданские свободы. Как раз наоборот. Такого рода «краудсорсинг» как элемент расследования будет становиться тем более эффективным, чем больше граждан будут носить с собой камеры на одежде и очках. (Полиция Бостона разворачивает программу «Борцы с преступностью», созданную с целью привлечения широкой публики к сбору улик для нераскрытых преступлений. Это же название носила группа ситуативных помощников детектива Дика Трейси.)

В своей совокупности технологии слежения прошли длинный путь развития, обеспечивая фундаментальное стремление человека — стремление жить в безопасности, попутно удовлетворяя и тягу к всезнанию. Меня не беспокоит изобилие камер слежения в странах, где свобода слова и собраний находятся под прочной защитой государства. Если эти законы исполняются, наблюдение может стать значительным подспорьем в деле обеспечения безопасности, как продемонстрировало расследование теракта в Бостоне, а вовсе не представлять собой угрозу неоправданного и вредоносного вторжения.

Другой пример того, как технологии отслеживания могут повысить уровень безопасности, можно найти, как ни странно, на родине КГБ, в России — речь идет об автомобильных видеорегистраторах. Название говорит само за себя: видеорегистраторы — это камеры, которые фиксируются на лобовом стекле автомобиля и снимают происходящее на дороге. Несмотря на то что видеорегистраторы в России повсеместны, я не замечал этого тренда до того момента, как метеорит оставил шлейф дыма в небе над Челябинском в феврале 2013 г. В связи с тем, что тысячи водителей были на дороге с видеорегистраторами, снимавшими как раз тот сегмент пространства, в котором пролетал метеорит, момент его падения оказался зафиксирован во множестве видеороликов.

Однако главной целью использования видеорегистраторов является вовсе не фиксация случайных происшествий, а обеспечение безопасности. Вождение в России скрывает в себе много угроз. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 2010 г. автомобильные аварии унесли жизни 26 576 человек в России8, или порядка 18,6 на 100 000 граждан9. Это гораздо более высокий показатель, чем в США (11,4), но он и близко не подходит к другим странам вроде Доминиканской Республики, где составляет 41,710. При этом видеорегистраторы в России используются не для профилактики аварийности, а для разрешения конфликтов с властями. Российские гаишники известны взяточничеством. Когда происходят нарушения ПДД, влекущие судебное разбирательство, россияне не доверяют представителям власти единолично составлять картину происшествия. Записи видеорегистраторов стали важным элементом при сборе улик. При этом установка такого видеорегистратора в России — дело добровольное и не обязательное, люди покупают их и устанавливают в своих машинах по собственному желанию. Если вдуматься, они не столь уж отличны от повсеместных камер наружного наблюдения в Великобритании — я так же не могу запретить водителю снимать себя на видеорегистратор, когда он проезжает мимо. Россияне просто принимают видеорегистраторы как обычный атрибут современности. Стремление к безопасности в сочетании с высокими рисками оказывается сильнее, чем страх вторжения в личную жизнь.

Если воспринимать технологии слежения как наблюдение, а не как шпионаж и соглядатайство, у них появляется совершенно иной смысл. Технологии «радионяни» дают родителям ощущение безопасности ребенка и сохранения благополучия семьи. GPS-датчик, встроенный в ошейник вашей собаки, позволит вам найти ее, если она сбежит или потеряется, а также присмотреть за добросовестностью выгульщика, пока вы в отъезде.

Я обладаю личным опытом жизни под каждодневным наблюдением и могу свидетельствовать, что оно в значительной степени оказывает на меня успокаивающее действие, нежели как-то тревожит. Двенадцать лет я проработал в маленьком офисе в Инновационном центре Кембриджа (ИЦК) — 12-этажном здании Массачусетского технологического института. Он был домом для независимых предпринимателей вроде меня, стартап-компаний и более солидных контор. В свои ранние годы в этом здании базировались и Google, и Apple, и Amazon. Это прекрасное место работы по целому ряду причин. Здесь вы на каждом этаже сталкиваетесь нос к носу с фантастическими людьми в маленьких кафе с самообслуживанием. У вас есть доступ к высокоскоростному Wi-Fi-подключению в любом углу. Офисы и конференц-залы выдержаны в академическом стиле — они хорошо оборудованы и со вкусом обставлены, в отличие от многих корпоративных помещений, пускающих пыль в глаза.

Возвращаясь к непосредственной теме моих размышлений, следует отметить, что в этом здании повсюду были камеры наблюдения. Они висели в коридорах через каждые 2 м или около того, располагались в каждом офисе и зале. Несмотря на то, что поначалу я временами обращал внимание на них, позже я перестал их замечать и постепенно стал ценить их присутствие. Почему? Потому что благодаря камерам все чувствовали себя в безопасности, защищенно и под присмотром. Уходя на ланч, можно оставить ноутбук на столе, не утруждаясь тем, чтобы запереть или даже просто прикрыть дверь. Где-то раз в год что-нибудь да пропадало со своего законного места, но всегда возвращалось на него, потому что каждая секунда жизни и каждый квадратный сантиметр здания записывался камерами. Охрана может разослать фотографию воришки каждому сотруднику, работающему в здании. Вскоре после утраты похищенный или потерянный предмет возвращался к хозяину или личность подозреваемого становилась явной.

После того как наша группа Ambient Devices разработала Ambient Orb, мы установили шесть из них над входом в наш общий офис. Каждая сфера показывала погоду в одном из пяти городов мира. Однажды один из моих коллег обратился к консьержу, чьей функцией было следить за вещами, с вопросом о пропаже одной из сфер. Быстрое ознакомление с записями тут же выявило нарушителя — им был я. Я прихватил одну из сфер для демонстрации на встрече с инвестором. В течение часа я получил от консьержа вежливое письмо по электронной почте с просьбой вернуть вещь на место, что я и сделал.

Охрана в ИЦК устроена по принципу «Википедии» — всякий делает свой вклад. Частично из-за этой возможности подключиться к телепатической системе охраны мы все чувствовали себя в ответе друг за друга. Это давало чувство безопасности, равно как и чувство ответственности за безопасность других.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.