Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Всеведение как волшебство



Самые ранние технологии получения информации сочетали доступный в тот момент инструментарий с элементами магии и волшебства. Две тысячи лет назад в Китае эпохи правления династии Хан был изобретен первый прибор, похожий на компас, — стрелка в виде ложки, сделанной из материала с магнитными свойствами, располагалась на «доске предсказаний», расписанной иероглифами из «И-цзин» — древнего китайского текста «Книга перемен», — а также символами звезд и планет. Этим инструментом пользовались для получения предсказаний и «определения наилучшего места и времени для вещей, подобных похоронам»7. Проницательность этого прибора представляется сомнительной, но легко вообразить, каким ощущением волшебства он награждал зрителей.

Мы веками рассказывали истории, в которых изобретали всевозможные инструменты для получения ответов на самые важные и глубокие вопросы. Что произойдет в будущем? Что происходит сейчас с человеком, которого я люблю? Каким путем мне следует пойти? Замечательное свойство вымышленных предметов из литературы состоит в том, что они, подобно волшебным вещам, основаны на прообразе привычных технологий нашего дня, однако наделены магическими свойствами и возможностями. Они дополняют известный объект, добавляя ему новое измерение. Примеры самых занимательных образцов такого рода — золотой компас и волшебные часы из книг о Гарри Поттере — древние на первый взгляд, были снова выдуманы в современности. Быть может, мы и любим наши смартфоны и экраны, но нас до сих пор привлекает мистическая сторона тех вещей, которыми пользовались друиды и волшебники.

Компас истины

Как обрести всеведение? Как мы его себе представляем? Через какие устройства, поверхности, посредством чего, как нам кажется, мы можем стать всеведущи? Я предлагаю обратиться к двум популярным фантастическим книжным сериалам последнего времени: трилогии Филипа Пулмана «Темные начала» и «Поттериане» Джоан Роулинг.

Пулман изобразил устройство под названием алетиометр, также известный как золотой компас, внешне соединяющий в себе черты часов и компаса. Этот волшебный предмет сочетает в себе реальность с магией, прикладные и мистические свойства. Само слово «алетиометр» произведено от греческого корня αλήθ [алет] — «правда», так что алетиометр можно назвать «правдомером». Он расскажет вам правду в ответ на любой вопрос, независимо от того, насколько он сложен и сколько информации по нему вообще доступно в данный момент. Наниматься ли мне на эту работу? Жениться / выходить ли замуж за этого человека? Лира, протагонист Пулмана в книге «Северное сияние», часто использует алетиометр для того, чтобы обнаружить нечто скрытое — потерянный предмет или местонахождение людей в мире.

Алетиометр сложен, его вес намекает на мастерство ремесленника, и он прекрасен на вид. Его циферблат заполнен маленькими изображениями, например, лошади, совы, якоря, луны, глобуса и молнии. Как пишет Пулман, изображения «выполнены тончайшей колонковой кисточкой на желтоватых пластинках слоновой кости»[22]8. Согласно книге, алетиометр был создан в XVII в.: «Золотая пора символов и эмблем! Они были всюду. Любое здание, любая картина создавались с умыслом, с тем, чтобы посвященный читал по ним, как по книге. Каждая мелочь была исполнена смысла, и, если ты понимал его, сама природа открывала тебе тайны бытия»9.

Пользовательский интерфейс у алетиометра был, однако, сущим кошмаром — сложнее, чем у планшетки для спиритических сеансов или карт таро. Не каждый сможет пользоваться им, необходимо быть алетиометристом, и могут потребоваться годы, чтобы освоить это ремесло. Чтобы задать вопрос, алетиометрист перемещает три стрелки, похожие на часовые, в определенной последовательности. После того как они поставлены в нужные положения, четвертая, более длинная стрелка начинает волшебным образом указывать на несколько различных символов, порой перескакивая между ними по нескольку раз. Алетиометрист внимательно наблюдает за ее движениями, упорядочивая их в уме, а потом выдает трактовку увиденного. Этот интерфейс с трудом можно назвать естественным, информация на нем недоступна для беглого взгляда, но инструмент все же волшебный, так как дает информацию, которую невозможно получить иным путем. Он всеведущ. Однако следует предостеречь: не пользуйтесь алетиометром во время вождения.

Истоки Ambient Orb

Я наслаждался чертами знакомых объектов, таких как настенные часы и компасы, простотой взаимодействия с ними, когда мне в голову пришла идея Ambient Orb.

Я люблю старинные часы и, как я уже признавался ранее, питаю слабость к разнообразным барометрам и домашним метеостанциям. Они всегда стоят на одном месте и тактично ждут, чтобы на них обратили внимание. Они ненавязчивы. Им свойственно спокойствие. Они не требуют от вас никаких дополнительных действий, чтобы получить доступ к информации, — вам не нужно искать специальную иконку, запускать приложение или вбивать адрес сайта в строку браузера. Они не пытаются насильно привлечь ваше внимание, если только у вас не часы с кукушкой или курантами. Они никуда не деваются, висят в каждой комнате и держат наготове именно ту информацию, которую вы ожидаете от них получить. И, в отличие от черно-серебристой эстетики потребительской электроники, они выполнены в разных стилях и всегда найдут себе законное место в домашнем интерьере.

В поисках формы отображения информации, приятной эстетически и подходящей как предмет домашнего обихода, я, помимо всего прочего, вдохновлялся прототипом информационной лампы, сконструированной студентом из Группы осязаемых медиа нашей медиалаборатории, возглавляемой Хироши Ишии. Эндрю Дали и Крейг Виснески позаимствовали волновую кювету из физической лаборатории, расположили ее над прожектором и подключили ее генератор возмущений (подвижная конструкция, вызывающая рябь на воде) к счетчику посещений на сайте. Чем больше людей посещало сайт, тем больше кругов появлялось на поверхности воды в волновой кювете, а осветительный прибор проецировал сквозь дно эти круги на потолке. Присутствующие таким образом постоянно видели тень от ряби своим боковым зрением. В сравнении с текстом или цифрами этот метод подачи информации дает меньшую информационную нагрузку.

Из группы Хироши пришло и другое вдохновение для создания осязаемого дисплея, основанного на движении. Вертушка-оригами, популярная у детей в Японии, приводится в движение моторчиком, скорость вращения которого так же определяется счетчиком посещений на сайте. Чем больше посетителей, тем быстрее крутится вертушка, словно приводимая в движение цифровым ветерком битов. В этой технологии есть очарование и волшебство — она позволяет вам увидеть незримое. Она также один из вариантов «атмосферного» дисплея. Считывание информации из движения происходит быстрее, чем из текста. Однако постоянное движение на периферии может отвлекать.

Моя личная идея состояла в том, что информацию можно выражать не через колебания воды или вращение лопастей, а через плавно изменяющиеся цвета. Почему бы не закодировать изменения информационного потока в палитре оттенков? Человек быстро освоит набор цветов и их значение.

Но как это подать? В какой форме? Из какого материала?

Подобно часам и компасу, хрустальный шар предсказаний имеет древние корни. Разнообразные пифии и предсказатели издревле всматривались в полупрозрачный предмет или размытую отражающую поверхность — драгоценный камень, кристалл, чашу с водой, зеркало, где им являлись видения о прошлом и будущем или неясные ответы на вопросы. В «Волшебнике из страны Оз», например, Злая Ведьма Запада следит за Дороти через хрустальный шар.

В 2001 г. я переосмыслил образ хрустального шара как овальную сферу размером с грейпфрут из матового стекла, чуть меньше, чем классический шар предсказательницы. Ambient Orb, так же, как хрустальный шар, светится и имеет приятную форму, однако его удобнее расположить на столе, полке или прилавке, и он лучше вписывается в интерьер. Он нейтрален по виду, неброский, но не безделушка.

В сферу встроены светодиоды, меняющие оттенок цвета в зависимости от типа информации, поступающей по беспроводной связи. Вы вольны выбрать тип информации и цветовой диапазон по своему вкусу. Например, если вы аллергик, то шар может отображать последние замеры количества пыльцы в воздухе. Яхтсмены могут благодаря ему узнать, когда подует наиболее благоприятный ветер. Садоводам шар сообщит, что в последнее время было слишком мало осадков и их огород нуждается во внимании. Инвесторы фондового рынка могут отслеживать стоимость своего пакета акций. Вы сможете считывать информацию мгновенно, как с настенных часов, а вовсе не как с запутанного циферблата алетиометра.

Идея сработала. Я и представить себе не мог, сколь широк оказался спектр ее применений. Когда венчурный вкладчик Крис Сакка работал в Google, он использовал шар для отображения высоты волн на ближайшем пляже для серфинга. Его коллеги тоже быстро разобрались в кодировке цветов, и, если кто-то начинал искать Криса, ему достаточно было взглянуть на зеленую сферу на его столе, и сразу становилось ясно, что Криса не будет еще пару часов.

Сфера нашла себе применение в разных компаниях и огромном количестве индустрий, и это лишь один из множества преаттентивных дисплеев, которые появятся в будущем и будут давать нам информацию, понятную с первого взгляда, просто и изящно, при помощи цвета, движения, узора или звука вместо цифр, текстов, считывателей и навязчивых сигналов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.